Скучные профессионалы VS супергерои

Я не очень люблю политику. И блог этот, собственно о другом. Но в преддверии президентских выборов в России и осенних парламентских в Украине очень хочется поделиться своим видением процессов. А охота, как известно, пуще неволи.

Скучные профессионалы VS супергерои

На мой взгляд, главная ошибка избирателей (общая для стран-осколков Советского Союза) — поиск яркого лидера, этакого Человека-паука, Бэтмена, или Женщины-кошки.

И это вполне объяснимо. Зачем думать и делать чего-то самому, если прилетит долгожданный супермен и раздаст, поднимет и защитит. Накажет врагов, накормит голодных, утешит обиженных.

То есть, принимая человека на должность завхоза, нас интересует не его умение считать деньги и организовывать дворников для уборки территории, а навыки прыжков с третьего этажа и скоростного поедания сосисок.

Кто из вас сможет вспомнить быстро, не подглядывая в Интернет, фамилию премьер-министра Швеции, Финляндии, Швейцарии, или Австрии? А ведь именно в этих странах уровень жизни населения остаётся самым высоким даже в тяжёлые кризисные времена (без торговли углеводородами — нефтью, газом, углём).

Для нас же по-прежнему красивый обтягивающий костюм супермена привлекательней деловых качеств эффективного менеджера.

Только у нас «горе-бухгалтер», разваливший успешный столичный банк, может стать премьер-министром, а затем и президентом страны. Только в наших глазах одетый в спортивное кимоно кандидат — гарантия стабильности экономики и обороноспособности государства.

По большому счёту — все наши предыдущие, настоящие и, увы, будущие завхозы похожи на дворецкого Брассета (в исполнении Валентина Гафта) из блестящей комедии «Здравствуйте, я ваша тётя!».

Любимым занятием этого обаятельного, но ленивого и наглого пройдохи, была дегустация украденных у хозяина сигар и напитков.

Так и наши «слуги народа» — вместо добросовестного выполнения работы, для которой их наняли, соревнуются друг с другом размерами особняков и яхт. Мало того, им (косноязычным и малообразованным) хватает нахальства и самомнения соперничать в бесконечном словоблудии перед миллионными аудиториями телевизионных ток-шоу.

Мне кажется, что громкое имя кандидата в президенты, или потенциального главы парламентской фракции должно отпугивать избирателей. За этим именем чаще всего скрываются неудовлетворённые властные и финансовые амбиции целой своры тупых и жадных бездельников.

По моему мнению, претенденту вполне было бы достаточно гуманной идеологии (без людоедских вывихов коммунистов и националистов), внятной и жизнеспособной стратегии экономического развития, списка удачных осуществлённых проектов и команды опытных профессионалов.

А Бэтмену, Женщине-кошке и Человеку пауку место в зоопарке. Или в кунсткамере.

Ваш Retliff



0 комментариев к “Скучные профессионалы VS супергерои”

  1. Сергей, совершенно с Вами согласна, вот ещё бы нашелся и подходящий кандидат, непохожий на того дворецкого… Есть ли такие?

    Ответить

Оставьте комментарий