Праздник в городе. Как стать топ менеджером.

Праздник в городе. Как стать топ менеджером.

Профессия менеджера (при должном подходе), не менее интересная и творческая, чем профессии художника, музыканта, или кинорежиссёра. Люди, достигшие определённых высот на этом поприще, называются топ менеджерами. Суть этой деятельности – в организации.

Организовывать можно науку и кинопроизводство, праздник в городе, продвижение брендов или строительство, охрану окружающей среды или выпуск автомобилей.
Вот, как определяет менеджмент Википедия:
Ме́неджмент 

  1. (от англ. manage — управлять, заведовать, руководить) наука об организации деятельности социальной системы для достижения заданных целей, в условиях ограниченности ресурсов.
  2. (от лат. manus agere, manibus age-re — делать руками) по смыслу близко к русскому слову «руководить». Менеджер оперирует объектами, вещами и ситуациями, для достижения поставленных целей и задач.

В искажённом сознании большинства людей 21-го века, менеджером можно назвать любого человека, протирающего штаны в офисе, использующий рабочий компьютер для решения карточных пасьянсов, и лениво флиртующий с секретаршей начальника. По их мнению, для того, что бы стать топ менеджером, надо сменить очень много протёртых штанов и стать на звено выше. То есть, начальником 2х-3х таких же бездельников.

Тогда объясните, почему Топ менеджер Билл Гейтс – самый богатый человек в мире, а большинство «офисных начальников» доживают свои дни на мизерную пенсию? В чём разница?
  
Разница, как раз в творческом подходе и уровню целей. В умении внести в любой процесс не только обычную структуризацию, но в способности находить оригинальные решения правильно поставленных задач.
  
В этой статье я попробую рассказать о том, как стать настоящим топ менеджером за несколько месяцев, минуя этап многолетней карьеры в мутном болоте третьеразрядной фирмы.
  
Конечно, для этого Вы должны быть человеком творческим, амбициозным и целеустремлённым. Если это о Вас, то потратьте несколько минут на чтение данного материала, и, возможно, он изменит Вашу жизнь.
  
Суть идеи — организовать праздник или фестиваля в городе. Ведь кто-то организовывает Oktoberfest в Германии и ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро.
  
Для начала нужна оригинальная идея самого праздника. Не важно, будет ли это День-Сосиски-в-тесте, или фестиваль мини-юбок. Главное, что бы суть действия была близка и понятна большинству активного населения вашего города. Ещё древние римляне знали, что для народа самыми насущными являются жажда хлеба и зрелищ. Накормить всех у Вас не получится, поэтому, остановимся на зрелищах.
  
Решив вопрос о названии и основной концепции праздника, приступайте к сбору информации. При этом вы должны ясно видеть психологический и личностный портрет среднего представителя вашей целевой группы (людей, для которых мы организовываем праздник). Из всех своих знакомых выберите несколько человек, максимально соответствующих этому портрету.
  
Достаньте их фотографии, напишите на них имена жирным маркером, и повесьте у себя над рабочим столом. Утром желайте им хорошего дня, вечером – спокойной ночи. На некоторое время эти люди должны стать для вас самыми близкими.
  
Изучите своих «клиентов». Составьте для себя полный список, чем они интересуются, и, что для них неприемлемо. Необходимо точно знать их предпочтения в одежде и еде, музыке и книгах. Какие фильмы они любят смотреть и, какие Интернет-сайты они чаще посещают.

Бытовую технику каких брэндов они чаще покупают, и, какой автопроизводитель лучший по их мнению. Где любят проводить отпуск, и, чем занимаются выходные дни.
Список этот далеко не полный. Попробуйте добавить в него свои категории вопросов.
  
Такая подробная информация – основа нашего предварительного анализа. Оформленная, как небольшое социологическое исследование, станет весомым аргументом в разговоре с потенциальными спонсорами.
При этом, подчёркиваю, к представителям целевой группы надо относиться с любовью и уважением. Высокомерие и заносчивость не принесут нужного нам результата.
  
Собрав необходимые сведения, приступайте к написанию сценария. Сначала составьте почасовый план основных мероприятий. Затем, распишите каждый пункт по минутам.
Создайте в Интернете блог, целиком посвящённый вашему празднику. Для людей, испытывающих священный трепет перед созданием сайтов в Сети, рекомендую зайти на Blogger.ru, и, используя простые подсказки, сделать блог за 10-15 минут.
Составим список необходимых контактов. Вот его приблизительный вариант:

  1. Органы городской или районной администрации, дающие разрешение на проведение подобных мероприятий.
  2. Фирмы, чьё участие необходимо (монтаж одной или нескольких сцен, пошив фирменных и карнавальных костюмов, обеспечение звукового и визуального сопровождения, гостиницы, организация фейерверков и т.д.).
  3. Управление Внутренних Дел (милиция).
  4. Медиа-партнёры (газеты, телевидение, радио, Интернет).
  5. Спонсоры.

  
Вытянуть одному такую организационную махину не получится. Создайте команду из близких вам по духу людей (родственников и друзей детства привлекать категорически не рекомендую).
  
Определите зону задач и ответственности каждого. Составьте график продвижения к цели, и вносите в него все результаты. Безжалостно расставайтесь с людьми, не выполняющими поставленные задачи в отведённые сроки.
  
Не забывайте поддерживать и выделять особо деятельных и творческих членов своей команды. Вдохновляйте людей собственной уверенностью. Во время общих обсуждений стимулируйте оживлённую дискуссию, сами оставаясь над схваткой.

 Старайтесь услышать все идеи и предложения. Создайте видимость коллегиальности принятия решений, не устраняясь от общего руководства.
  
Теперь, подробнее по пунктам необходимых контактов:
 1. Общение с чиновниками всех рангов, на просторах бывшего СССР, носит весьма специфический характер (коррупция, безграмотность, некомпетентность, лень, жадность). Подсказывать Вам незаконные методы я не могу. По этому, постарайтесь проявить всю изворотливость и изобретательность. Перед общением с конкретным чиновником соберите о нём всю доступную информацию. Не перекладывайте решение этой проблемы (одной из самых важных) на другого человека.
Справившись с этой задачей, вы приобретёте необходимый опыт, возможно полезные связи. Значительно вырастите в глазах команды, произведёте выгодное впечатление на потенциальных спонсоров.

2. У перечисленных фирм нужно получить информацию о стоимости их услуг и материалов. Старайтесь получить оптовые скидки. Подчёркивайте, что получив заказ (выиграв его среди многих претендентов) они не только заработают денег, но и получат рекламу высокого качества.

Выбирайте фирмы с проверенной репутацией. В договоре укажите штрафные санкции за несоответствие качества и нарушение оговорённых
сроков. Общайтесь только с представителями высшего руководящего звена конкретной фирмы. Ещё лучше – с хозяевами.

3. Перед разговором с чиновниками МВД важно знать предположительное количество людей, которые будут принимать участие в празднике. Отметить на карте места особой концентрации (сценические площадки, раздача сувениров, продажа еды и напитков). Проанализируйте со специалистами потенциальные угрозы и профилактические мероприятия по их предупреждению и преодолению.

4. С журналистами обсудите стратегию привлечения большого количества людей. Создание слоганов, рекламных видеороликов, серии газетных публикаций.

5. К разговору со спонсорами нужно подготовить все документы с указанием источников информации. Все затратные статьи должны быть расписаны по пунктам.

Вы должны предварительно сложить окончательную сумму, необходимую для проведения этого мероприятия (не забывая о материальном вознаграждении для себя и своей команды).

Обоснуйте цифрами экономическую целесообразность спонсорства в данном проекте. Расскажите о моральной составляющей (любовь благодарных сограждан, тысячи поклонниц, и т.д.).
  
Демонстрируйте уважение, но не подобострастие. Ваш визави должен осознавать, что он не единственный в вашем списке. Уступайте в мелких деталях, не допуская компромисса в главном!
  
Если Вам удастся пройти все эти этапы, то можете смело назначить себя в цари!)))
Кроме ощутимого роста доходов, Вы создадите себе репутацию, значение которой трудно переоценить. Жители города будут долго ассоциировать Ваше имя с праздником. А это – прекрасный трамплин для дальнейшей предпринимательской или политической карьеры. Опыт и связи, полученные за этот короткий промежуток времени, можете смело зачислить в актив.


Главное начать действовать!

P.S. Конечно, в одной, даже самой длинной и нудной статье, невозможно оговорить все нюансы этого способа стать топ менеджером, предусмотреть все ошибки. Но для Вас, человека творческого и целеустремлённого, это не препятствие?!!)))

Дерзайте! У Вас всё получится!
Ваш Retliff



0 комментариев к “Праздник в городе. Как стать топ менеджером.”

Оставьте комментарий