Защита от копирования — Охота на плагиатора

Здравствуйте, дорогие читатели!
Защита от копирования уникального контента вашего блога — задача нелёгкая и хлопотная, но, увы, необходимая. При появлении в Интернете копий текстов, поисковые системы могут понизить ранжирование и, как следствие, многие ваши статьи потеряют лидирующие позиции в поисковой выдаче.

Защита от копирования — Охота на плагиатора

Повадились мелкие хищники таскать птицу из сараев — что делает рачительный и трудолюбивый фермер? Правильно — находит вредителей и уничтожает!

Что же прикажете делать нам, блоггерам, с этими хорьками, лисами и барсуками, бесцеремонно пожирающими плоды наших трудов? Правильно — найти и в случае отказа поставить индексируемые ссылки на автора контента — серьёзно наказать (убивать не будем)).

Но перед началом славной охоты на плагиаторов надо защитить от копирования то, что ещё уцелело!

Защита от копирования
1. Добавить в блог атрибуты копирайта и требование указывать ссылки на первоисточник при копировании текстов и другого контента. По эффективности данный способ равен бумажке с надписью «Воровать — плохо!», вложенной в бумажник с деньгами.

2. Запретить копирование правой кнопкой мышки. Некоторые специалисты рекомендуют для этого добавлять к тегу <body> такой атрибут: <BODY oncopy=»return false» bgColor=#ffffff>.
Для блогов на платформе WordPress существует ряд специальных плагинов.

Однако, такой способ может отпугнуть лишь начинающего плагиатора. Более опытный копипастер утащит страницу на жёсткий диск своего компьютера и там уже перегрызёт ей горло.

3. Ограничить RSS-ленту фиксированным количеством знаков. Конечно, этот способ может вызвать недовольство части добросовестных подписчиков, но создаст определённые трудности хорькам.

4. Вставлять авторские ссылки в ленту RSS.

5. Добавить «водяные знаки» к оригинальным картинкам, используя при их обработке Фотошоп или блог-клиент WindowsLiveRiter

6. Воспользоваться услугами сервиса Deponate.ru, готового взять на себя все хлопоты по круглосуточной охране контента и отстаивании Ваших авторских прав

7. Перед публикацией отправить себе по электронной почте письмо, с полным содержанием новой статьи и указанием копирайта (например с почтового сервиса Яндекс — на Gmail). Возможно, эта переписка с собой станет не только частью истории болезни в психиатрической клинике:))), но и неоспоримым доказательством Вашего авторства в случае судебной тяжбы

Теперь, когда тылы хоть как-то защищены, объявляем окрытие сезона охоты на плагиаторов.

Охота на плагиатора
Трубят охотничьи рога! Звонко и радостно, в предчувствии схватки, лают собаки!

Кстати о собаках — предлагаю вам целую свору отборнейших биглей, фокстерьеров и такс:
Для начала попробуем в деле он-лайновых ищеек
1. Istio.com
2. MiraTools
3. Copyscape

Теперь черёд за маленькими, но отважными и злыми программами:
1. Double Content Finder
2. Advego Plagiatus
3. UN.CO.VER.
4. Etxt Антиплагиат

Все перечисленные сервисы и программы обладают отменным нюхом и , несомненно, приведут нас к логову загнанного воришки.
Теперь, когда обессиливший и затравленный плагиатор забился в своей норе и зализывает раны от собачьих клыков и охотничьих пуль, мы решаем, как с ним поступить.

Учитывая, что чрезмерная жестокость не к лицу истинным джентльменам, мы пробуем уладить конфликт мирным путём. В вежливом и корректном обращении мы пытаемся доказать попавшемуся хищнику всю безнравственность его поступков. Предлагаем удалить ворованный контент, или указать его происхождение.

Если глупый хорёк в ответ покажет свои зубы в отчаянном оскале, или не обратит внимание на наше гуманное обращение — он сам решил свою участь.

Следующий способ справедливого наказания для копипастеров описан в специальной статье Блога Rex711: Достаточно аргументированного обращения в Google Adsens (Часть 5) и плагиатор навсегда будет отлучён от доходов контекстной рекламы. А возможно — и от индексации Google вообще.

Ату его!!! Ату!

Ещё два фокуса против несанкционированного копирования в новой статье!
Ваш Retliff



0 комментариев к “Защита от копирования — Охота на плагиатора”

  1. Чего только не увидишь, если начать искать плагиат!

    Я чуть ранее пробовала это со своими сайтами через сервис Advego. Целыми страницами, один к одному размещают ворованые материалы!

    Сейчас на сайты просто поставила скрипт — запрет правой кнопкой "Материалы защищены авторским правом". Думаю, безобразие малость сократится, потому что люди чаще всего это делают по неопытности и безграмотности.

    Ответить
  2. У меня на нескольких сайтах залит скан. Однако, я не уверен в его 100%-й уникальности и возможно часть текстов уже ранее размещена была кем-то на чужих сайтах. Как можно массово, а не вручную проверить свои страницы на уникальность? Все мои сайты используют движок WordPress.

    Ответить
  3. Спасибо, друзья, за комментарии!

    Писатель — более-менее работает на массовую проверку Etext Антиплагиат. Работа с ней хорошо описана у Кати Тарасовой в "Блоге SEO-дилетанта"

    Ответить
  4. Спасибо за такую полезную информацию, ведь это очень актуальная проблема,совсем недавно у моей знакомой утащили практически все статьи, но она, конечно, совершила большую ошибку, отдавая полный канал RSS.

    Ответить
  5. Сижу и бешусь. Все свои труды по написанию авторской статьи с подробным описанием процесса вязания увидела на чужом блоге. Причем название тоже и проиндексирована она раньше моей, в Google она ПЕРВАЯ (конечно, я же проводила анализ как назвать статью!)!!
    Помогите плиз!)))))
    Вопрос: у меня тег body имеет вид:
    body expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'
    Куда влепить oncopy="return false" bgColor=#ffffff?

    Ответить
  6. @Clear

    Сделайте так:
    body oncopy="return false" expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'

    bgColor=#ffffff тут не надо, это цвет фона задает, может в вашем шаблоне он не белый и вообще он в CSS задается

    Ответить
  7. Вы пишите не только интересные и полезные — но и, по-своему сатирические вещи ) Спс. за чувство юмора)

    Ответить

Оставьте комментарий