Как удержать внимание нового читателя?

Здравствуйте, дорогие читатели! Чаще всего новый посетитель попадает к нам на сайт по ссылке на конкретную статью.

удержать внимание нового читателя

Как удержать внимание нового читателя? Каким флагом размахивать и в какие трубы трубить привлекая его взгляд ко всем полезным и интересным статьям, которых у нас много?
    
Так как мы – противники насилия, то постараемся удержать внимание нашего гостя без применения полицейского арсенала (наручников, цепей и прочих кандалов :)))
  
Наша задача – ненавязчиво и деликатно, но с известной степенью настойчивости, предложить читателю ещё несколько статей по теме, которая его заинтересовала.
  
Для платформы Blogger, по моему мнению, идеально подходят два виджета, легко справляющихся с этой задачей. Оба присутствуют в моём блоге. О них я и хочу рассказать.

Способ 1: Очень красивый

     Кроме того, что он самый красивый, этот вариант ещё и самый простой. Установив данный виджет мы получим картинки с прямыми ссылками на статьи после каждого поста.
  
Заходим на гостеприимный сервис LinkWithin. В форме справа заполняем несколько пунктов, указывая:

1. Действующий Email
2. URL нашего блога
3. Платформу выбираем из выпадающего меню (для нас это Blogger)
4. В зависимости от ширины колонки выбираем 3,4 или 5 картинок будут показывать. У меня таких картинок помещается 4.
5. Если особенность блога – светлый текст на тёмном фоне – отмечаем это галочкой.
     Далее, нажимаем большую синюю кнопку с надписью “Get Widget!”.
     У нас открылась страница с инструкциями дальнейших действий. Если вы мне доверяете:))), то эту страницу можно проигнорировать и сразу нажать на ссылку Install Widget  в левом верхнем углу.
  
Выбираем блог (если у нас их несколько на этом аккаунте) и смело нажимаем “Добавить виджет”.
  
Автоматически появившееся у нас в блоге новое устройство перетаскиваем на нужное место (под постами блога) и сохраняем.
     Остаётся только любоваться красивыми картинками под каждой статьёй.

Способ 2: Очень полезный

Этот виджет был найден на сайте “Блоги Blogger и интернет
.  
Направление нашего движения по традиционному пути, как всегда, когда мы вносим изменения в код нашего блога:


Панель инструментовДизайн Изменить HTML.
     На всякий случай сохраняем весь шаблон.
     Ставим галочку в окне “Расширить шаблоны виджета” и с помощью комбинации Ctrl+F находим строку <data:post.body/>.

Сразу после этой строки вставляем код, который можно скачать по этому адресу. Сохраняем полученный результат.

Теперь, после каждой статьи, этот полезный виджет будет показывать несколько ссылок на посты с похожими ярлыками. Кроме дополнительного способа удержать внимание нового читателя, это поможет добавить перелинковку статей без всяких усилий с Вашей стороны.

Буду рад, если предложенные способы удержания внимания приведут к Вам на блог новых подписчиков и постоянных читателей.
    
Ваш Retliff



0 комментариев к “Как удержать внимание нового читателя?”

  1. Ещё один способ, который есть во всех блогах, а я у себя никак им не займусь, это оформить сайдбар, создать рубрики, указать больше разных статей, это очень привлекает внимание. Всегда, когда захожу на твой блог, обращаю внимание на списки со статьями, и думаю, ну когда я сделаю так же.

    Ответить
  2. Ой, вот спасибо так спасибо! На вордпрессовском блоге у меня стоит соответствующий плагин, я думала, для Блоггера похожего нет. Скачала, установила. Всё ОК работает))

    Ответить
  3. Второй способ у меня почему-то не пошёл. После сохранения изменённого шаблона ничего нового на страницах не выводилось, только стало заметно торможение. Пришлось откатить назад.

    Зато первый способ заработал легко и с радостью! Искренняя благодарность от начинающего блоггера!

    Вопрос немног не по теме: а как создать рубрики?

    Ответить
  4. SEO-Дилетант'ка — спасибо, Катя, за лестный отзыв!

    ladosha — рад быть Вам полезным!

    Евгений Илясов — странно, у меня, как видите — всё работает!
    По поводу рубрик — в Blogger эту функцию выполняют ярлыки. Все остальные списки я делал вручную.=) Если Вас интересует деление на рубрики в оглавлении, то посмотрите способ №2 в моей статье "Удобный поиск статей на блоге Blogger" http://vsegenialno.blogspot.com/2010/05/udobniy-poisk-statey-v-blogger.html

    Ответить
  5. Добрый день, хотела сказать большое спасибо. Я пока воспользовалась только первым способом удержания внимания читателя и хотела искренне поблагодарить — очень красиво и работает. Буду учиться у Вас дальше.

    Ответить
  6. Еще раз хотела поблагодарить — получилось воспользоваться и вторым- полезным способом. Маленький нюанс — сначала во введенном заголовке "Другие статьи блога" вставилась неимоверная крякозябра, но она легко редактируется уже вручную, когда виджет стоит и радует глаз. Спасибо! С удовольствием подписываюсь на Вашу рассылку "Интернет — новые возможности для работы и творчества"

    Ответить
  7. Елена Карпинская — рад, что у Вас получилось!
    Ради таких комментариев и стоит что-то делать =)
    Спасибо большое! Заходите ещё!

    Ответить
  8. Хочу поделиться своим опытом. Воспользовалась первым способом. Все оk, вроде бы. Но когда обновила сайт, то увидела что этот гаджет включает сообщения, даже ранее удаленные с сайта по каким либо причинам. Когда нажимаешь на картинку, пишет что страницы нет типа такого. Пришлось отказаться от затеи, а так понравилось если честно.

    Ответить
  9. Похоже этот виджет LinkWithin не работает только у меня,он не открывает сообщения,а пишет о несуществующей странице,не пойму в чём дело.

    Ответить
  10. Привет. Надеюсь вы мне ответите. У меня был блог, на котором стоял виджет про картинки. В принципе мне оно нравилось. Потом я решила переехать на другой адрес с платным доменом, удалив некоторые статьи, определившись на одной теме. Однако при установке виджета я обнаружила, что картинки под статьей указывают на старый блог, то есть на те статьи, которых у меня уже нет на новом блоге. Может вы мне подскажите почему так и как сделать правильно. Заранее, благодарю.

    Ответить
  11. Агнесса — Привет. Дело в том, что у меня эта проблема тоже не решена — виджет показывает посты, которые давно удалены. Я думаю у них существует база данных, привязанная к конкретному адресу. Если Вы делали редирект со старого домена, то вместе со всеми "переехали" по новому адресу и удалённые статьи. К сожалению, я помочь Вам не могу — попробуйте обратиься к админу Блоггерфорума — Катя в этом понимает больше!-)

    Ответить

Оставьте комментарий