5 факторов увеличения количества комментариев в блоге

Здравствуйте, дорогие друзья!
Количество комментариев — важный показатель популярности блога.

5 факторов увеличения количества комментариев в блоге
Иллюстрация к сказке Н.Носова «Незнайка на Луне»

Кроме того — это мощнейшая психологическая поддержка для автора. Чем больше комментариев — тем крепче уверенность в правильности выбранного пути и методах достижения цели.

Отсутствие видимой реакции читателей заставляет задуматься о бесполезности усилий и может стать причиной преждевременного закрытия блога (конечно, если блог не предназначен для себя — единственного).

Существует несколько факторов, оказывающих непосредственное влияние на количество комментариев в блоге (высокое качество статей и востребованность тематики рассматривать не будем. Это — аксиома).

Вот перечень факторов, которые сыграли заметную роль в увеличении количества комментариев для блога «Всё гениальное просто»:

1. Возраст блога. Если, конечно, вы не звезда (кино, эстрады, политики, литературы и т.д.), спустившаяся с Олимпа для общения с простыми смертными. Чем старше блог — тем больше у него поклонников и постоянных читателей, готовых расходовать своё время на общение с автором в комментариях

2. Удаление препятствий для комментирования. Заполнение капчи может отпугнуть даже маньяка-спамера, не говоря о людях с нормальной психикой. Ещё один камень преткновения — предварительная модерация (её я убрал по совету Димы Шахова).

У системы комментариев Blogger вполне приличный антиспам, а проскользнувшие провокации троллей можно удалить и потом

3. Своевременный ответ. Чем больше общение в конце каждой статьи будет напоминать живой диалог в социальных сетях -тем, естественно, больше комментариев будет появляться!

Для оперативного оповещения автора о новых комментариях существует возможность посылать сигнал через почту Gmail. Специальный плагин выведет эту информацию прямо в браузер

4. Виджет «ТОП комментаторов«. Для постоянных комментаторов будет приятно видеть своё имя (с действующей обратной ссылкой) на главной странице вашего блога

5. Ссылка «Ответить» в форме комментирования делает процесс обратной связи более комфортным и простым. В стандартной версии у Blogger такая возможность не предусмотрена. Но это легко исправить, если воспользоваться подсказками из моей статьи о пользе такой ссылки.

Буду благодарен, если вы поделитесь своими наблюдениями на тему увеличения количества комментариев!

Ваш Retliff



0 комментариев к “5 факторов увеличения количества комментариев в блоге”

  1. Спасибо.Вышла на пост про гаджет активистов комментаторов,добавила.давно хотела,так что еще раз-мерси:-)

    Ответить
  2. Третий пункт верный. Согласен на все 100%, когда я развожу в комментариях общение с посететелем — он заходит в мой блог во второй раз.

    Если кто-то думает, что в блоге комментариев от автора не должно быть равно общему числу комментариев, то это бред. Автор блога, по возможности, должен писать ответ КАЖДОМУ комментатору.

    Ответить
  3. @Euro
    Не уверен, что количество ответных комментариев всегда должно совпадать! Часто это не возможно физически!-)

    Ответить
  4. У меня Дискус стоит, он удобнее, на мой взгляд. А так — конечно, ни один коммент нельзя оставлять без внимания, гостеприимный хозяин должен отреагировать на каждого гостя.

    Ответить
  5. @Лада
    Спасибо, что поделились своим мнением! Безусловно — Дискус удобный и функциональный. Но у него, на мой взгляд, есть существенный недостаток — он для моего Blogger не родной!-))
    Думаю, что со временем Blogger усовершенствует и свою систему комментариев (как это происходит со всеми его составляющими)!

    Ответить
  6. В виду ограниченного времени я не не люблю комментировать блоги с капчей, а тем более блоги с капчей, да еще и премодерацией в придачу.
    Иногда я просто забываю поставить галочку, что я не робот (в блогах на вордпрессе) в итоге коммент приходится переписывать заново, что иногда просто лениво.
    Поэтому я считаю, что премодерация, капчи — все это препятствия для комментаторов. Поэтому и у себя их не ставила.

    Хотя длительное время я не понимала, почему мой блог никто не комментирует. А оказалось, что в настройках блога стоит галка, что комменты могут оставлять только владельцы аккаунтов гугл.
    Так что советую всем проверить настройки, вдруг у кого-то так же было.

    Ответить
  7. Всё верно. Только топа комментаторов в моих блогах нет.

    Я по другому вознаграждаю самых активных и интересных комментаторов.

    Ответить
  8. Вопрос по гаджету.Это топ за какой-то опредленный период? Месяц? Я точно знаю,что мои передовики оставляли в разы больше каментов

    Ответить
  9. @ЧУМработница Иногда у меня создаётся впечатление, что скрипт показывает только те комментарии, которые ему особенно понравились!;)
    Поэтому — определить период точно — не берусь!-))

    Ответить
  10. Форма поиска на блоге (в верхней части сайдбара) позволяет найти любую информацию по ключевому слову или фразе!:)
    Вот ссылка на статью, которая Вас интересует: http://www.in-blog.com/2011/07/otvetit-v-kommentariyah-blogger.html

    Ответить

Оставьте комментарий