Занимательные истории Стивена Спилберга

Занимательные истории, рассказанные великим режиссёром Стивеном Спилбергом, такой же непременный атрибут нашей жизни, как сказки перед сном, или первые прочитанные книги.  
     Steven-Spielberg-zanimatelnie-istorii

    
Но самая занимательная история — это история жизни и успеха, падений и взлётов, творческих кризисов и ослепительных озарений самого мастера.
    
Он родился в 46 году в  Цинциннати. Судьбе было угодно подвергнуть его непростым испытаниям, сделав единственным евреем на всю школу провинциального Феникса, а следовательно — жертвой жестокой изобретательности сверстников, донимавших Стивена постоянными придирками.
   
Только подаренная родителями кинокамера помогла мальчику противостоять несправедливости и унижениям. Это был знаковый подарок, повлиявший на всю дальнейшую жизнь.
  
Первые кинематографические опыты наполнили жизнь новыми впечатлениями. Больше всего Стивену нравилось снимать сцены побоищ с реками поддельной крови и большим количеством взрывов. Бывшие мучители дрались друг с другом за возможность сниматься в главных ролях.

“ Что же касается моих собственных родителей, то они тоже когда-то вдоволь натерпелись от моих экспериментов: то я чуть не разрушил полдома, когда снимал фильм про войну, то устроил пожар, чтобы добиться правдивых «спецэффектов», ну и так далее. Мне было тогда меньше 12 лет, но я уже точно знал, что хочу связать свою жизнь с кино.”

40-минутная военная драма  по рассказу отца принесла Стивену Спилбергу первую награду, когда ему едва исполнилось двенадцать лет.
  
Две провальные попытки поступления в кино-школу, стали причиной того, что он стал студентом технического колледжа. Но страсть к кинематографу оказывается сильнее — снятая на каникулах двадцатиминутная лента «Эмблин» привлекла к молодому режисёру внимание продюсеров студии Universal Pictures, на деньги которых Стивен Спилберг снимает свою первую полнометражную картину «Дуэль» (1969г).
  
Ошеломительный успех «Челюстей» и «Близких контактов третьей степени» делает его узнаваемым и успешным режиссёром. А гонорары начинают расти в геометрической прогрессии.
  
Ведущие звёзды Голливуда без колебаний готовы сниматься в новых занимательных историях мастера. Они знают, что даже второстепенная роль в фильме Спилберга — гарантированный на 100% успех и признание.
   
Среди них Шон Коннери и Гаррисон Форд в “Индиане Джонсе”, Лайам Ниссон в «Списке Шиндлера» , Робин Уильямс в “Капитане Крюке”, Том Хенкс и Мэт Дэймон в “Спасти рядового Райана”.
  
Много значило для Стивена Спилберга появление собственной кинокомпании — “Amblin Entertainment”, что позволило ему открыть в себе ещё и талант продюсера, став соучасником процесса создания таких хитов, как “Назад в будущее” Роберта Земекиса, “Люди в чёрном”, “Маска Зорро”, и ещё более 100 фильмов.
  
1993 год стал для Стивена Спилберга самым «золотым». «Парк юрского периода», снятый в сотрудничестве со студией спец-эффектов Лукаса, соберёт в прокате почти 1 000 000 000 долларов.

“ Наибольшее удовольствие как режиссер я получаю от того, что снимаю свой фильм дважды – первый раз в компьютере и второй раз на съемочной площадке. Но, естественно, огромную радость получаю, когда вдруг какая-то идея приходит мне в голову, и я делаю не то, что намеревался сделать, а нечто совсем другое.”

В 93 году появляется и монохромный “Список Шиндлера” — трагическая лента о Холокосте. Американская киноакадемия отметила фильм сразу двумя два «Оскарами», как  “Фильм года” и “За лучшую режиссуру”.

Деньги, полученные за прокат картины, становятся основой создания фонда и музея Шоа.
    
Следующий «Оскар» — награда за фильм «Спасти рядового Райана» — реалистичную и жесткую картину о высадке американских солдат в Нормандии в 1944 году.
  
Можно сказать, что кинематографическая судьба Стивена Спилберга сложилась удачно, а его занимательные истории принесли вполне ощутимые плоды.
   
Рекордное для голливудского режиссёра и продюсера состояние (2 000 000 000 долларов) сделало его одним из самых богатых и влиятельных людей Америки. Кроме того, английская королева присвоила ему рыцарский титул, а кинематографическая общественность  в 1999 году признала лучшим режиссёром XX века. Франция сделала Стивена кавалером “Орденом Почётного легиона”.
   
Нам остаётся надеяться, что впереди у нас ещё много встреч с занимательными историями великого рассказчика Стивена Спилберга.

    Retliff


0 комментариев к “Занимательные истории Стивена Спилберга”

  1. Yurbasik — Есть такой блог "Блоги Blogger и интернет". Там в посте "Ссылки на схожие сообщения в конце поста. Часть первая" всё подробно описано!
    Успехов!

    Ответить

Оставьте комментарий