О мудром сказочнике и хитрых драконах

Здравствуйте, дорогие читатели!
В статье «Не бойтесь делиться впечатлениями» я рассказывал, о том, как можно создать шедевр, используя известный сюжет.

Hitriy drakon
Афиша к фильму «Убить дракона»

Хочу привести ещё один, удачный, на мой взгляд, пример.

В первой половине прошлого века жил замечательный человек и мудрый сказочник Евгений Львович Шварц, написавший большое количество популярных пьес и сценариев.

Часто он брал известную сказку и давал ей новую жизнь. Так, например, сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева» и «Тень» получили у Шварца другой смысл и звучание.

По произведениям Шварца снято много кинофильмов. Среди них «Золушка» с Ф.Раневской и Э.Гариным, «Первокласница», «Обыкновенное чудо» и др.

Особого внимания заслуживает созданная во время войны пьеса-сказка «Дракон».

В 1988 году Григорий Горин написал по этой пьесе сценарий «Убить дракона», который лёг в основу замечательного фильма Марка Захарова.

Так вот, если внимательно смотреть этот фильм, начинаешь понимать многие вещи. Например, что «крутой мужик» В.В., призывающий «мочить всех в сортирах» и «более толерантный и демократичный» Д.А. — не противоположности, а две головы одного дракона.

При этом, и монархическая буфонада Ивана Охлобыстина, и «правые виражи» господина Прохорова, выглядят, как кастинг, который устроили две действующие головы дракона в поисках третьей.

Я далёк от политики. И не призываю голосовать «за» какую-то из голов, или «против».

Я просто за ясное понимание сути вещей и за хорошую литературу!

Небольшой отрывок из фильма «Убить дракона»:

Ваш Retliff



0 комментариев к “О мудром сказочнике и хитрых драконах”

Оставьте комментарий