Как стать художником и зарабатывать деньги продажей собственных картин

    Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня поговорим о неосуществлённых детских мечтах. Признайтесь, положа руку на сердце — Вам давно хотелось стать художником, изменить профессию, зарабатывать деньги продажей собственных картин? Вы чувствуете в себе силы и способности сделать этот мир ещё прекрасней?


Интересно наблюдать за людьми, впервые попавшими в магазин художественных принадлежностей. Запах масляных красок, холсты на подрамниках и кисти оказывают абсолютно магическое действие. 9 из 10 моих знакомых, оказавшихся со мной в магазине (со временем я стал приглашать их сознательно), сначала надолго замолкали. А потом, по большому секрету, делились своей детской мечтой стать художником.
Как стать художником и зарабатывать деньги продажей собственных картин

Ещё ярче тяга к живописи проявляется, если человеку дать попробовать сделать несколько мазков яркими красками на холсте или картоне. Глаза загораются, выпрямляется спина, на лице застывает выражение полнейшего восторга.
Мне даже приходило в голову открыть платный аттракцион, где, за небольшую сумму, взрослые люди могли бы реализовать свою тягу к творчеству.


«Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» Пабло Пикассо

В истории человечества есть немало примеров, когда люди, якобы лишённые дарования, становились лучшими в избранном виде деятельности.
Давайте рассмотрим возможность стать профессиональным художником, не получая специального образования, и не тратя деньги на всевозможные курсы.

 
В первую очередь надо приобрести несколько кистей, несколько красок, и то, на чём мы будем рисовать. В магазинах для художников, как правило, работают доброжелательные и компетентные люди. Они с удовольствием помогут выбрать недорогие материалы для начинающего живописца.
  
Первоначальный комплект обойдётся Вам долларов в 50-70.
  

Для экономии, и возможности делать тренировочные эскизы, можно не покупать специальный холст, а использовать листовой ДВП нужного размера, покрытый акриловым грунтом.
 
Остановлюсь на этом немного подробнее. Вырезаем и з цельного листа ДВП прямоугольник нужного нам размера. Для масляной живописи подходят обе стороны. На более гладкой стороне лучше прорабатываются мелкие детали. На обратной — используем фактуру для крупных мазков.
 
Вырезанный по размеру лист ДВП обрабатываем мелкой наждачной бумагой, протираем влажной тряпкой и даём полностью высохнуть. Покрываем несколькими слоями готового акрилового грунта для живописи. После высыхания грунта можем приступать к рисованию.

«Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует» Пабло Пикассо

Если присутствие посторонних людей Вас смущает – выберите время, когда остальных членов семьи не будет дома. Не пытайтесь сразу создать шедевр, Прислушайтесь к ощущениям руки, держащей кисточку.

«Неважно, насколько плохо вы рисуете, до тех пор, пока вы рисуете плохо не так, как другие» Джордж Мур

Фон лучше сделать тёмным. Это придаст глубины и объёма Вашей картине. Попробуйте нанести несколько энергичных мазков чистыми, не смешанными красками. При современном подходе к оформлению квартир, даже крестики-нолики, нарисованные на холсте и вставленные в рамку, могут стать украшением для интерьера.

«Хорошие художники копируют, великие художники воруют» Пабло Пикассо

Психологические трудности, которые могут возникнуть у Вас в процессе создания картины, легко преодолеть, ознакомившись с книгой Бетти Эдвардс «Открой в себе художника».
Все технические и технологические хитрости живописи популярно изложены в
«Настольной книге художника. Эти книги легко найти и бесплатно скачать в Интернете.

Теперь попробуем реализовать нашу картину. Один из способов – устроить на время вернисаж прямо в собственной квартире. Для этого надо освободить одну стену и развесить на ней картины, обязательно вставленные в подходящую раму. Приготовить лёгкие закуски и напитки (например, канапе и сухое вино). Пригласить знакомых и коллег по работе.
С ценами лучше определиться заранее. Так, как Вы художник начинающий, то к стоимости материала добавьте не более $30-$50.

«Все пытаются понять живопись. Почему они не пытаются понять пение птиц?» Пабло Пикассо

Ещё вариант – предложить картины для продажи в мебельные салоны. Владельцы этих магазинов почти всегда охотно идут на сотрудничество с художниками.
Но самый доступный способ – реализация картин через Интернет. Здесь существует огромное количество сайтов, торгующих произведениями искусства. Кроме этого, можно продавать картины через собственный блог.

Для этого достаточно зайти на Blogger, и, следуя простым инструкциям, бесплатно создать личный блог. Знания языков программирования для этого не нужны.
Кстати, данная статья опубликована именно на таком блоге.
 
Очень надеюсь, что эта публикация станет толчком к осуществлению Вашей давней мечты — стать художником, наполнить окружающий мир яркими красками Ваших картин!
  
После такой порции полезных советов, можно немного и «вредных«:)

«Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше» Пабло Пикассо

Поверьте в себя и начинайте действовать!
Это даст Вам возможность воплотить детскую мечту
И существенно увеличить свои доходы!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Как стать художником и зарабатывать деньги продажей собственных картин”

  1. всегда хотела научиться рисовать, особенно с натуры. 🙂
    как то не выходит что-то суперское без курсов

    Ответить
  2. У меня к рисованию тяги нет, да и не получалось никогда. В общем таланта 0%. Но вот видео посмотрел и понял что нечто подобное тоже смогу)
    Неужели это покупают? Или я и в этом ничего не понимаю…

    Ответить
  3. а у меня мечта поехать автостопом по Европпе и стать бродячим художником)))
    правда я в школе художественной учюсь и когда с депломом закончю поступлю в художественный университет, а потом уж буду творить, надеюсь мои мечты сбудуться=)))

    Ответить
  4. Спасибо большое Сергей. Я как раз искала статью о возможности работать художником без диплома. У меня отлично получается заниматься по книгам и с преподавателем. Но меня слегка волнует пессимистичный настрой людей по поводу вопроса о таланте и академическом образовании. Можете мне подсказать сайты или странички художников-самоучек, которые зарабатывают творчеством в интернете или в офисе? Я просто хочу посмотреть много таких людей. Я знаю что, есть безграничное количество возможностей для любого человека и их реализация зависит от самого человека. Но меня почему-то мучает неуверенность.

    Ответить
  5. Любую профессию окружает огромное количество пессимистов, завистников, неудачников. Не обращайте на них внимание!
    Уверен — у Вас всё получится! Главное — вкладывать в любое дело всю страсть своего сердца!:)

    Ответить
  6. Спасибо большое за статью. Я очень люблю рисовать. С детства мечтала быть художником, но не знала как начать осуществлять свою мечту. Ваша статья очень мне помогла.

    Ответить
  7. Здравствуйте Сергей,мне 16 у меня появилось желание рисовать т.е как вы написали выше зарабатывать на этом как великие художники, обязательно ли куда нибудь поступать для этого?

    Ответить
  8. Здравствуйте! Если честно — статья писалась для тех, у кого возраст или жизненные обстоятельства уже не позволяют получить настоящее художественное образование. В Вашем же случае я бы непременно пошёл учиться! Настоящих вершин легче достигать, имея хорошую школу! Если нет желание тратить годы на обучение в художественном ВУЗе, то обязательно найдите Мастера, который согласится стать Вашим наставником. Это поможет окончательно определиться с призванием и целями (при условии, конечно, что наставник будет достаточно мудр и талантлив, а Вы терпеливы и усердны)! Желаю Вам больших свершений и громкого успеха!

    Ответить
  9. Вы сами как я вижу художник. А у вас покупали картины? Я еще молод и я знаю что впереди надо будет ломать голову при выборе профессии.Просто мне нужны ответы от профессионала

    Ответить
  10. Дружище! Я отвечаю на комментарии по мере возможности. У меня сейчас в работе несколько проектов, которые требуют постоянного внимания и времени. Кроме того, в Киеве, где я живу, сейчас происходят весьма драматичные и касающиеся меня лично события!
    Но Вам я всё равно отвечу!:) Долгое время единственным моим источником дохода были небольшие натюрморты и пейзажи маслом. Они до сих пор украшают (или портят) интерьеры квартир моих добрых знакомых. Возможно, они покупали их не столько из любви к искусству, сколько из хорошего отношения ко мне:)). В последнее время ничего не пишу по двум обстоятельствам: 1) сильная аллергия на растворители и компоненты масляных красок; 2) Отсутствие свободного времени (я целиком переключился на работу в Интернете и журналистику). Надеюсь, я достаточно полно ответил на Ваши вопросы?:) Думаю, больше полезной информации Вы могли бы получить на блоге моего приятеля Сергея Меркулова — замечательного художника и очень доброжелательного человека! Вот его адрес: http://blogproart.ru/

    Ответить
  11. Как раз для тех, кто хотел бы попробовать себя в живописи и живет в Питере, предлагаю походить на курсы. Вот здесь вся информация — http://vk.com/club55706789. Возраст и уровень подготовки не имеют значения, учим всех все равно индивидуально, это не школа))) Алексей.

    Ответить
  12. Публикуя ссылку, Вы нарушили правила комментирования! Но ввиду полезности ссылки — делаю исключение! 🙂

    Ответить
  13. прошу прощения за ссылку, но вот знакомая прославилась как художник благодаря СМИ, новостному журналу Арт Новости. Они пиарят талантов. Можете посмотреть…
    http://art-news.com.ua/add-artist/

    Ответить
  14. Для всех, кто чувствует что у него есть тяга к рисованию или кто уже начал делать первые шаги в этом поприще, посоветовал бы портал Jobforartist(ссылку не прилагаю так как нельзяяяя) Я как художник хочу уверить вас, что там можно хорошо улучшить свои навыки. И приятным плюсом является оплата вложенного труда. Сайт содержит множество заказов на шаржи и портретные работы, как на бумаге, так и на планшете. Все достаточно просто, да и к тому же на русском. Желаю всем удачи в творческих начинаниях: *

    Ответить
  15. …И вот уже ты взрослый и мудрый дорогой мой( Евро-ппе уч-юсь д-епломом и законч-ю и конечно сбудут-ься) художник! Как ты сейчас? Исполнил свои мечты?

    Ответить
  16. Советы прекрасны, но не так все просто на деле. Хотя, отчаиваться не стоит. За черной полосой, как правило, идет белая.

    Ответить
  17. Кто хотел,чтобы его нарисовали-обращайтесь! Сайт http://svetlana-belova.art,свяжитесь любым удобным способом.

    Ответить

Оставьте комментарий