Как защитить авторское право, сохранив свободу Интернета

Со времени появления Интернета жило себе счастливое и доверчивое человечество, свободно обмениваясь информацией, и не ведало, что тёмные силы готовят масштабное наступление на главные принципы Всемирной Сети.

Как защитить авторское право, сохранив свободу Интернета

За короткий промежуток времени мир вдруг услышал о таких вещах, как «законопроект SOPA» в Америке, «ACTA» в Европе, цезура в Twitter и закрытие файлообменника «EX.UA» в Украине.

Все вышеперечисленные мероприятия, маскируясь под благородной маской защитников авторских прав, были, на самом деле, направлены на ограничение свободного доступа к информации.

Репрессивным государственным органам отводилась роль жёстких цензоров, определявших — какая информация полезна для общества, а какая вредна.

Распространителям «вредной» информации грозило бы блокирование счетов и аккаунтов, миллионные штрафы, конфискация техники и уголовное преследование.

Такое давление, неожиданно для сил, его породивших, встретило консолидированный отпор международного Интернет-сообщества. Многие государственные веб-ресурсы были атакованы сотнями тысяч пользователей и надолго заблокированы (не без участия знаменитого сообщества хакеров «Анонимус»)

Эти акции неповиновения встретили всестороннюю поддержку гигантов Интернета — Википедия, Google и др.

В результате таких действий SOPA был отозван из американского парламента. ACTA не подписана. Twitter заявил, что его неправильно поняли. А файлохранилище EX.UA возобновило свою работу.

И всё бы хорошо. Но проблема защиты авторского права осталась. Особенно там, где доходы 90% населения не позволяют оплачивать лицензионный софт и аудио-видео.

В своём интервью телеканалу «1+1» президент UMH group Борис Ложкин предложил свой способ решения проблемы. По его мнению власти должны договариваться с правообладателями о снижении цен на контент для пользователей стран с низким уровнем жизни.

На мой взгляд — это абсолютная утопия! Люди, привыкшие брать бесплатно, не станут платить даже меньшую сумму.

Тем более, если само государство использует в своей работе не лицензионный софт (чиновники украинского МВД признали, что 47% программного обеспечения в компьютерах правоохранительных органах — пиратские копии).

Что бы изменить создавшееся положение вещей методом Ложкина необходимо:
1. Приблизить уровень дохода большинства граждан к европейским стандартам

2. Изменить менталитет

И то и другое требуют не одно десятилетие общих усилий.

Я предлагаю другой выход.

Создаётся некое подобие общественного договора (подкреплённого законодательством) между правообладателями и пользователями.

В течении ограниченного срока (пусть это будет, например — два месяца) со дня премьеры нового фильма, музыкального альбома, или официального релиза нового программного обеспечения — его использование разрешается только за деньги: билеты в кинотеатр, лицензионные копии, или платное скачивание с официальных сайтов (цену определяет правообладатель).

По истечению этого срока ( в 0 часов определённой даты) этот контент может быть безнаказанно выложен для общего пользования на бесплатных файлохранилищах типа EX.UA.

Это — как альтернативные дороги в Европе и Америке: хочешь ехать быстрей и комфортней — плати деньги. Хочешь ехать бесплатно — сверни на государственную дорогу.

Мне кажется — от такого подхода выиграют все! Правообладатели получат свои гарантированные доходы от тех, кто спешит и может себе это позволить. Плюс огромная экономия на отказе от услуг юристов.

Те, кто платить не могут (или не хотят) — ждут терпеливо в течении 2-х месяцев.

Как дополнительный бонус для авторов контента: бесплатное распространение в Сети — лучшая реклама, не требующая капиталовложений — ведь никто не подставляет в титры свою фамилию в качестве режиссёра фильма, или исполнителя главной роли Ну и — осознание своей просветительской миссии :))

А вот к тем веб-ресурсам, которые дерзнут распространять пиратские копии в течении первых двух месяцев, вполне логично будет применить самые жёсткие меры, вплоть до имущественной и уголовной ответственности.

При этом, отслеживание и наказание таких «флибустьеров» следует возложить на международную правовую организацию, находящуюся под общественным контролем. Что бы не дать спецслужбам стран с «недоразвитой» демократией очередной инструмент давления, шантажа и коррупции.

Конечно, предложенный способ далёк от совершенства и требует тщательной правовой экспертизы.

Но, как мне кажется, этот подход позволит перевезти волка, козу и капусту без ущерба для перевозчика.

Буду очень признателен всем, кто захочет поделиться в комментариях своим видением решения проблемы защиты авторского права при сохранении свободного доступа к информации в Интернете!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Как защитить авторское право, сохранив свободу Интернета”

  1. Я считаю, что пиратсво было и всегда будет в том или ином проявлении.
    Сейчас действительно нет никакого смысла покупать дорогие диски, если он уже на следующий день появляются на трекерах бесплатно.
    Вы, Сергей, совершенно правы, что тут нужно не столько стоимость снижать или повышать доходы, сколько менять менталитет.

    Ответить
  2. Ну во-первых, как всегда после прочтения — ретвит!

    Очень правильные мысли, Сергей!
    И очень интересный и логичный подход к проблеме!
    А это действительно ПРОБЛЕМА!

    А теперь не совсем по теме…
    Куда делась из подписи к комментариям строка, где можно было ввести имя и УРЛ сайта?

    Ответить
  3. Как законный обладатель авторских прав, хочу сказать, что многие такие же "обладатели" на свою интеллектуальную собственность зачастую боряться с пиратством не из-за коммерческой составляющей своих идей и проектов, а из-за того, что пираты доносят эти проекты до "халявщика" совершенно в отвратительном качестве и исполнении. Страдает прежде всего репутация и рейтинг правообладателя. Любой "сломаный" софт вечно лагает и глючит, а вопросы почему-то все задают не пиратам — а разработчикам, не правда ли? Так с какой стати разработчик (или правообладатель) должен делать какую-то "отмашку" на свободное и бесплатное пользование по исечении пары месяцев??? Что бы пираты официально делали хорошие копии?? Поймите, интернет уже извращен до безумия. то что должно быть бесплатным — будут продавать, а то что продает производитель, будут ломать. Это ничего не изменит абсолютно.

    Ответить
  4. @SamwiseВы уже сами ответили на свой вопрос: "Что бы пираты официально делали хорошие копии" =))Добавлю: и не портили репутацию разработчиков!

    Ответить
  5. @gizhitskiСпасибо за комментарий!
    Не очень понял суть Вашего вопроса! =) У меня стандартная форма комментариев и я в ней ничего кроме ссылки "Ответить" не менял!

    Ответить
  6. Спасибо, друзья, за то, что поделились своим мнением!
    Всё дело в том, что далеко не все богаты духовно! И "Робин Гуды" из EX.UA у богатых берут и раздают бедным! =)))

    Ответить
  7. Пиратство в наше время никак не искоренить!!! мы живем в довольно интереснейшее время, когда правообладатели зарабатывают на том, что размещают рекламу в своем продукте, СММ-ники продвигают этот продукт, а я залив на комп тот или иной контент ставлю лайк тому, кто поделился ссылью со мной!!!

    Ответить

Оставьте комментарий