Социальные сети — Штирлиц против Матрицы

Здравствуйте, дорогие читатели!
Поговорим сегодня о таком феноменальном явлении, как социальные сети. Попробуем выявить скрытую угрозу для пользователей Интернета, таящуюся в них. Рассмотрим приёмы, позволяющие нивелировать эту угрозу.

Социальные сети — Штирлиц против Матрицы

Недостаток времени, бесконечные проблемы и просто лень стали причиной того, что миллионы людей заменили живое человеческое общение его эрзацем в Интернете.

Хорошие социальные сети

Бесспорно, в социальных сетях есть масса положительных моментов. Ещё совсем недавно, приходилось тратить целую жизнь на поиск интересных собеседников и близких по духу людей.

Если главное ваше увлечение — зимняя рыбалка, то вы просто одеваетесь теплей и отправляетесь  ранним утром на речку или озеро, где вас ждут с нетерпением несколько десятков единомышленников.

Ещё проще фанатам футбола — им даже нет необходимости посещать матчи. Достаточно в общественном месте громко высказать своё мнение по поводу вчерашней игры любимого клуба:))

Но как искать собеседников любителю творчества Иеронима Босха, если в наших музеях почти нет его картин?

Социальные сети решили эту проблему. Просто расскажите о своих интересах, заполняя форму в личном профиле, и через какое-то время будете обеспечены целой армией собеседников, даже если избранный объект вашего внимания — брачные игры кольчатых червей.

Матрица любит доверчивых и откровенных

Нигде новые знакомства не завязываются с такой скоростью и лёгкостью, как в социальных сетях. Заяви о себе — и кто-то обязательно откликнется. Но именно в этой заманчивой лёгкости и скрываются капканы и западни, способные не только испортить вам настроение в данный момент, но и разрушить всю дальнейшую жизнь.

Эйфория от обилия умных и доброжелательных собеседников, готовых поддержать разговор в любое время суток и на любую тему, может сыграть злую шутку.

Существует так называемый «синдром попутчика» — это когда (по необъяснимым причинам) человек добровольно делится самой сокровенной, тайной информацией о себе , или своих близких с незнакомыми людьми, с которыми на небольшой отрезок времени его свела судьба.

Очень странное,мягко говоря, поведение в государстве, ещё недавно переполненном сексотами и стукачами, когда один неосторожно рассказанный анекдот мог стать началом длительной (15-25 лет) лагерной карьеры.

Этот синдром срабатывает и при общении в социальных сетях. Но, смею вас уверить, в отличие от «исповеди» в купе поезда, или в очереди на приём к врачу, информация в Интернете не исчезает бесследно, вместе с человеком, который вас терпеливо выслушал.

Такая информация в Сети тщательно собирается и систематизируется. Цели такого «педантичного любопытства» могут быть абсолютно разные.

Нет ничего страшного, если узнав о ваших вкусах, доходах и брендовых предпочтениях вам деликатно и в самый подходящий момент предложат товар на таких условиях, что вы не в силах будете отказаться.

Матрица не дремлет

Гораздо хуже, когда в вашей жизни и служебной карьере начнут происходить необъяснимые, загадочные события.

Вы собирались совершить увлекательное путешествие, долго собирая деньги и продумывая оптимальный маршрут, но вдруг, не называя причин, консульский отдел отказался выдавать визу, испортив паспорт штампом-запретом?

Новый работодатель, сам предложивший вам должность, внезапно изменил решение и отдал место менее достойному кандидату?

Банк отказал вам в ипотеке, хотя до оформления договора оставалось собрать несколько малозначащих подписей?

Налоговый инспектор стал внимательнее изучать ваш квартальный отчёт?

Партнёры по бизнесу под разными предлогами изъяли свои инвестиции из совместного проекта?

Что это? Завистливые соседи наводят порчу с применением кукол вуду? Просто чёрная полоса и дурацкое стечение обстоятельств?

Нет. Все эти события могут быть вызваны вашей излишней откровенностью и раскрепощённостью в социальных сетях!

С Матрицей не шутят — у неё плохое чувство юмора

Вы, или ваши приятели выложили в Facebook фото и видео дружеской попойки в честь окончания Университета?

Компания, где вы раньше работали и сволочь-начальник подверглись вашей справедливой и беспощадной критике на персональной странице ВКонтакте?

Ваше увлечение деструктивными идеями доктора Че нашли поддержку и сторонников в Twitter?

Трудно было не похвастаться наушниками, украденными из озорства в магазине электроники (невинные детские забавы)?

Ну что ж, как говорят сведущие люди: «Каждый человек «кузнечик» своего счастья»!
Менеджеры по кадрам и рекрутинговые агентства, службы безопасности банков, контрразведки и антитеррористические бюро знают, что делать с такой информацией.

Каждый такой факт будет зафиксирован, отсортирован и, получив должную оценку, отправлен на вечное(!) хранение.

Матрица атакует

Если раньше такой подход применялся работодателями исключительно «буржуйских» государств, то с увеличением популярности социальных сетей в СНГ «прикладное» использование информации стали практиковать и у нас.

Громких примеров, подтверждающих этот тезис, более чем достаточно:

Увольнение судьи Ирины Левандовской, после публикации в социальной сети «ВКонтакте» её «нетрезвых» фотографий.
Или недавнее снятие с должности управляющего балетной труппой Большого театра Геннадия Янина, после серии интимных фотографий, оказавшихся в Интернете.

Следует помнить, что подобная информация может появиться в социальных сетях не только, как следствие вашей недальновидности, или неосторожности ваших друзей. Конкуренты и недоброжелатели с радостью воспользуются такой возможностью и «сольют» компромат, сохранив собственную анонимность.

Социальные сети — рекомендации профессионалов

Вот какие рекомендации дают специалисты авторитетной международной рекрутинговой компании Badenoch & Clark:

1. Не стоит выставлять для всеобщего обозрения свои фотографии, сделанные во время попойки

2. Нельзя критиковать свою компанию, начальство и коллег, распространять в сети негативную информацию о фирме, где вы работаете, даже если такие факты соответствуют действительности

3.Ваша личная интимная жизнь — это табу. Так же, как и подробности интимной жизни ваших друзей и знакомых.

4. Общение в рабочее время с приятелями в социальных сетях, или поиск новых знакомств могут быть тоже связаны с определённым риском. Кто знает — может за той симпатичной аватаркой скрывается в данный момент ваш шеф.

5. Информацию, попавшую один раз в социальные сети, удалить полностью практически невозможно — она наверняка останется в кэше, или в другом месте.

Я бы добавил к этому списку ещё три важных пункта:

6. Не стоит даже в шутку пропагандировать радикальные политические взгляды и методы их реализации

7. Любые (придуманные или настоящие) воспоминания о криминальном прошлом, или асоциальных поступках вызовут «нездоровый» интерес соответствующих структур

8. Рассказы о деликатесах, съеденных за ежедневным обедом в самом дорогом ресторане, или фотографии брильянтовой зажигалки, которой вы утешили себя после поражения подшефной команды в межрайонном чемпионате трактористов, может поставить в тупик налогового инспектора — его знаний арифметики не хватит для уравновешивания этих фактов с декларируемым вами доходом в $300

«Старые демократии» против Матрицы

Бесцеремонное манипулирование конфиденциальной информацией граждан вызвало бурю негодования даже в среде высокопоставленных чиновников Европейского Союза.

Так комиссар юстиции ЕС Вивиан Рединг заявила в интервью, что социальная сеть обязана соблюдать европейские правила сохранности  личной информации, не смотря на её американскую «прописку» — ведь среди её пользователей миллионы европейцев.

Особую возмущённую реакцию вызвало поведение Facebook, копировавшего данные адресной книги из почтовых аккаунтов пользователей, и отправлявшего по ним приглашения.

Штирлиц против Матрицы

На мой взгляд, единственный действенный способ оградить себя от неприятных сюрпризов в социальных сетях — применение «метода Штирлица» (хитрого и изворотливого разведчика из сериала «Семнадцать мгновений весны» по роману Ю.Семёнова, ставшего одним из самых популярных персонажей анекдотов и компьютерных игр).

Каждый раз, заходя на страницы социальных сетей, попытайтесь ощутить себя разведчиком во вражеском логове.

Представьте себя на месте потенциального работодателя, банковского клерка, или аналитика спецлужб. Подумайте, как в их глазах должен выглядеть образцовый сотрудник и благопристойный, лояльный гражданин. Добавьте к этому образу несколько черт, делающих наш образ более человечным, несовершенным.

Одевайте эту маску всегда, общаясь даже с людьми, знакомыми по реальной жизни. Старайтесь больше узнавать, отдавая необходимый минимум информации. По своему, это довольно увлекательная игра. Для более глубокого перевоплощения используйте какую-нибудь деталь гардероба (носовой платок, кепка, или особые тапки), присутствие которых будет вам напоминать, что сейчас вы в «образе»!-))) Штирлиц — forever!

Если такие суетные понятия, как карьера и материальное благополучие для вас пустой звук — забудьте эту статью и продолжайте парить в чистой и холодной вышине, щедро поливая копошащихся внизу сограждан презрением и естественными выделениями организма.
Ваш Retliff



0 комментариев к “Социальные сети — Штирлиц против Матрицы”

  1. Конечно Штирлиц победит, я — патриот.

    Честно признаюсь, почти всем советам следовал и раньше.

    Ответить
  2. Согласен с первым, никакой личной жизни. Вся инфа проходит фильтр -ваш мозг и ТОЛЬКО потом уходит в сеть. О важном только по закрытым проверенным каналам. Сети — это досье для Брата собранное человеком на себя самого!! Включи мозги.

    Ответить
  3. Я соц сети использую исключительно для общения. Да выкладываю фото счастливых событий, но не более. И совершенно не понимаю, зачем людям заводить вторую жизнь Вконтакте или Одноклассниках, копировать все туда, хорошее и плохое, цензурное и нет.
    и если раньше по уровню интеллекта человека можно было судить по задаваемым им вопросам, то теперь это легко сделать по его профилю в соцсети.
    Соцсети — вообще находка для любой слжбы и семи пядей во лбу не надо быть, что бы адекватно оценить человека.

    Ответить
  4. Эх, если бы раньше все это читать!… Но зато сейчас стараюсь держать язык за зубами — улыбаюсь. киваю и поддакиваю))). Странно видеть людей, думающих, что в интернете можно соблюсти конфиденциальность. Спасибо за интересный пост.

    Ответить
  5. Спасибо, друзья, за комментарии! Надеюсь, общими усилиями мы укротим социальные сети!-))

    Ответить
  6. Наша служба и опасна и трудна…. Не проще ли быть самим собой? Если у вас есть, что скрывать, оставьте это в шкафу, выходя в сеть. Социальная сеть задумывалась как средство общения между людьми по интересам, а не для помощи частному сыску. Человек, если хочет пропиарится, он будет выставлять что угодно в сеть, чтобы добиться этого. Ну а стать Штирлицем в социальной сети у вас наверняка не получится, ввиду ее доступности. Даже, если вы не выставите что-то сами, много шансов из того, что подобное выставят ваши друзья не понимая, что вы не хотели бы обнародовать это, или просто доброжелатели. Так что придется смирится, или закрыть на это глаза. Просто подумать, что таких как вы в сети до хрена….. И на вас не обратят особого внимания….

    Ответить
  7. skad — Спасибо за комментарий! Очень понравилась Ваша фраза "Социальная сеть задумывалась как средство общения между людьми по интересам"!-)
    Мне кажется, не стоит упрекать создателей социальных сетей в таком патологическом альтруизме и оголтелом человеколюбии!-)) Думаю, главным, всё же, был коммерческий интерес.

    Ответить

Оставьте комментарий