Как запретить копирование статей блога

Здравствуйте, дорогие читатели!
Основные способы борьбы с незаконным копированием описаны в статье «Охота на плагиатора«, хотя, конечно, ни один из этих способов не гарантирует полной защиты вашего авторского контента от посягательств копипастеров и другого мелкого жулья.

Как запретить копирование статей блога

Копирование — функция, несомненно, полезная и иногда просто необходимая.

Часто это единственная возможность для мгновенного распространения важной информации.

Однако, некоторые недобросовестные блоггеры используют копирование для тупого хищения чужих статей. При этом, они даже не утруждают себя элементарной маскировкой (перестановкой слов и словосочетаний). Удаляются просто авторские ссылки и украденное подаётся, как своё — рождённое в муках творчества и многочасовых поисках нужного материала.Как запретить копирование статей блога

Есть один трюк, дающий возможность запретить копирование правой кнопкой мыши, подходящий и для блогов на платформе Blogger.

Конечно, опытные копипастеры научились обходить этот запрет. Но будем надеяться, что большинство воришек — жалкие дилетанты и этот фокус их остановит.Как запретить копирование статей блога

Не могу, к сожалению, воспользоваться этим способом и запретить копирование на своём блоге, хотя для меня проблема плагиата весьма актуальна. Дело в том, что многие мои статьи содержат разнообразные коды, которые предназначены для копирования и широкого использования их веб-мастерами.

Скртипт с использованием JQueri, я нашёл на блоге Blogger Tricks & Toolz.

Запретить копирование
1. Заходим в Панель инструментов — Дизайн — Изменить HTML

2. Находим с помощью комбинации Ctrl + F закрывающий тег </head>

3. Прямо перед ним вставляем следующий код:

<script src=’http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.3.2/jquery.min.js’ type=’text/javascript’/>
<script type=’text/javascript’>
//<![CDATA[
$(document).ready(function(){
$(document).bind(«contextmenu»,function(e){
    return false;
});
});
//]]>
</script>

4. Сохраняем

Теперь самый простой способ копирования — правой кнопкой мыши — будет недоступен.Как запретить копирование статей блога

Есть ещё один вариант — скрипт, запрещающий выделение и копирование:
1. Так же, как описано выше находим закрывающий тег </head>

2. Сразу после него вставляем такой код:

<!—Disable Copy And Paste—>
<script language=’JavaScript1.2′>
function disableselect(e){
return false
}
function reEnable(){
return true
}
document.onselectstart=new Function («return false»)
if (window.sidebar){
document.onmousedown=disableselect
document.onclick=reEnable
}
</script>

3. Сохраняем

Оба эти способа прошли предварительное тестирование на моём блоге — всё работает!!!

Хочу напомнить простую истину — воруют только качественный материал. И если кто-то повадился копировать ваши статьи — значит вы на правильном пути!Как запретить копирование статей блога

Ваш Retliff



0 комментариев к “Как запретить копирование статей блога”

  1. А я все таки решила запретить копирование, кодов в тексте у меня нет)
    Ужасно злят копипастеры, к тому же жутко неблагодарные.

    Ответить
  2. @Олеся_Fialka Про неблагодарность — это точно!-)
    А то представляете, приходит письмо:"Спасибо, Автор! Хорошая была статья! Стырили с большим удовольствием!":))

    Ответить
  3. Отличные способы, но остановят лишь начинающих копипастеров.
    Также, если даёшь в статьях текстовые ссылки — это не оч удобно.

    Ответить
  4. Да, статья очень актуальная. Как раз на днях обнаружила подобного злодея, при этом он сам мне в качестве комментария прислал ссылку, я зашла к нему в блог, в котором все оказалось полным копипастом с других блогов(проверила по Адвего) и оставила гневный комментарий, так он его даже не удалил, до сих пор красуется))). У одной знакомой, которая по неопытности отдавала в ленту RSS полный текст вообще весь блог похитили…

    Ответить
  5. @Елена Таких, к сожалению, много, Лена! Мою статью про Цирк Солнца один маньяк успел опубликовать от своего имени на 5-ти сайтах!-)

    Ответить
  6. Я на днях ругалась с одним воришкой — просматривала свои фотографии в Яндексе и увидела ссылку на другой сайт. Парень скопировал все — и текст, и фото. Комментарии были закрыты, поэтому я просто выяснила, что за хостинг и написала администратору. Все! Через час статья была убрана. Сейчас вот надо проделать подобное еще с двумя воришками.

    Ответить
  7. @Retliff Поздравляю, вы на "правильном пути", наверное оно того стОит, что бы это узнать.
    А мои вот статьи пока не тырят. Есть над чем поработать.

    Ответить
  8. Спасибо за скрипты. А не подскажете, как сделать, чтобы только одно сообщение запретить копировать? Мой блог тоже на блогспоте, обычно скрипты работают в каждом отдельном сообщении, а вот эти два, что вы дали, почему -то нет, только полностью шаблон менять на весь блог надо.

    Ответить
  9. @olyasozera Весь шаблон менять не надо :))- просто вставить кусочек кода!
    Увы, для отдельных сообщений эти скрипты не работают.

    Ответить
  10. Вот жаль! Запрет на весь блог не очень красиво смотрится, а вот копировать хит блога, с авторскими фото я бы запретила.)) Спасибо за ответ!

    Ответить
  11. Приятно осознавать, что воруют только качественный материал, но очень обидно за свои труды-старания!!!
    А у меня не получается ни первый, ни второй вариант 🙁 Т.е., я все вставила, но копирование все равно возможно. Что я сделала не так? Буду Вам очень признательна за подсказку!

    Ответить
  12. Скажите, а этот скрипт как-то влияет на индексацию сторонних ссылок? Дело в том, что многие блогеры зарабатывают на своих блогах постовыми, при этом они пишут уникальные статьи для своих блогов, которые тоже время от времени у них подворовывают воришки.Значит нужно как-то свой труд защитить.
    Но дело в том, что эти платные ссылки должны индексироваться поисковиками. Вот меня и волнует вопрос, как-то повлияет данный скрипт на ссылки?

    Ответить
  13. @Инна Владимировна На индексирование внешних ссылок поисковиками данные скрипты не влияют!

    Ответить
  14. Нижайший поклон автору. У меня не перестают воровать статьи да ещё и администраторы воро-сайтов ведут себя как хамы. С Вашей помощью расстройств теперь у меня будет меньше. Большое человеческое спасибо.

    Ответить
  15. Сергей добрый день активно пользуюсь Вашей помощью по настройке Блогпот, у меня такой вопрос: как сделать так что бы при копировании моего контента стояла прямая скрытая ссылка на мой блог, во так как стоит у Вас?, я это вычислил копируя Ваши коды.
    заранее Спасибо!

    Ответить
  16. спасибо, очень полезно)
    плюс защитит меня от моей дурной привычки все время тыкать правую кнопку от нечего делать)

    Ответить
  17. А я специально для плохих дяденек и тетенек создаю каталог гавносайтов , где буду распологать инфу о всех нехороших сайтах — одна из причин попадания в каталог — воровство .

    Ответить
  18. Возможно, это хороший способ! Но где гарантия, что такой каталог не станет источником трафика для нехороших дяденек и тётенек? :))

    Ответить
  19. Спасибо, взяла на заметку. Жаль, что для блоггера, или к примеру, группу вконтакте это неудобно использовать — ссылочки в тексте все же нужны для перехода…..

    Скажите, а именно фото можно защитить от копирования? ТОЛЬКО фото?

    Ответить
  20. Спасибо огромное! все получилось. Только заходить надо не в дизайн, а в шаблон. А то я долго искала в дизайне изменить HTML и потом только в сети нашла. что зайти нужно во вкладку шаблон.

    Ответить
  21. Спасибо за предложенные варианты. Похоже, вариант со вторым скриптом самый рабочий. Иногда я проверяю контент на уникальность с помощью обычного text.ru. Но иногда для самых скрупулёзных клиентов все же приходится обращаться к платным сервисам чтобы повысить оригинальность текста http://antiplagius.ru/. По крайней мере, это надежно. И естественно!!будет очень жаль, если такой контент кто-то просто умыкнет из-под носа. Это время деньги, да и вообще.

    Ответить

Оставьте комментарий