Правильное понимание кнопки

Здравствуйте, дорогие читатели!
Знаю, что тема кнопки «+1» от Google, о которой не писал только ленивый, уже успела порядком надоесть.

Правильное понимание кнопки

И, всё же, займу ненадолго ваше внимание и поделюсь своим видением роли этой кнопки в Интернете.

Изначально, многие исследователи, пишущие на тему поиска, позиционировали будущую кнопку, как «убийцу» фейсбуковской кнопки «Лайк» и других социальных аналогов.

Но, как показали первые дни использования кнопки «+1», этого не произошло. И, смею вас уверить — не произойдёт.

Дело в том, что у этих кнопок абсолютно разные, не пересекающиеся цели (хотя ряд последних шумных скандалов, возможно и пробудил у хозяев Google желание «убить» Facebook))).

Каждый день многие миллионы пользователей заходят в Интернет в поисках информации, или развлечений. Часть этих пользователей, обнаружив в процессе сёрфинга интересный и полезный материал, хотят поделиться находкой со своими друзьями, отправив им ссылку нажатием на кнопки социальных сетей.

Но скажите, с кем может поделиться сёрфер, нажав на кнопку «+1»? Только с Неизвестным, задавшим в Google похожий запрос!

Я верю в безымянный альтруизм. Но пока, на мой взгляд, активно эту кнопку будут использовать только веб-мастера и оптимизаторы, понимающие её значение в поисковой выдаче и желающие помочь в продвижении своим друзьям и клиентам.

Следует ещё учитывать, что в русскоязычном сегменте поиска лидирует Yandex. Сомневаюсь, что Yandex включил кнопку конкурента в свои алгоритмы ранжирования сайтов.

Кстати, если вы находите интересную статью, но кнопки «+1» рядом нет — воспользуйтесь удобным расширением для Google Chrome.

Всем, кому интересна эта тема, рекомендую к прочтению статью Михаила Шакина «Как добавить кнопку «+1» на свой сайт» и Лены Камской «Влияет ли кнопка +1 на позиции сайта в выдаче Google (эксперимент)«.

Ваш Retliff



0 комментариев к “Правильное понимание кнопки”

  1. Думаю мало кто писал подобные статьи о понимании кнопки! Спасибо простое разъяснение. Мне, как начинающему, еще сложно разобрать и понять такие тонкости ! А люди реально мало нажимают подобные кнопки!

    Ответить
  2. +1 влияет на локальную выдачу. Т.е. нажав +1 на чем-то, ты подписал себя и тех, кто как-то связан с тобой, на лучшие результаты в отношении тех сайтов, которые связаны с тем, кому ты поставил +1.

    Ответить
  3. Подскажите, пожалуйста, как правильно добавить кнопку +1 себе в шаблон на БлогСпот. Спасибо.

    Ответить
  4. Не удивлюсь если Яндекс тоже кинется создавать "свою" кнопку. Пока это просто дань моде.. Пройдет скоро..

    Ответить
  5. В блоге Гугла указано, что +1 влияет напрямую только на выдачу твоих друзей аккаунта Google. У Гугла есть много сервисов: чат, Blogger, почта и т.д., для пользования которыми нужно обязательно завести аккаунт.

    В дальнейшем планируется также учёт фолловеров твитера.

    Ответить

Оставьте комментарий