Wall Street Journal и комсомольцы

Здравствуйте, дорогие читатели!
В который раз убеждаюсь в справедливости присвоения журналистике звания второй древнейшей профессии на Земле (первой считается проституция).

Wall Street Journal и комсомольцы

Изобретательность собратьев по перу, в поисках популярности (и дополнительных доходов), иногда пугает своей всеядностью и неразборчивостью в средствах.

На прошлой неделе внимание пользователей Интернета было привлечено одним громким заявлением. Респектабельное и вполне лояльное издание Wall Street Journal, принадлежащее корпорации Руперта Мердока, объявило о создании сайта — аналога мятежного WikiLeaks.

Называться это будет Safe Hause. На главной странице сообщается о готовности вскрывать общественные недостатки и разоблачать коварные происки властей. Есть призыв к желающим бороться за чистоту рядов принять участие в проекте (анонимно или легально).

Эта радостная, на первый взгляд, новость, напомнила мне практику «мудрых» комсомольских деятелей времён горбачёвской перестройки. В конце 80-х годов прошлого столетия, нравственные и мыслительные процессы в молодёжной среде умирающего Советского Союза начали ускользать из-под жёсткого идеологического контроля ВЛКСМ.

Волна неформальных общественных объединений так напугала комсомольских вождей, что они от страха родили на свет гениальный лозунг:»Если движение нельзя остановить — надо его возглавить». Это значило, что вместо прямого противостояния, они научились губить любое здравое начинание, уводя его в сторону от первоначальных целей.

Очевидно, к такому же тактическому ходу прибегли и создатели Safe Hause.

Второй момент — если журналисты Wall Street Journal только теперь намерены вскрывать и разоблачать, то чем они занимались до сих пор? Тупой констатацией общеизвестных фактов? Формированием общественного мнения под заказ и направлением его в нужном направлении?

Странно всё это…

Справка
1. Комсомол — сокращение от «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи» (ВЛКСМ). Так называлось «добровольное» общественное объединение, насаждавшее коммунистическую идеологию и отвечавшее за воспитание молодёжи в СССР. Без членства в этом филиале компартии было практически невозможно стать студентом, сделать карьеру, поехать в заграничное путешествие.

Wall Street Journal и комсомольцы

Все, кому сейчас за 40, хорошо помнят сытые и наглые рожи «вожаков авангарда советской молодёжи». Руководство ВЛКСМ практически бесконтрольно распоряжалось огромными материальными ресурсами. Это позволило после распада СССР многим бывшим вождям стать владельцами «заводов, газет, пароходов». Идеологические разногласия с доктриной капитализма помехой им в этом не стали!-))

2. WikiLeaks — Интернет-сайт, получивший всемирную популярность после публикации скандальных секретных материалов, связанных с деятельностью политических верхушек разных стран.

Ваш Retliff



0 комментариев к “Wall Street Journal и комсомольцы”

  1. Еще Салтыков-Щедрин в бассмертной "Истории одного города" пророчески написал "кто придет после меня, будет еще ужаснее меня". Комсомольцы конца 80-х, конечно, не лучшие представители человечества, но нынешние "Наши" -много круче! А насчет журналистов мудро писал еще в 19-м веке Шандор Петефи — "известно, что отбросами они питаются, они же тоже, бедные, людьми считаются".

    Ответить

Оставьте комментарий