Удобный поиск статей в блоге на Blogger

   
    Здравствуйте, дорогие читатели. Перед каждым блоггером, если он более-менее регулярно публикует в блоге новые материалы, встаёт серьёзная проблема – удобный для читателя поиск статей.
udobniy-poisk-statey-blogger

     Идеальный вариант – это когда любую публикацию можно найти в два-три клика.

    

К сожалению, боковая колонка (сайдбар)  на платформе Blogger не резиновая, и не может вместить все заголовки статей. Поиск по ярлыкам тоже далеко не всегда удобен.

    
Конечно, можно использовать теги, как названия рубрик, но и это не заменит полноценного меню. Читатель должен иметь возможность увидеть весь список статей. И мы обязаны предоставить ему максимально удобный поиск.
     Решить эту проблему я собирался простым, но достаточно трудоёмким и не очень удобным способом. Пришлось бы создать список всех заголовков. Каждый заголовок превратить в ссылку на соответствующую статью. Всё это поместить в статичную страницу Blogger рядом с “Главной”.
     И здесь, абсолютно случайно (хотя знатоки говорят, что нет ничего закономернее случайностей), я наткнулся на красивое и элегантное решение данной проблемы.
     Самый удобный поиск статей – общее оглавление. Самый быстрый и доступный способ сделать оглавление – внесение небольшого изменения в HTML-код нашего блога.
     Вот простая пошаговая инструкция:
1. Входим в “Панель инструментов” блога
2. Нажимаем ссылку “Дизайн”
3. В открывшемся окне ищем кнопку “Изменить HTML” и нажимаем на неё
4. Обязательно сохраняем шаблон на жёсткий диск, нажав на ссылку “Загрузить весь шаблон”
5. Ставим галочку “Расширить шаблоны виджета”
6. Находим в HTML-коде такую строчку:
<b:include data='post' name='post'/>

Для этого с помощью Ctrl+F откроем окно поиска введём в него указанную строку
7. Заменим найденную строчку следующим кодом:
<b:if cond='data:blog.homepageUrl !=
data:blog.url'>
<b:if cond='data:blog.pageType != "item"'>
<b:if cond='data:blog.pageType != "static_page"'>
<a expr:href='data:post.url'>
<div style="padding:6px 0 6px 5px;border-right:1px solid #ccc;border-bottom:1px solid #ccc;margin-bottom:2px;background:#EAE9E9;color:#406A0E;">
<data:post.title/></div></a>
<b:else/>
<b:include data='post' name='post'/>
</b:if>
<b:else/>
<b:include data='post' name='post'/>
</b:if>
<b:else/>
<b:include data='post' name='post'/>
</b:if>
8. Сохраняем шаблон
     Теперь создаём статичную страницу “Оглавление”. Для этого последовательно двигаемся следующим путём:
“Отправка”-“Изменить страницы”-“Создать страницу”.
     Открывшееся окно похожа на стандартную форму для публикации статей. В разделе “Заголовок страницы я написал “Оглавление”. В разделе “Создать” написал “Все статьи” и сделал из эти слов ссылку на такой адрес:
http://your_blog.blogspot.com/search?max-results=200
В этом адресе your_blog надо заменить адресом вашего блога. У меня получилось
http://vsegenialno.blogspot.com/search?max-results=50
     Цифры после знака = определяют количество постов на одной странице оглавления.
     После этого нажимаем “Опубликовать страницу” и смотрим блог.
     Всё! Теперь Вы счастливый обладатель самого удобного поиска статей в блоге на Blogger. С результатом предпринятых усилий Вы можете ознакомиться нажав кнопку “Оглавление” под названием моего блога и перейдя по ссылке “все статьи”.
     Так, как в шаблонах Blogger “search” по умолчанию закрыт тегом “nofollow”, то дублирования контента произойти не должно.
Справившись с удобным поиском, рекомендую узнать, как удержать внимание нового читателя. 
     Облегчить поиск информации можно установив на блог постраничную навигацию.
     Всю эту полезную информацию я нашёл в блоге “Я – блоггер”, за что очень благодарен его автору!
     И здесь перед нами возникает морально-этическая дилемма, которая не раз обсуждалась в блогосфере: не честнее ли было просто  дать ссылку на источник, а не пересказывать уже существующий материал? Насколько удобно пользоваться готовой идеей?
     Моя позиция в этом вопросе такова – мой читатель пришёл на мою страницу и вправе именно здесь получить интересующую его информацию. А я обязан эту информацию ему предоставить. Исключением могут быть обзоры блогов или сервисов.
     Кроме того, статья, на которую я опирался, была написана в марте 2009 года. С тех пор платформа Blogger (blogspot) претерпела существенные изменения. Желающие окончательно убедиться, что мой материал не плагиат, могут сравнить обе статьи :)
     Особенно принципиальным спешу напомнить сказки Г.Х.Андерсена, которые сумели наполнить новым смыслом Е.Шварц и Г.Горин, хотя и Андерсен не был первоисточником.
     Возможно не всем известно, что басни древнегреческого мыслителя Эзопа стали источником вдохновения для француза Лафонтена, а затем русского баснописца “дедушки” Крылова. Позже эту эстафету принял трёхкратный автор российского гимна.
     Интересный подход к поиску идей для своих романов у великого беллетриста Стивена Кинга.
     Благодарен всем моим читателям, дочитавшим  пост до конца!
     Надеюсь, что теперь Ваши блоги на Blogger обогатятся удобным поиском статей (если раньше такого поиска у них не было:)))
Не будет лишней и новая кнопка для ретвитов!
Ваш Retliff


0 комментариев к “Удобный поиск статей в блоге на Blogger”

  1. Я тут тоже все размышляла, как это дело лучше сделать, твой вариант очень прост и удобен, мне понравился, уверена, многим пригодится. Но русский человек (не по географическому признаку) не ищет легких путей! Я хочу это как-то по-другому, возможно, мне придется ручками писать.

    Ответить
  2. Повозился малость. но результат порадовал, особенно каскадное расположение кнопок твитми- http://seoat3.blogspot.com/search?max-results=50

    Ответить
  3. Статья очень понравилась, давно ищу, каким образом у себя сделать оглавление. Но почему-то строку кода в пункте 6 по поиску найти не получается. Говорит, нет такой, и всё тут. И как это я без нее живу 🙂
    Может быть, у Блоггера существуют еще какие-нибудь варианты кода?

    Ответить
  4. Medunizza — Спасибо, что зашли! Есть ещё очень интересный вариант у Tod'а
    по этому адресу http://blogohelp.blogspot.com/2010/06/table-of-content.html
    Попробуйте — там даже есть разделение по рубрикам.
    Если будут вопросы — обращайтесь!-)

    Ответить
  5. Все получилось замечательно, спасибо. Мне пока удалось (благодаря вашей статье) создать простое оглавление, где идут все статьи подряд. Как же разделить их по темам, как это сделано у вас? Может быть, у вас есть статья и на эту тему? Я пока ничего не нашла.

    Ответить
  6. Спасибо большое за помощь! Все очень просто и действенно. Вы правы, что человек, будучи на вашем форуме, хочет получить информацию от вас. Не очень-то было бы приятно бегать по ссылкам. Так что все вы делаете правильно 🙂

    Ответить
  7. Алиса Светлова — Спасибо Вам за комментарий. Новая статья на эту тему в рубрике "Blogger" называется "Все статьи — новое оглавление для блога"

    Ответить
  8. Очень интересно. Однако, для меня пока сложновато, но непременно буду пробовать, если рискну и разберусь с терминологией — я чайник))
    Страшно сломать то, что уже работает. Меня тут напугали, что может весь мой блог рухнуть, вроде как надо дублировать его перед экспериментами?

    Ответить
  9. Нет!) Речь шла о создании оглавления со списком всех статей. Не уверен, что через 6 лет этот скрипт ещё действует.

    Ответить

Оставьте комментарий