Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых

Здравствуйте, друзья! Вот и пришёл долгожданный праздник на улицу преданных и терпеливых поклонников блог-платформы Blogger. Обновления, о которых стало известно 22 марта, можно вполне назвать революционными.

Obnovleniya redaktora Blogger

Сохраняя все свои неоспоримые преимущества (надёжный бесплатный хостинг, простота управления и т.д.), Blogger нивелировал почти все недостатки, которые мешали ему стать достойным конкурентом самой популярной платформы WordPress.

Это как если бы в давнем соревновании BMW и Mersedes, один из авто-гигантов, сохранив динамические свойства своих машин, добавил бы комфорта и надёжности соперника.

Теперь, прямо из «Настроек» (в новом интерфейсе) можно перейти на вкладку «Настройки поиска» и путём несложных манипуляций сделать свой блог более понятным и авторитетным в глазах поисковых систем.

А это, в свою очередь, прямой путь к первым позициям в поиске, увеличению трафика и закономерному повышению уровня доходов.

С лёгкой руки  гениальных разработчиков Blogger для вебмастеров стали доступны следующие настройки:
1. Метатег описания блога (deskription)

2. Персонализированное сообщение об ошибке «404»

3. Пользовательские переадресации

4. Настройки файла robots.txt

5. Персонализированные теги для заголовков

Всё это замечательно. Однако, как и любое другое усовершенствование, новые возможности Blogger требуют перед применением неспешного осмысления и испытания на практике (на нашей памяти — неудачный старт Динамических шаблонов и древовидных комментариев Blogger).

Поэтому, предлагаю начать с безопасных обновлений встроенного редактора сообщений, разобраться с которыми сможет даже начинающий вебмастер.

Кроме перечисленных выше поисковых настроек, в Blogger появились полезные функции, делающих процесс редактирования статьи перед публикацией ещё более простым и удобным.

Обновления редактора Blogger

Настройки ссылок

При настройке ссылок теперь можно не переходя на вкладку «HTML» добавить следующие теги:
1. target=»_blank» (открывает ссылку в новом окне)

2. rel=»nofollow» (запрещает поисковым роботам передавать вес ссылки на сомнительные ресурсы)

Оба тега будут устанавливаться автоматически, если активировать флажки в нужных местах:

Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых

Внутренние ссылки закрывать от поиска в «nofollow» специалисты Google не рекомендуют. Подробнее об этом атрибуте можно прочитать в статье Екатерины Тарасовой.

Оформление изображений

Следует нажать на вставленную в статью иллюстрацию и перейти по ссылке «Properties».

Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых

В открывшейся форме необходимо заполнить строчки «Title» и «Alt». Это позволит регулярно получать дополнительный трафик из поиска по изображениям.

Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых

Теги для подзаголовков

На панели инструментов встроенного редактора появилась дополнительная функция, которая позволяет добавить к подзаголовкам статьи очень важные для успешного поискового продвижения теги h2, h3 и h4:

Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых
*******

Ранее все три перечисленные операции надо было делать вручную на вкладке редактора «Изменить HTML», что отнимало много бесценного времени.

Что касается остальных обновлений, связанных с поиском — обязуюсь в ближайших материалах опубликовать проверенную информацию для правильной настройки этих полезных функций.

Немного терпения, господа!Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff

Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых



0 комментариев к “Обновления редактора Blogger — HTML для ленивых”

  1. Вот, как бы не ругали блогспот, но поговорка тише едешь дальше будешь, как раз уместна.
    Медленно, но верно гугл делает все для того, чтобы Блоггер — была удобной и простой платформой для любого пользователя.

    Меня все нововведения очень радуют, поскольку действительно упрощают работу и не позволяют теперь терять ценное время.

    Ответить
  2. Обновления радуют! Но будем торопиться медленно. Со временем все устаканится и blogger, надеюсь, продолжит работу над своей платформой и дальше.

    Ответить
  3. Сергей, не могли бы вы ответить на вопрос: в моём блоге в последние два дня количество просмотров страниц уменьшилось почти в три раза, с чем это может быть связано?

    Ответить
  4. @Таня БеловичНапишите мне через форму "Контакты" — попробую помочь.
    В комментариях это не поместится!:)

    Ответить
  5. @Валерий Мурыгин Все три обновления касаются встроенного редактора блог-платформы Blogger :))

    Ответить
  6. @Валерий МурыгинВозможно, проблема в том, что все обновления распространяются только на блоги, созданные в Дизайнере шаблонов Blogger.
    Если Ваш шаблон найден в Интернете — в него необходимо вносить дополнительные коды.

    Ответить
  7. Тут ссылок оставлять нельзя. У меня блоггер и брал я его у гугла. И шаблон использовал предложенный гуглом. В группе кибермаркет сео на фейсбуке есть мой пост, там телевизор нарисован. Если интересно, посмотрите.

    Ответить
  8. @Валерий МурыгинУвы, даже не знаю, что Вам подсказать 🙁
    Попробуйте спросить на http://bloggerforum.ru/

    Ответить
  9. А не расскажите, конкретно как воспользоваться этими тегами для заголовок, подзаголовок, для чего они? И еще надеюсь еще напишите о файле robots.txt(конкретно откуда взять файл, если не разбераешься в файле). Заранее спасибо.

    Ответить
  10. @Karen KarapetyanПро теги h1, h2… и т.д. достаточно материалов в Интернете (тема — оптимизация статьи).
    По поводу файла robots.txt — если честно — сам ещё не разобрался, но обязательно напишу отдельную статью, когда появятся проверенные данные!

    Ответить
  11. Извините, пусть не будет впечталение, что тяну вас в дискусию. О тегах h1, h2, h3 я немного знаю, но я пробовала впадающего меню в редакторе заменить обычный на заголовок, подзаголовок и не увидел изменений. Хочу узнать как воспользоваться(тоест как написать теги для заголовок). Вопрос технический, но важний. По поводу файлов robots.txt, буду ждать вашего поста. Я уже нашел по гуглу генераторы для этого файла, которые генерируют и дают сам файл, но не доверяю этим сервисам, если не рекомендуют. Так что, буду ждать вашего поста или поста другого блоггера.)))

    Ответить
  12. ждем от вас новых статей по поводу результатов установки мета тегов. Я тоже установил везде где можно посмотрим.

    Ответить
  13. Ваш блог очень интересный и полезный, благодаря вам изменила дизайн своего блога, вы очень подробно все описываете, что помогает нам чайникам. Я не смогла у вас найти пост как сделать ссылку в тексте на свою другую статью или я не внимательно прочитала? Очень буду признательна, если ответите.

    Ответить
  14. @рыбалов-любитель Спасибо за добрые слова!:)
    Внутренняя ссылка на любую свою статью делается тем же способом, что и внешняя (описано в статье). Только внутреннюю не стоит закрывать в "nofollow".

    Ответить
  15. Спасибо разобралась! Еще один вопрос, чтобы получать трафик по изображениям, что указывать в alt и title, одинаковый текст?

    Ответить

Оставьте комментарий