Египетское SEO, или непобедимая ментальность

Здравствуйте, дорогие читатели!
По моему глубокому убеждению, время и место накладывают неизгладимый отпечаток на все виды человеческой деятельности.

Египетское SEO, или непобедимая ментальность

Даже на такой специфический, как поисковая оптимизация.

Представим на секунду, как могло бы выглядеть SEO в Древнем Египте. Вот расшифрованный отрывок папируса, датируемый авторитетными египтологами серединой II тысячелетия до Н.Э.:

«В Мемфисе прошла очередная, пятая конференция «Информационный Сфинкс», куда съехались пирамидо-строители Верхнего и Нижнего течения Нила.

Особый интерес присутствующих вызвали выступления жрецов Амона и Анубиса — двух ведущих поисковых храмов.

Представитель Амона напомнил пирамидо-мастерам, что форма уже не главное. После того, как были найдены идеальные пропорции пирамиды, первостепенное значение преобретает содержимое (контент) — то, чем пирамиды наполнены.

При этом увеличивается  роль доступности всех помещений пирамиды для поисковых скарабеев.

Жрец Анубиса объяснил, почему цена за регистрацию в «Книге Мёртвых» (или «Анубис Каталоге») поднялась до пяти слитков. По его словам это вызвано неурожаями двух последних годов и бунтом копирайтеров.

Общее возмущение вызвал тот факт, что некоторые пирамидо-мастера незаконно копируют для своих пирамид чужие иероглифы. Было решено наказывать за такое преступление прижизненной мумификацией.»

Перенесёмся к европейской культуре и более близким для нас временам. Вот такая заметка могла бы появиться на страницах «Вечернего Лондона» в апреле 1597 года:

«Небывалых высот достигло ранжирование блоггера из Стратфорда, известного под логином Шекспир. По мнению королевских критиков, секрет такого взлёта — в креативном подходе к способам передачи информации.

Кроме обычных печатных и рукописных вариантов своих сонетов и пьес, господин Шекспир использует для привлечения трафика визуальные представления своего театра «Глобус»».

Путешествия во времени — занятие познавательное и приятное, но вернёмся к нашей суровой действительности. Вот уж где ментальность просвечивает из всех щелей!

Любой бизнес, пытающийся выжить на необъятных просторах пост-советского пространства, носит скорее интуитивный характер, чем опирается на систему знаний и закономерностей.

Где ещё успех так зависит от настроения, или состояния души любого мелкого клерка, ставящего (небескорыстно) автограф на непонятного назначения бумажке?

Где ещё будущий урожай зависит не только от погоды и качества посеянного зерна, но от количества совместно выпитой водки с восьмым секретарём районной администрации?

Где ещё в стоимость квартир строящегося дома почти легально заложена сумма взятки за разрешительные документы?

Не минула участь сия и поисковой оптимизации. Думаю, очень многие сталкивались с ситуацией, когда при общении со службой поддержки, или при регистрации в каталогах, главную роль играет не качество публикуемых в блоге материалов, а личные симпатии и антипатии.

Приходится либо подчиниться правилам игры и заискивать перед любым «жрецом», либо искать альтернативу — личный брендинг и социальные сети.

Ваш Retliff



0 комментариев к “Египетское SEO, или непобедимая ментальность”

  1. ^)) Хорошее сравнение SEO в Древнем Египте :), я даже сначала не понял о чем речь. Понимать стал только со второй части статьи, где речь пошла о "нашей суровой действительности." Я такой текст точно не сочиню — у Вас талант ;))

    Ответить
  2. Отличные сравнения! Чтобы так соединить SEO и Египет, нужно обладать очень хорошим знанием темы и богатой фантазией.

    Я в гостевом посте также проводил аналогии с рабством в древние времена и современным положением дел на текстовых биржах.

    Спасибо за классный небанальный пост!

    Ответить
  3. @Олег МаркарьянСпасибо, Олег, за высокую оценку! Ценю Ваше мнение, как признанного профессионала!

    Ответить

Оставьте комментарий