Блоговоспитание

     Здравствуйте, дорогие читатели!
     Хочу продолжить тему, начатую в статье «Продвижение блога или компьютерные игры«.

Блоговоспитание

     Появление персональных компьютеров и Интернет добавило хлопот любящим родителям.
     Бесконтрольный доступ к сайтам адалт-тематики, сцены насилия в любительском видео и художественных фильмах, жестокие и кровавые игры — всё это, безусловно, негативно отражается на психике и здоровье ребёнка, формирует у него искажённое восприятие окружающего мира.
     С другой стороны, именно в детстве легче усваиваются иностранные языки, азы новейших технологий и полученные знания становятся базой для дальнейшего успешного жизненного пути.
    
     Как сделать Интернет безопасным для маленького человека, не перекрывая доступ ко всему интересному и полезному?
   
     Хочу обратить Ваше внимание, что всё написанное в этой статье не является плодом длительных исследований и экспериментов. Моему сыну уже 21 год и в то время, когда я ещё мог активно влиять на его мировосприятие — о блогах мы не знали.
     Отправной точкой для данной темы послужил ряд публикаций в англоязычных ресурсах (они легко читаются с помощью тулбарного переводчика Google) и тот детский восторг, который охватывает меня до сих пор, при создании и продвижении блога!-)))

Для чего это нужно?

      Мне кажется, что при должной подаче, ведение блога вполне может стать полноценной альтернативой компьютерным играм и бесконтрольному сёрфингу.
     Наша задача — перенаправить любопытство ребёнка от бесцельной и разрушительной энергетики шутеров и монстродробилок, к созидательному, творческому потенциалу веб-мастеров.
     Пусть время, которое ваши дети проводят за компьютером, будет посвящено созданию чего-то нового, красивого и необычного.
     Расскажите дочке или сыну о создании собственной странички в Интернете на примерах удачных карьер (не стоит особо акцентировать внимание на цифрах доходов, но вскользь упомянуть можно). Здесь главным стимулом может стать история о популярности — думаю, в 10-12 лет все дети хотят быть знаменитыми.

Какую платформу выбрать?

В буржуйнете существует ряд платформ (kidblog, Edmodo и др), разработанных специально для детей. Но, во-первых, все они на английском языке, а во-вторых ребёнку будет приятней начать сразу со «взрослого» блога — для него это показатель доверия и собственного статуса.
     Я бы порекомендовал свой любимый Blogger (blogspot), процесс создания таких блогов прост, как создание целой картинки из пазлов.
     Основные преимущества — надёжный хостинг, бесплатность, большое количество функциональных дополнений. Дизайнер Шаблонов, встроенный в Blogger, позволяет делать яркие и красивые внешне страницы. И главное — простота контроля над блогом и его содержанием.

Как начать?

     Единственный способ быть полезным для своего ребёнка при строительстве блога и наполнении его содержимым — освоить это процесс самому. Уверен — особых трудностей это не вызовет — в Сети огромное количество обучающих материалов. С частью из них Вы можете ознакомиться в моём блоге.

Блоговоспитание
Безопасность

     Безопасность ребёнка — один из самых важных моментов. Без давления, но убедительно и аргументированно вы должны рассказать своему чаду о недопустимости публикации в блоге своего настоящего имени, фотографий, адреса или информации о других членах семьи.
     Пусть секретность станет частью игры!
     Комментарии лучше отключить, а контактный e-mail должен находиться под Вашим постоянным контролем.

О чём писать?

Конечно, о том, что интересно Вашему ребёнку — о машинах и велосипедах, мультфильмах, мобильных телефонах, домашних животных и далёких путешествиях, моделировании платьев для кукол и школьных друзьях — тем бесконечное множество. Разрешите ему выбрать самостоятельно в течении 3-5 дней.
     Выберите периодичность, с которой в блоге будут появляться материалы и придерживайтесь её — это будет способствовать воспитанию обязательности и ответственности — ведь читатели ждут!-)
     Вместе подбирайте информацию для будущей статьи.
     Не прибегайте к жёсткой критике или осмеянию — это навсегда отобьёт у ребёнка охоту к ведению блога и разрушит дружескую атмосферу.
     Обязательно хвалите за проделанную работу и только потом мягко и деликатно помогите исправить ошибки. Не мешайте высказывать детям свои взгляды на ту или иную проблему. Даже, если они кажутся Вам глупыми и смешными — относитесь к ним с уважением.

     Не пожалейте времени и усилий — скоро ребёнок научится справляться сам (Вы даже не успеете заметить — так быстро это произойдёт). Но совместное творчество надолго сохранит тепло и взаимную любовь в ваших отношениях.
     Если у Вас есть опыт подобных экспериментов — поделитесь им в комментариях или через контактную форму — буду очень признателен.
     Надеюсь, общими усилиями нам удастся сделать этот мир лучше и добрее!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Блоговоспитание”

Оставьте комментарий