Простой фокус с названиями виджета

Здравствуйте, дорогие читатели!
Любой блоггер хочет контролировать все процессы, происходящие у него на блоге.

Простой фокус с названиями виджета

Это касается как содержания блога (статьи, иллюстрации, видео), так и его дизайна.

Блог-платформа Blogger (blogspot) по праву считается одной из самых удобных и простых в управлении. Менять виджеты местами и добавлять новые можно простым перетягиванием мышкой.

Существует ряд виджетов, которые мы устанавливаем без названия, что бы не засорять дизайн лишними словами. Ну какой смысл писать «Поиск» над поиском Google, если все и так прекрасно видят — что это такое?

Однако, внося изменения в виджеты без названия, или меняя их местами в интерфейсе, хотелось бы отличать их друг от друга.

Как сделать, что бы названия определённых виджетов были видны только вебмастеру — автору блога? Для этого существует простой фокус, предложенный автором LeBlogger:

Фокус с названиями
1. Заходим в Панель инструментов — Дизайн — Элементы страницы и нажав «Изменить» на нужном виджете, вводим название. Сохраняем

2. Заходим в Панель инструментов — Дизайн — Изменить HTML. Отмечаем флажком «Расширить шаблоны виджета». Комбинация клавиш Ctrl + F откроет окно поиска, в которое мы вписываем название, которое мы только что присвоили виджету. Нам необходимо по названию найти такой код:

<b:widget id=’HTML5′ locked=’false’ title=’Название виджета‘ type=’HTML’>
<b:includable id=’main’>
  <!— only display title if it’s non-empty —>  <b:if cond=’data:title != &quot;&quot;’>    <h3 class=’title’><data:title/></h3>  </b:if>  <div class=’widget-content’>
    <data:content/>
  </div>
  <b:include name=’quickedit’/>
</b:includable>
</b:widget>

3. Удаляем часть кода, выделенную синим и сохраняем шаблон

Этот фокус позволит скрыть название виджета в блоге, но сохранит его видимым в интерфейсе. Проделываем фокус по очереди со всеми виджетами, чьи названия мы не хотим показывать посетителям.

Если возникнет необходимость вернуть виджетам первозданное состояние — достаточно вставить удалённый отрывок кода обратно.

Буду рад, если этот простой трюк окажется полезным для вас! Пусть каждый (даже случайный) посетитель вашего блога становится постоянным читателем и подписчиком! Простой фокус с названиями виджета

Ваш Retliff



0 комментариев к “Простой фокус с названиями виджета”

  1. а у меня не отображается непосредственное содержание блога (текст постов, заголовки виджетов), когда я пытаюсь его найти в шаблоне (галочка Расширить шаблоны виджета включена)поэтому ctrl+F не помогает. Подскажите как быть?

    Ответить
  2. Спасибо за статью! хотя мне нужно было наоборот вернуть названия виджетов, (забыл как удалял) помогло! я не удалил надпись а вернул её!

    Ответить

Оставьте комментарий