Великие оптимизаторы собственной жизни. Фрэнк Синатра

Первая часть «Великих оптимизаторов» была посвящена  Сальвадору Дали.
Frank Sinatra

Сегодня в объективе нашего внимания человек, которому удалось быть первым в рейтинге эстрадных исполнителей Америки в течении 50-ти лет — 11 премий “Грэмми” и всеобщее поклонение тому свидетели..

С той же лёгкостью, без длительного обучения актёрскому мастерству, Фрэнк Синатра стал лауреатом премии американской кино-академии Оскар.

  
Фрэнсис Альберт Синатра родился 12 декабря 1915 года в городе Хобокен, штат Нью-Джерси. Он был единственным ребёнком (редкость в те времена) в семье эмигратов из Италии.

С тринадцати лет Фрэнк зарабатывал деньги исполнением песен в местном баре, а уже в 1932 году записал несколько сольных номеров на радио. Именно с радио-шоу «Любительский час майора Боуза» и победы в конкурсе молодых исполнителей берёт начало его головокружительная карьера.

С этого времени Фрэнк постоянно принимает участие в записях музыкантов-профессионалов. Джаз-оркестрыТомми Дорси и Гарри Джеймса с удовольствием приглашают молодого исполнителя. Будущее казалось счастливым и беспечальным.

Кто мог подумать, что временная потеря голоса поставит Фрэнка Синатру на грань суицида, а расторжение контрактов с гигантами звукозаписывающей индустрии станет причиной длительного, беспробудного запоя.

“Я за всё, что помогает тебе пережить ночь, будь то молитва, транквилизаторы или бутылка виски JACK DANIEL’S”

Онако, характер бойца и вера в свою звезду, помогут выраться из пьянства и состояния безысходности. Фильм «Отныне и вовеки веков» где Синатра снялся в качестве актёра второго плана, принесёт ему премию «Оскар» и любовь миллионов зрителей. Несомненной удачей станут фильмы «Детектив» и «Одинадцать друзей Оушена». Всё было, как в в одной популярной дзен-буддисткой притче о продавце петухов.

“Когда я пою, песня проникает в душу каждого из слушателей – думаю это происходит потому, что песня и в моей душе тоже. Это происходит само собой, я ничего не могу с этим поделать. Если пою печальную песню об утраченной любви, то у меня болит душа. Я сам ощущаю эту утрату”

Его популярности не стали помехой даже Элвис Пресли и «Битлз».

Во второй половине 50-х Фрэнк Синатра вместе со своими друзьями — эстрадными звёздами Сэмми Дэвисом, Дином Мартином, Джо Бишопом и Питером Лоуфордом объединяются в нашумевшую “Крысиную стаю”. Они регулярно дают концерты в Лас-Вегасе и принимают активное участие в президентской компании Джона Кеннеди.

Звукозаписи на студиях и концертные выступления с такими великими музыкантами, как Каунт Бэйси и Билли Мэй, сделали Синатру признанной звездой свинга.

В 1980 году,  почти через пол-века, прошедших со дня первого публичного выступления, Фрэнк Синатра записывает одно из самых знаковых в соей карьере произведений – песню “New York, New York”. В 1993 году, За два года до своего 80-летнего юбилея, Синатра записывает “Дуэты”, принесшие ему очередной “Грэмми” и многомиллионные гонорары. Спеть вместе с мэтром были счастливы такие известные исполнители, как Барбара Стрэйзанд и Тони Беннет, Хулио Иглесиас и Боно.

В мае 1998 года, в возрасте 82-х лет Фрэнк Синатра навсегда покинул это суетный мир, оставив после себя армию благодарных слушателей, баснословное состояние и массу легенд.


Синатра и женщины
 Четыре законных брака — серьёзное испытание для любого мужчины. Но матерью троих  детей была первая (и, наверное, самая любимая) – Нэнси Барбато. На протяжении всей карьеры Синатру преследовали слухи о скандальных романах со многими знаменитыми женщинами (среди них и Мэрилин Монро). Несомненно, большая часть этих историй — плод воображения публики, но такова цена известности и популярности.

Кроме того, известен ряд случаев, когда не в меру экзальтированные поклонницы, сводили счёты с жизнью, околдованные особой, «бархатной» манерой исполнения Синатры и его магическим обаянием.

“Если пресса сообщает мировые новости так же, как они сообщают что-то обо мне, то у нас большие проблемы”

Синатра и мафия
     Считается, что  именно Фрэнк Синатра стал прототипом персонажа Джонни Фонтэйна в книге “Крёстный отец” Марио Пьюзо (хотя у этой версии множество оппонентов). Постоянные намёки на схожесть с героем романа (исходившие от надоедливых журналистов), стали причиной потасовки, которую Синатра затеял с писателем в одном из ресторанов Лос-Анджелеса

Любые слухи, связывающие его с боссами итальянской мафии, Фрэнк Синатра встречал бурными всплесками негодования. Но, если быть объективными, многие из этих слухов нашли своё документальное подтверждение.

Казино “The Sands” принадлежало Фрэнку на паях вместе с известными гангстерами Фрэнком Костелло и мМейером Лански.

Сохранились фотографии, где Синатра снят в дружеском окружении семейства Гамбино, наводящем ужас на восточном побережье Соединённых Штатов.

Легендарный бандит Лаки Лучиано до самой смерти хранил золотой портсигар с дарственной написью Фрэнка Синатры.

“Вы можете быть самым безупречным исполнителем в мире с артистической точки зрения, но публика – она, как девушка – если не показывать свои переживания, она не захочет тебя видеть…”

Цитаты из знаменитого интервью “Король Америки”, опубликованном в журнале“Плэйбой” в 1963 году.

Retliff   



0 комментариев к “Великие оптимизаторы собственной жизни. Фрэнк Синатра”

  1. Приятно, после сумасшедшего рабочего дня отдохнуть в твоем блоге, читая интересные статьи и слушая музыку:)

    Ответить
  2. Интересный заголовок "оптимизаторы жизни". Я правда со своей оптимизацией прочитал "великие сео-оптимизаторы" :).
    Лет 10 назад, когда слышал его фамилию, то думал это какой-то американский сенатор. Через пару лет думал, что это певица. Когда встал уже повзрослей, то наконец-то понял кто такой Синатра.

    Ответить
  3. Спасибо большое!

    Сама большая поклонница джаза, я тоже все время задаю себе вопрос, что в нем особенного, такого выдающегося, что он в классике мирового джаза. Вот оно, если честно и собой — то это вечно (относительно, конечно).
    Это правда, таких немного. Есть еще один итальянец — наш современник, Андреа Бочелли — это тоже честно и собой. Если он поет с кем-то дуэтом, его партнеры другими становятся, лучше, что ли? Парень незрячий — вот оптимизация жизни и успеха!!!

    Ответить

Оставьте комментарий