Русскоязычные блоги про Blogger

     Здравствуйте, дорогие читатели!
     В прошлой статье я познакомил вас с рядом полезных блогов, поддерживающих своими публикациями блог-платформу Blogger.

Русскоязычные блоги про Blogger

     Тема эта нашла своих поклонников и в Рунете. Сегодня в центре нашего внимания — русскоязычные блоги про Blogger.
    
     Но, для начала, небольшое отступление. В декабре прошлого года авторитетный американский сайт Royal Pingdom провёл испытания надёжности нескольких популярных сервисов блогов. Объектами тестирования были выбраны WordPress, Typepad, Tumblr, Blogger и Posterous.
     В течении двух месяцев, с периодичностью 1 раз в минуту, вызывались главные страницы блогов (по 4 на каждой блог-платформе) из Европы и Америки.
     Безоговорочным победителем этих испытаний стал Blogger, обеспечив 100% отзыв тестируемых блогов.
     И ещё один факт в поддержку любимого blogspot. Летом 2010 года по разным причинам вышли из строя несколько известных хостов. Многие блоггеры автономных платформ потеряли доступ к своим блогам. Процесс перевода ресурсов на другие хостинги был довольно трудоёмок и малоприятен.
     Искренне сочувствуя коллегам, я был благодарен Google и его детищу Blogger за надёжность и неуязвимость.
     Думаю, именно эти качества стали причиной того, что известный блоггер, философ и успешный предприниматель Дмитрий Шахов (Bablorub) держит свой блог именно на Blogger.
     Если я Вас убедил:))) можем вернуться к главной теме статьи. Итак:

Русскоязычные блоги про Blogger

1. «BlogoHelp«

Русскоязычные блоги про Blogger

— Почти по любому запросу, связанному с Blogger, на первой странице поисковой выдачи, вы обязательно увидите ссылку на этот блог. Его автор Александр Тодосийчук (мой земляк-киевлянин) пошутил недавно в Twitter:

Русскоязычные блоги про Blogger

И это вполне соответствует действительности.

2. «Блог SEO-дилетанта«

Русскоязычные блоги про Blogger

— За год, что существует этот блог, его атор Екатерина Тарасова превратилась из дилетанта в высокого профессионала. Все статьи предельно насыщенны полезной информацией по платформе Blogger (и не только).
     Рекомендую поближе познакомиться с Катей, прочитав интервью, которое она любезно дала для моего блога.

3. «Naumov«

Русскоязычные блоги про Blogger

— (раньше назывался Mbiz) — Персональный блог Дмитрия Наумова по своему содержанию гораздо шире, чем просто советы по блог-платформе. Скорее, это ряд исследований и размышлений, написанных со свойственным для Димы глубоким и нестандартным аналитическим подходом к проблемам блоговедения. Начинающим блоггерам рекомендую поучиться безукоризненному стилю Наумова.

4. «Всё для Blogger(a) на Blogspot(e)«

Русскоязычные блоги про Blogger

— Обратите внимание на танцующего медвежонка, который украшает фавикон этого блога — он, как нельзя лучше, отображает весёлый и доброжелательный характер Светланы — автора этого замечательного ресурса. Здесь уроки по Blogger изложены простым и понятным языком. Наверное, первые шаги в блогинге стоит делать под руководством именно этого наставника.

5. «Шпаргалка блоггера«

Русскоязычные блоги про Blogger

— Молодой, но очень полезный блог. Его автор, Наталия Митрофанова очень серьёзно и профессионально делится секретами и хаками для Blogger. Удобная навигация позволяет быстро найти интересующий материал. Рекомендую добавить этот блог в свои закладки.

     На этом я заканчиваю свой обзор. Если, по каким-то причинам Вам не удалось найти ответы на свои вопросы среди гигабайтов полезной и интересной информации описанных ресурсов — добро пожаловать в список статей моего блога!-)))
     Возможно, самое полезное и интересное хранится именно там!
Ваш Retliff



0 комментариев к “Русскоязычные блоги про Blogger”

  1. Как приятно, что в списке присутствуют все, кто этого достоин =) Я посещаю практически всех, кто тут назван. И еще для себя выудила адресок блога Дмитрия Наумова. Там еще еще ни разу не была, но по видимому, много полезной информации.
    Спасибо!

    Ответить
  2. Благодарю, что причислили меня к этой четверке профессионалов! И заодно хочу поблагодарить Екатерину, которая очень помогла мне в начале пути. Пророй критические замечании бываю намного полезнее лесных!

    Ответить
  3. Сергей, спасибо за рекомендацию!
    По теме Blogger не так сер и убог как многие считают. В плане управления blogspot так и вовсе удобнее, чем тот же WP. Проще, но комфортее.

    То mangust_ru: Заходите, буду рад!

    Ответить
  4. Замечательная подборка! Примечательно, что 4 из 5 представленных здесь блогов уже прописаны в моей RSS-ленте 🙂

    Ответить
  5. Недавно мой друг завел себе блог на платформе блоггер. И начал задавать мне вопросы, на которые я ему могу давать ответы благодаря Вашему ресурсу и тем, что Вы перечислили. Спасибо за качественную помощь!

    Ответить
  6. Я также не так давно завел блог. И хочу сказать спасибо за такую информацию.

    Ответить

Оставьте комментарий