Идеальный блог — шпаргалка для начинающих

Здравствуйте, дорогие друзья!
В одной из последних статей я попробовал на практике применить официальное руководство по оптимизации сайта под поисковую систему Google. Сегодня хочу поговорить с вами о создании блога, максимально удобном и безопасном для читателей.

Идеальный блог — шпаргалка для начинающих

Безусловно, ведущий фактор в определении ценности блога — это его содержание. Однако, даже самую полезную и нужную информацию хотелось бы получать в комфортной и приятной обстановке.

К сожалению, часть блоггеров не уделяют должного внимания данным вопросам, теряя читателей и потенциальных подписчиков.

Я попробовал собрать рекомендации по созданию «идеального блога» и составил на их основе небольшую шпаргалку.

Идеальный цвет
Конечно, на цветовое решение блога влияют в первую очередь его содержание, целевая аудитория, вкусовые предпочтения автора. Нет такого универсального цвета, который бы подходил к любому блогу и любому контенту.

Но у нас есть возможность максимально гармонизировать палитру и подобрать практически идеальное сочетание безопасных для глаз цветов.

Для этого существует сервис ColorSuckr. В качестве исходного материала используем фотографию из предложенной коллекции, или загружаем свою (можно загрузить скриншот блога).

Сервис раскладывает фото на несколько основных цветов, предлагая их безопасные аналоги. Нажав на ссылку Show под полоской цвета, который мы хотели бы видеть, как основной, мы получим готовые палитры сочетающихся цветов для дизайна нашего блога.

Идеальный блог — шпаргалка для начинающих

Идеальный шрифт
По мнению учёных, тестировавших различные шрифты в Лаборатории зрительной эргономики (США), самый безопасный для пользователей шрифт — verdana, размером 10-12 пунктов.

Он вызывает минимальное напряжение глазных мышц при чтении с экрана монитора, а отсутствие засечек позволяет различать буквы даже очень маленького размера.

При этом, настоятельно рекомендуется публиковать основное текстовое содержание блога тёмным шрифтом на светлом фоне. В справедливости этого утверждения легко убедиться, несколько минут читая белый текст на тёмном фоне.

Идеальная ширина
Учитывая, что читать текст, равный по ширине монитору не очень удобно, рекомендуется ограничить текстовое поле 480-600px.

Слишком узкое поле превращает статью в бесконечно-длинную полосу, что может раздражать ваших читателей.

Идеальное форматирование
Давно замечено, что легче всего воспринимается текст, разбитый на отдельные короткие абзацы и выравненный по левому краю (за исключением стихов, которые можно выравнивать по центру).

Если статья большая — лучше разделить её на отдельные смысловые части, снабдив каждую соответствующим заголовком.

Обязательно иллюстрируйте ваши статьи картинками и фотографиями, скриншотами и графиками.

Ничто так не отпугивает читателей, как монолитный, беспросветный блок текста.

Идеальный сайдбар
Единого мнения по поводу левой или правой боковой колонки в блоге не существует. Веские аргументы в пользу той, или другой компоновки можно найти для обоих вариантов.

Мне больше нравится положение сайдбара справа, так как начиная чтение слева, взгляд читателя находит в первую очередь самое главное — статьи. Кроме того, большинство читаемых мною блогов построены именно так.

Идеальная скорость
Скоростной Интернет, современные браузеры и поисковые системы разбаловали пользователей мгновенной реакцией на любой запрос, или клик по ссылке.

Поэтому, сокращение скорости загрузки блога — не только важный фактор для ранжирования поисковиками, но и способ не упустить читателя.

Рекомендую поcмотреть видеоурок «Как ускорить сайт за 3 минуты» на блоге Михаила Шакина.

Идеальная навигация
Идеальная навигация -это когда любой посетитель находит любую статью блога в 2-3 клика.

Для этих целей и создаются меню с рубриками, оглавление, постраничная навигация.

Стоит показать читателям ссылки на последние статьи, или дать возможность познакомиться с похожими статьями в конце каждого поста.

Активно используйте ссылки непосредственно в текстах, делая для читателей путешествие по материалам блога удобным и приятным. Регулярно проверяйте работоспособность ссылок в статьях и элементах навигации.

Идеальная реклама
Реклама — необходимость, позволяющая если не зарабатывать на жизнь, то хотя бы компенсировать затраты на содержание блога. Главная её задача — не мешать посетителям находить статьи и не отвлекать от чтения и восприятия.

Поэтому, чем меньше ярких анимированных рекламных баннеров — тем лучше.

Идеальный способ поделиться
Необходимо дать любому читателю возможность поделиться интересной информацией вашего блога со своими друзьями

Проще всего это будет сделать, установив заметные кнопки добавления в социальные сети в тело каждого поста.

Идеальные необходимые элементы

  1. Форма подписки на обновления блога
  2. Контактная форма для обратной связи
  3. Информация об авторе
  4. Перечень услуг
  5. Ответы на постоянные вопросы
  6. Словарь терминов

Идеальные комментарии
К большому сожалению, очень часто наиболее удобная и простая для читателей форма комментирования, противоречит интересам автора и безопасности блога. Поэтому — выбор, что важнее — целиком зависит от вас.

В заключение, стоит напомнить, что все усилия, затраченные на создание идеального блога, будут абсолютно бесполезны без интересного и полезного контента.

Очень часто блоги популярных в Интернете людей далеки от идеала. Не бойтесь нарушать правила — бойтесь быть серым и скучным!-)

Ваш Retliff



0 комментариев к “Идеальный блог — шпаргалка для начинающих”

  1. И снова интересный пост! Ну всё вы меня довели, подписался на rss-ленту;)

    Что касается самого поста, то я бы наверно ещё добавил кроссбраузерность, то есть идеальная видимость во всех браузерах.

    Ответить
  2. Да, пост действительно очень нужный и полезный. Особенно понравилось про "не завешивайте баннерами". И моя больная тема — скорость. С пеной у рта доказываю, что неважно, что каналы нынче скоростные — это не повод выставлять неоптимизированные до позора скрипты. А тут надо же — единомышленник.

    Ответить
  3. Акцент нужно делать на восприятие. Гамма и шрифт, не важно какие, главное чтобы восприятие в целом было хорошее. Я на этом и акцентируюсь в первую очередь.

    Ответить
  4. Отличная статья! как раз то, что нудно начинающему блогеру! Ведь адаптивной информации и советов никто не дает, пишут сложно. а тут золотой пост!)

    Ответить
  5. Всегда думал, что мой блог именно такой. Обратного мне пока никто не говорил. Хорошая статья

    Ответить

Оставьте комментарий