Сохранить страницу

     Здравствуйте, дорогие читатели!
     Сегодня я расскажу вам о том, как сохранить страницу любого сайта в формате PDF одним движением мышки;))

Сохранить страницу

     Сохраняя за нами авторское право на весь размещённый контент, редакторы Blogger могут перекрыть доступ к блогу, заподозрив блоггера в нечестной игре, или нарушении правил.
    
     Конечно, мнение редактора может быть субъективным и несправедливым. Путём длительной переписки можно восстановить утраченное доверие, но сейчас не об этом.
     Мы говорим о создании резервных копий — надеясь на лучшее, надо быть готовым к худшему.
     Есть несколько способов для сохранения страниц вашего (или чужого)) сайта на жёсткий диск. Я опишу способы для блог-платформы Blogger. Один из них — это зайти в Панель инструментов — Настройки — Основные сведения — Инструменты блога — Экспорт блога.
     Пройдя этот путь, вы получите XML файл с частью постов, разрешённой вами для публикации в RSS ленте.
     Другой способ: заходим на страницу, которую необходимо сохранить, нажимаем: Файл — Сохранить как… и указываем место и формат для файла с копией.
     Оба способа имеют существенный недостаток — открыть полученные файлы можно только при наличии Интернета, или конвертации их в другие форматы. Это, безусловно, не всегда удобно.
     Я предлагаю более простой и лёгкий способ:

Сохранить страницу с помощью сервиса PDFmyURL
Бесплатный сервис PDFmyURL создан для быстрого сохранения любых Интернет-страниц.

Способ №1 Вносим URL сохраняемой страницы в адресную строку и нажимаем на кнопку-логотип справа. Появляется окно с предложением сохранить страницу в виде PDF файла.

Сохранить страницу

Способ №2 Зажав левой кнопкой мышки кнопку «PDFmyURL», перетягиваем её на панель инструментов браузера. Теперь находясь на странице, которую вы хотите сохранить, достаточно нажать на эту кнопку и файл будет загружен на жёсткий диск.

Сохранить страницу

     И первый и второй способы позволяют быстро и удобно сохранить страницу в формате PDF (с иллюстрациями, комментариями и другими атрибутами). Названием файла будет URL сохранённой страницы.
     Кстати, этот сервис будет весьма полезен при создании электронной книги из статей сайта, о чём я непременно расскажу.
     Надеюсь, эта информация была для Вас полезной!-)
Ваш Retliff



0 комментариев к “Сохранить страницу”

  1. Ой, спасибо! Очень давно думал о том, как бы резервировать данные сайта таким вот, печатным образом! Буду ждать статей о создании электронной книги!

    Ответить
  2. Спасибо автору. Теперь не надо постоянно жмакать в браузере "Сохранить как…"
    А в pdf все удобно получается!

    Ответить
  3. Спасибо за полезную информацию. Отличная идея по поводу статьи о создании электронной книги, с нетерпением буду ждать.

    Ответить
  4. Разве для просмотра страниц, сохранённых по "Меню/Страница/сохранить как" нужен интернет? У меня такие сохранённые страницы открываются без всякого интернета, формат сохранения — "веб-архив (единственный файл)".

    Ответить

Оставьте комментарий