Как сделать Blogger идеальной платформой

Здравствуйте, дорогие читатели!
Приглашаю всех желающих принять участие в обсуждении темы — как сделать Blogger (blogspot) самой популярной системой блогов.

kak sdelat Blogger

Как сделать его конкурентоспособным в борьбе с автономными платформами за первые места в поисковых ТОПах? Как сделать из Blogger самую востребованную и популярную площадку для миллионов рекламодателей? Уверен — эти вопросы волнуют не меня одного!

Сначала я познакомлю вас со своим видением проблем Blogger и способов их преодоления. Все неравнодушные вебмастера могут поделиться своими размышлениями в комментариях.

Если вы обратили внимание на облако ярлыков в моём блоге, то наверняка заметили, что теме
Blogger посвящена приличная часть статей.

В некоторых из них я рассказывал о достоинствах этой блог-платформы. Многие материалы содержат описание всевозможных фокусов и трюков, призванных сделать Blogger ещё совершеннее.

Однако, даже самые продвинутые и опытные вебмастера, не в состоянии довести Blogger до статуса эталона блогосферы, делая его функционал и дизайн образцом для остальных платформ.

Как сделать это — очевидно знают разработчики Blogger, вкладывающие ежедневные усилия и оригинальные идеи. Именно они регулярно радуют нас новыми инструментами, функциями и областями применения.

Как сделать Blogger идеальной платформой (мой список задач)
1. Очень хочется получить доступ к редактированию Robots.txt. Это даст возможность избавиться от индексирования поисковиками ссылок-двойников

2. Доработать форму комментирования. Конечно, и сейчас никто не запрещает заменить её более продвинутой (Disqus, Facebook, ВКонтакте), или добавить функционал в существующую. Но хотелось бы использовать «Родные» комментарии, не отвлекаясь на мелочи Как сделать Blogger идеальной платформой

3. Добавить в Дизайнер Шаблонов большее количество базовых шаблонов, фонов, шрифтов.

Вижу в перспективе конструктор для шапки блога с использованием набора готовых элементов.

Всё это добавит внешнему виду Blogger больше индивидуальности, неповторимости. Будет стимулировать к творчеству даже самых неопытных новичков.

Мне кажется, что этому могло бы поспособствовать разделение шаблонов по нишам. Ведь все понимают, что требования к блогам женской тематики существенно отличаются от требований к спортивным, или музыкальным ресурсам

4. Было бы интересно разработать систему, которая бы позволила читателям оставлять аудио и видео комментарии.

Дабы избежать при этом волны спама, или хамских выходок, можно разрешать оставлять такие комментарии только пользователям с зарегистрированным профилем в Google+ и Google Adsense.

Один раз заблокированный за «неспортивное» поведение, такой комментатор уже не сможет загружать нас спамом, бранью, или навязчивыми идеями. Как сделать Blogger идеальной платформой

5. Можно подумать и о том, как сделать, что бы для всех иллюстраций к статьям автоматически прописывались «Alt» и «Title». Именно эта операция (оптимизация изображений) отнимает у блоггера уйму времени. С одним таким экспериментальным скриптом я уже знакомил своих читателей

6. Предлагаю для встроенного редактора сообщений в Blogger, к кнопке, которая добавляет к тексту ссылку, добавить ещё одну — прописывающую ссылку с закрывающим от индексации тегом rel=»nofollow» и добавляла к ней target=»_blank» (для открытия ссылки в новой вкладке)

7. Очень бы пригодилась функция, которая автоматически сжимала бы все устанавливаемые в блог дополнительные коды, уменьшая их «вес» и увеличивая скорость загрузки

8. Думаю, востребованной оказалась бы возможность увидеть структуру блога с размерами в пикселях. С указанием HTML значений используемых в настоящий момент цветов.

Это упростило бы задачу интеграции в дизайн блога необходимых дополнений и гаджетов

9. Конечно, целый список пожеланий относится к поисковой оптимизации Blogger-блогов. Так, если мы научились превращать внятный заголовок статьи в её уникальное описание (description), то добавить персональный набор ключевых слов (keywords) на каждую страницу поста нам не удаётся.

Атрибут «canonical», предписывающий индексировать только канонический URL, поисковыми роботами просто игнорируется. И т.д.

10. В новом интерфейсе Blogger, в разделе Дизайн — Элементы страницы, при всей моей любви к минимализму, не мешало бы выделить отдельные элементы разными цветами.

А в редакторе кода шаблона подсветить разные по назначению участки кода

11. Учитывая значение, которое приобрели в последнее время социальные сети — жаль отдавать этот важный элемент продвижения блога в руки сторонних разработчиков. Можно настроить автоматическую публикацию анонсов в самых известных «социалках»

Тем более, учитывая «родственные» связи с «Google+» и «+1»

* * *

На этом моменте усилием воли останавливаю разыгравшуюся фантазию. Хотелось бы услышать и ваши мысли на тему — как сделать Blogger идеальной платформой для блогов. Не теряю надежды донести наш совместный креатив до сведения хозяев Blogger (blogspot).Как сделать Blogger идеальной платформой

С нетерпением жду комментариев!

Ваш Retliff



33 комментария к “Как сделать Blogger идеальной платформой”

  1. Конечно, очень много не хватает, но таковая философия платформы. Blogspot изначально был ориентирован на широкий круг пользователей, поэтому это "попсовый" блогхостинг без технических изысков. Такой чтобы "сел и поехал", а не забивал себе голову Robots.txt или мета-тегами -).

    Ответить
  2. Из пункта 2 поддерживаю только три первых слова (Доработать форму комментирования). Не нужны нам Disqus и др. системы комментирования, комментарии из которых даже не индексируются ПС'ами.
    По п.6 полностью согласен про nofollow target="_blank".
    Да и по остальным пунктам, в основном, всё верно.

    Ответить
  3. @Дмитрий Наумов Приятно видеть друзей на своих страницах! Спасибо, что зашёл, Дима!
    Да, я согласен, что вся "простота" и "попсовость" — продуманная стратегия создателей! Но хочется и Blogger приблизить к идеалу!-)

    Ответить
  4. У меня раньше блоги были на Блоггере, сейчас перевела их на Вордпресс, на Блоггере осталась только парочка, которые пока висят без дела. И потому могу легко сравнивать, что в Блоггере нужно было бы еще доработать (с учетом пунктов в самом посте).
    1) Страницы: возможность создавать неограниченное число страниц с подстраницами (page).
    2) Оптимизировать адрес страниц, поста: возможность создавать адрес без дат (т.е. выкинуть часть /2011/08/ ). И, желательно, не кочевряжиться с названием поста — сначала писать на латинице, потом редактировать и переправлять на русский язык.
    3) Возможность создания статической главной страницы — опять-таки, сейчас можно это сделать путем создания поста с опережающей датой, но это не то.
    4)Рубрики с подрубриками. Опять-таки, можно шаманить с метками, но может все-таки сделать нормальный рубрикатор?
    5)И, конечно, форма комментирования. Чтобы изначально были встроены нормальные древовидные комментарии, с оповещением.

    Ответить
  5. Отвечу как армянское радио на вопрос о похудении толстухи: "Эй, зачем портить красивую женщину!". Blogspot не совершенен, но тем он и прекрасен.

    Ответить
  6. @Zamkadnyi "Прекрасное несовершенство" Blogger развивает стремление к идеалу ;)) Спасибо за комментарий!

    Ответить
  7. @Retliff
    Хочется, хотя я уже давно принял Blogger таким какой он есть. В качестве платформы для личного дневника, blogspot, определенно неплох и удобен. Но для решения других задач давно предпочитаю более гибкие платформы.

    Ответить
  8. доступ к robots.txt можно получить через центр вебмасетров Google, пункт Crawler access
    Если Вы добавите блог на блоггере, то там можно его редактировать

    Ответить
  9. Мечты — прекрасны, если будет реализовано — замечательно. Тогда если блог используется не для реализации амбиций и заработка, а для самореализации — то все великолепно!

    Ответить
  10. По мне — Блоггер идеален… Но вот правда — кейвордс и дескрипшн! В мета-тегах я прописываю, но убедилась, что без всякого результата. И рубрики, ах, как нужны рубрики… всё остальное — вполне терпимо и преодолимо, есть обходные пути. Как всегда, с меня ретвит, спасибо за отличную статью!

    Ответить
  11. Атрибут "canonical" поисковыми роботами читается верно. Так Яндекс совсем недавно удалил из индекса у меня подобную страницу.

    Единственное, что мне не хватает для полного счастья — рубрики в URL (о чём сказала Marianshi) плюс более адекватный sitemap для Яндекса.

    Ответить
  12. @Елена Карлинская Спасибо за комментарий, Елена!
    Мне кажется — в реализации амбиций и в заработке — нет ничего зазорного!-)

    Ответить
  13. @Лада

    Попробуем донести разработчикам — как мало нужно усилий, что бы сделать счастливым хотя бы одного человека! А это — самое важное!

    Ответить
  14. @NMitra Если так уж всё верно, то почему Google индексирует "неканонические" ссылки "more", "comment" и т.д.?
    В любом случае — спасибо, что зашли, Наташа!

    Ответить
  15. Не знаю почему, но Blogger я обходил стороной. Сейчас, во многом благодаря вам Сергей, осваиваю эту платформу. Признаюсь, по началу многое просто вымораживало, недоступнось Robots.txt, рубрики, форма комментариев, и далее по вашим пунктам.

    Хотелось бы видеть в blogger более удобный и гибкий редактор шаблонов.

    Ответить
  16. @Retliff Сергей, посмотри в Инструментах Гугла — Параметры URL — сверху параметр, например, search, снизу "да" — галка Никакие URL.

    Мой список взгляни на скриншоте — http://shpargalkablog.ru/2010/07/kontent.html

    То, что Гугл индексирует всё подряд — это особенность Гугл, а не Блоггер. От пользователей других платформ я также слышала, что Google индексирует информацию, закрытую в robots.txt.

    Я предприняла все возможные меры и всё же раз в месяц удаляю вручную пару проиндексированных страниц.

    Ответить
  17. Позволю себе процитировать выше стоящие комментарии, которые резанули слух:

    "но таковая философия платформы"
    "Не нужны нам Disqus и др. системы комментирования"
    "хочется и Blogger приблизить к идеалу!-)"
    "на Блоггере осталась только парочка, которые пока висят без дела"
    "Blogspot не совершенен"
    "принял Blogger таким какой он есть"
    "По мне — Блоггер идеален… Но вот правда"…
    "Единственное, что мне не хватает для полного счастья"…
    "Хотелось бы видеть в blogger более"…

    Друзья, если вы увлечены совершенствованием блогспот и это ваша цель, так радуйтесь, что у него столько недостатков! Есть куда приложить руки и голову и потратить время.

    Если у вас на блогспот личный дневник (именно дневник и именно личный), то какая вам разница как что индексируется, что читается роботом, какие кейворды и пр.?

    Но если хочется чего-то большего, то не понятно — в чем проблема? Жалко 100 рублей в год на домен и 200 на хостинг?

    Вам шашечки или ехать?

    P.S.: Сергей, а не с тобой ли мы когда-то спорили на эту тему. Не вспомню — где.

    Ответить
  18. @hawot Спасибо за комментарий! Я не думаю, что мы спорили. Обычно я все споры просто удаляю!-)
    И дело, как мне кажется не в в 100 рублях! Знаю много официальных блогов богатых и знаменитых фирм, которые используют Blogger (список скоро опубликую).
    В любом случае — большое спасибо за высказанное мнение!

    Ответить
  19. А как по мне так я просто обожаю свой блог на Blogger, для меня это кусок пластилина из которого при желании можно вылепить все что угодно и для этого ресурсов, нынешних, вполне хватает. С учетом того что это абсолютно бесплатная платформа 🙂

    Ответить
  20. У меня тоже блог на этой платформе. Мечтаю сделать как у вас такие вещи — справа : Новые статьи, Рублики блога, и внизу — статьи по теме.
    как это осуществить? может где-то на вашем блоге есть?

    Ответить
  21. Здравствуйте Сергей!
    Ваш блог полезен и начинающим и профи. Свой блог создала, чтоб научиться блоговодству. Мне вообще все интересно, что и откуда берется( я про шаблон). Конечно, теперь по прошествии какого-то времени и мне хочется, что бы Blogger расширил свои функции. Особенно редактор дизайна.
    На начальном этапе дизайн тоже играет важную роль.
    А потом новый интерфейс — "беда". Не знаю как кому, а мне очень неудобно там, особенно редактирование шаблона.Шапка окна огромная, а рабочее поле оставляет желать лучшего.
    Поэтому хочется доработки нового интерфейса.
    Спам, это тоже особый аспект. Например, чтоб на автомате, не проходили ссылки с зараженных сайтов.
    Побольше функций для оптимизации. Файл Robots.txt, его редактирование, я еще не совсем осилила из-за отсутствия более подробной информации настроек именно для начинающих, как говорят на " пальчиках".
    На 200% поддерживаю все 11 пунктов вашей статьи.
    Марина. http://marinadan.blogspot.com/

    Ответить
  22. тест33 [URL=http://piccy.info/view3/9927639/efd65cdfa8937e529ae405fe8c4d8f69/][IMG]http://i.piccy.info/i9/2b5c5c635e0eb3615d059ceab7daee82/1465673698/3846/1036563/kastriulia_240.jpg[/IMG][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2016-06-11-19-34/i9-9927639/240×120-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2016-06-11-19-34/i9-9927639/240×120-r/i.gif[/IMG][/URL]

    Ответить
  23. thanks for share a valueable post its great info.
    b2b spa in delhi with extra service
    Happy Ending body to body spa in south Delhi
    body to body spa in New Delhi
    best body to body massage in Delhi
    body to body Nuru massage in Delhi
    Full body to body spa in delhi
    body to body massage in paharganj delhi
    body to body spa near me
    body to body massage in Delhi
    body to body massage in new delhi railway station

    Ответить

Оставьте комментарий