Написать статью, о которой будут говорить

     Здравствуйте, дорогие друзья!
     Всё, о чём вы прочтёте ниже, не является набором готовых рецептов и рекомендаций — как написать статью. Скорее, это попытка систематизировать опыт, накопившийся за время написания статей для разных сайтов.

Написать статью, о которой будут говорить

     У меня нет секретов, которые могли бы вас удивить. Я не использую тайных технологий и запрещённых приёмов. Думаю, что всё написанное известно вам из других источников или из собственного опыта.

     Мои заметки могут представлять интерес только для тех, кто наполняет блог авторским контентом. Блоггерам, скупающим чужие материалы для быстрой монетизации блога, эта информация скорее всего не нужна — написание статей не имеет для них такой ценности.
     Если Вам всё таки интересно — начнём:

Написать статью
1. Относитесь с уважением к своему читателю. Не считайте его глупее себя и не пытайтесь занимать его время и внимание бесполезной, непроверенной информацией.

2. Все технические подробности (коды, приёмы продвижения и оптимизации и т.д.) необходимо предварительно испытать на основном, или тестовом блоге.

3. Пишите просто, не злоупотребляя сленговыми и наукообразными выражениями. Демонстрировать свои филологические достижения лучше в одиночестве, перед зеркалом — отражение наверняка отнесётся к этому благосклонно и никуда не пошлёт.

Написать статью, о которой будут говорить

4. При написании статей обязательно вносите в них элементы личного, даже если это сухая инструкция по установке обновлений для сайта — ваш пост станет убедительней и человечней.

5. Избегайте назидательности и нравоучений. Никто не любит строгих преподавательских интонаций. Лучше рассказывайте занимательную историю, где вы — один из персонажей.

6. Старайтесь взглянуть на проблему, которую описываете в статье, с разных точек зрения. Размышляйте вслух, не скрывая хода своих мыслей. Это делает тех, для кого вы пишете, активными участниками дискуссии, вызывая эмоции и стимулируя к написанию комментариев.

7. Пробуйте писать в разных жанрах. Мне кажется, такая эклектика привлечёт к блогу большее количество поклонников.
     Во всяком случае, история Киевской Руси, в изложении SEO-мастера, или фантастический рассказ о конфликте поисковых систем, добавили моему блогу узнаваемости и популярности.

Написать статью, о которой будут говорить

8. Используйте юмор, как непременный ингредиент в рецепте приготовления ваших статей. Сказанная к месту шутка облегчает восприятие серьёзной информации и сближает с читателем.
     В «Новых вредных советах» я рассматривал негативные моменты блоггерской жизни в форме пародийных стихов, что, без сомнения, позволило достичь большего эффекта чем от десятка моральных поучений.

9. Без страха цитируйте Великих, если цитата поможет раскрыть суть излагаемой в статье мысли.
     Однажды, я попробовал привязать философские притчи к теме поисковой оптимизации — посмотрите, что из этого получилось!

10. Ссылайтесь на авторитетные ресурсы и известных блоггеров. При умном использовании такой тактики вы получите сразу несколько плюсов: ваши статьи приобретут дополнительный вес, а блоггеры со стажем обратят на вас благосклонное внимание и, возможно, ответят обратной ссылкой или ретвитом.
     Я убедился в этом, опубликовав статью «Лучшее в Интернете для начинающих блоггеров«
     Кроме того, наличие активных ссылок в тексте, делает максимально удобным переход посетителей к нужным ресурсам. Поверьте — они это обязательно оценят.

11. Некоторые блоггеры с упорством, достойным лучшего применения, вставляют в свои тексты ненормативную лексику, козыряя собственной эпатажностью и независимостью от общественного мнения.
     Возможно, присутствие таких элементов привлечёт к статье несколько несовершеннолетних извращенцев, но большинство разумных и чистоплотных людей закроют такую страницу, и не вернутся к ней никогда.

Написать статью, о которой будут говорить

12. Я долго не мог определиться в своём отношении к критическим и ругательным комментариям. Помог мне в этом, как всегда, совет Михаила Шакина — он их просто удаляет, не оставляя шанса троллям и прочим психопатам  испортить настроение себе и своим читателям.
      Действительно — несколько бранных слов в комментариях — и впечатление от статьи, над которой вы работали не один час, испорчено.
Поэтому — удаляйте их без всякой жалости!

13. Используйте технологии Интернета на всю катушку.
     Посмотрите, как оживилась «Поэма о Твиттере«, после того, как я решился добавить подкаст с авторским исполнением.
     Видео мастер-класса интуитивной живописи сделало наглядным и усилило основную мысль
статьи «Как стать художником«.

14. Иллюстрируйте свои статьи запоминающимися картинками и фотографиями (комикс «Где взять трафик» состоит из одних картинок). При необходимости, добавляйте убедительные графики и таблицы, скриншоты и выделяющие текст рамки.

15. Написать статью мало — надо исправить грамматические и стилистические ошибки, придать ей привлекательный внешний вид (абзацы, разделение на смысловые части с заголовками, выделение частей текста шрифтом, цветом и пр.).

16. Наверное это самый главный пункт — материалы статьи должны нести в себе полезную информацию, Идеально, когда полученные знания можно тут же применить на практике.
     Пример — статья «Танго с поисковой системой«.
     Узнать о том, какие проблемы волнуют ваших посетителей можно на тематических форумах и сервисах Вопросов и Ответов от Google и Mail.ru.

17. Будьте позитивны и доброжелательны — посетители будут часто к вам возвращаться за хорошим настроением.

18. Научитесь вовремя останавливаться, иначе вас понесёт (как это часто случается со мной)), и из небольшой, полезной статьи для блога получится многостраничный монстр, заполненный образцами графоманского словоблудия:)))

     Надеюсь, хотя бы часть рекомендаций этого поста поможет вам написать статью, о которой долго будут говорить в Интернете и его виртуальных окрестностях.
Ваш Retliff



0 комментариев к “Написать статью, о которой будут говорить”

  1. Замечательно, спасибо!
    Очень полезно структурировать свой опыт.
    К этому вопросу хочу добавить, что эклектика привлекает и внутри самой статьи.
    Например, когда я озаглавила статью "Как китайский мудрец и хлопковый долгоносик помогли моему бизнесу" — это сразу привлекло внимание.

    Ответить
  2. Отличные рекомендации, все просто, понятно, важно и непросто реализуемо, как кажется на первый взгляд.

    Но 12 пункт — почему так категорично. Почему ты валишь в одну корзину критические и ругательные комментарии. Что плохого в критике или в спорах? И почему бы не выставить их на суд читателей? Подчеркиваю — в критике, а не в ругательствах или в "гоне". Позицию Шакина знаю и не согласен с ней. Ну что это за блог в комментариях которого только хвалебные отзывы и подпевания автору. Как то это… слащаво, что ли.
    Хотя не мне, конечно, Шакина учить 🙂

    Ответить
  3. А как быть, если у меня уже сложилась манера написания с обилием речевых оборотов и вводных слов? Менять стиль? Тогда мой блог уже будет каким-то другим, так ведь?

    Ответить
  4. Спасибо, друзья, что нашли время и силы для прочтения моих заметок!-)

    Елена Карлинская — абсолютно с вами согласен — одна из самых успешных статей была написана, как пародия на апокалиптические предсказания, и называлась "Как накормить крокодила"!

    havot — ты, безусловно, можешь реагировать на критику в своём блоге, так, как считаешь нужным!-). Я никого не критикую сам, и не хочу тратить своё время на деструктивные (или, даже, конструктивные) споры. Как автор и владелец этого блога я имею на это право!-)

    ZeroXor — авторская манера написания и стилистика — очень важная вещь! Конечно, надо всегда оставаться собой!-)

    Ответить
  5. Как всегда гениально и просто! Юмора и позитива так многим не хватает! Кажется всем блоггерам не до этого,все думают о money money

    Ответить
  6. Случайно нашла вашу статью в фейсбуке, теперь останусь вашим читателем — спасибо.

    В этом же посте много полезного для меня и, как вы говорите, меня часто заносит — надо с этим бороться)) — отнимает не только время, но и обрекает пост на невосприятие или неполное восприятие — лучше разделить статью на несколько постов.

    Ответить
  7. ayalexx — Спасибо за высокую оценку! Не могли бы Вы уточнить, что непонятно по второму пункту?

    Flee.Lancer — Очень приятно слышать! Всегда рад новым читателям!-)

    Евгения — Приходите! Будет ещё целое море позитива!-))

    Ответить
  8. Отлично написано. Статьи сама не писала, поэтому скажи со стороны читателя: меня привлекают интересные заголовки в непонятными иллюстрациями. Человеческое любопытство:)

    Ответить
  9. ОГО! Великолепно!

    18-й совет и для меня самый актуальный, потому закругляюсь с комментом, пока не занесло. 🙂 ))

    Ответить
  10. Случайно наткнулся на на Ваш пост через Twitter. Все пункты, как азбука для первоклассника, теперь буду часто к Вам заглядывать, если какую букву при написании публикации вдруг забуду.

    Ответить
  11. Я начинающий блогер и опыта написания нет. Вы так хорошо все расписали тут, что появилась надежда, что я все таки напишу хорошую статью. Спасибо!

    Ответить
  12. Спасибо большее. Подобные статьи действительно помогает размышлять в несколько другом формате, чем банальная монетизация блога. А за совет про не нормативную лексику отдельный плюс. Блогеры должны понимать, что мы к ним не за руганью и грязью зашли, этого на им в обыденной жизни хватает.

    Ответить
  13. Спасибо за толковые советы. Вообще, очень многие любят поучать, как делать блог, но так, чтобы одновременно было и понятно "чайнику" и сразу можно было применить на пользу — мало.
    Остаюсь постоянным читателем.
    Удачи Вам. И пожелайте мне ))))

    Ответить
  14. Спасибо большое! Просто огромнейшее спасибо. Жаль что эту запись не прочитали миллионы русскоязычных богррегов, которые не видя Светоч Истины продолжают тиражировать УГ в своих блогах.
    А между тем всё гениальное просто!

    Ответить

Оставьте комментарий