О пользе изучения иностранных языков, или «Ай-лю-лю — потом!»

Здравствуйте, дорогие читатели!
Тот, кто управляет судьбами людей, щедро дарил мне множество шансов. Увы, большинство из них были упущены безвозвратно!

O polze izucheniya
Крыши собора города Ахен

Вот, например, была у меня возможность ещё в детстве постичь тайны английского языка. В 1969 году, усилиями близких друзей моих родителей, зачислили меня в 1-й класс самой престижной на то время 86-й киевской школы, где английский язык был основным направлением.

Школа находилась в самом центре Киева (улица Круглоуниверситетская, над Бессарабским рынком) и большинство её учеников были детьми дипломатов и  партийной номенклатуры высшего звена.
Через три года родители перевели меня из аристократического (по-советски) Печерска, в школу родных пролетарских Нивок (они были так увлечены своими бракоразводными играми, что элитность школы и качество моего образования их уже не волновало).
По традиционной логике советских школ (я бы сказал — с жизнерадостным садизмом), после трёх лет изучения английского языка меня определили в немецкий класс.О пользе изучения иностранных языков, или «Ай-лю-лю — потом!»
В результате таких педагогических опытов и моей хронической лени, оба великих европейских языка остались недосягаемыми сияющими вершинами.
В конце 90-х годов, по приглашению одного приятеля, я оказался на стыке границ Бельгии, Голландии и Германии, в небольшом немецком городе Ахен.
Весь мой иностранно-лингвистический багаж состоял на тот момент из зазубренных латинских анатомических терминов (тяжёлое наследие медицинского института) и десятка-другого немецких фраз (главным образом из небольшого арсенала популярных видеокассет со сценами совокуплени, где слова не были главными носителями смысла).
Больше всего мне нравились пешие прогулки по незнакомым местам в полном одиночестве.
Только так, на мой взгляд можно услышать музыку любого города и найти закономерности в броуновском движении спешащих по своим делам аборигенов.
Тем более, что Ахен, построенный римлянами — город с заметной ролью в европейской истории и в нём масса уникальных построек и памятных мест.

Со свойственной моим землякам самонадеянностью, купленный в Киеве русско-немецкий разговорник я с собой не брал.
Именно во время одной из таких прогулок со мной приключилась история, позволившая побывать в шкуре Семёна Семёновича Горбункова — персонажа комедии»Брильянтовая рука», блестяще исполненного Юрием Никулиным.
Любуясь достопримечательностями (изредка вспоминая, что рот в гигиенических целях лучше держать закрытым), я внезапно столкнулся с барышней, чья древнейшая профессия ясно читалась в плотных слоях макияжа и безвкусной яркой одежде.
Схватив меня за руку девица начала что-то быстро говорить по-немецки. Услышав моё растерянное: «Ай донт ноу! Ихь нихьт ферштейн», она перешла на аглийский. Не увидев ожидаемой реакции — попробовала французский и итальянский.
Краем глаза я заметил, что эта сцена начинает привлекать внимание прохожих. Некоторые даже останавливались. В группе вездесущих японских пенсионеров, прогуливавшихся рядом, несколько аккуратных, симпатичных старушек уже потянулись за своими фотоаппаратами.
И тут на помощь пришло дремавшее подсознание — стройным архитектурным шедевром выскочили из меня несколько этажей родного русского мата.
Испуганная фройлен (очевидно уже знакомая с идиоматической славянской лексикой) отпустила мою руку и быстро смешалась с толпой любопытных туристов. Поклонившись церемонно японцам (красный от стыда, но гордый, как тонущий «Варяг»), я направился в сторону своей гостиницы.
Всю дорогу меня преследовала одна малоприятная мысль: скверно чувствовать себя немым безграмотным придурком на фоне мультиязычной жрицы любви. Тем более — на виду у международной общественности!О пользе изучения иностранных языков, или «Ай-лю-лю — потом!»
Граждане! Изучайте иностранные языки! И перед вами откроются все двери мира!О пользе изучения иностранных языков, или «Ай-лю-лю — потом!»

Вот отрывок из фильма, о котором я говорил:

Ваш Retliff



0 комментариев к “О пользе изучения иностранных языков, или «Ай-лю-лю — потом!»”

  1. История улыбнула 🙂

    Я сам "изучал" в школе то французский, то немецкий. В результате могу как то понимать английский и еще меньше могу изъясняться на английско-немецком с французким акцентом. 🙂

    Не знаю ни кого, кто овладел бы языком на базе школы и института. Это какая же должна быть убогая учебная программа и учебный процесс, что за (сколько там его в школе и в институте учат?) 10 лет изучения не научиться понимать и говорить на одном иностранном языке?

    Ответить
  2. Сергей, этот эпизод снимался в моём родном городе. У нас любят показывать "бриллиантовые" места гостям, мимо аптеки "Чиканук" я частенько гуляю с детьми)) А мысль, конечно, правильная. Насчёт изучения языков.

    Ответить

Оставьте комментарий