Описание блога и отдельных страниц в новых функциях Blogger

Продолжаем знакомство с обновлениями платформы Blogger. В прошлой статье мы рассмотрели дополнительные возможности встроенного редактора. Сегодня объектом нашего внимания будут функции описания блога и отдельных страниц.

Opisaniye bloga i otdelnih straniz
Теперь создать метатег description (описание) можно без дополнительных рискованных манипуляций в основном коде шаблона, что делает эту операцию доступной даже для начинающего вебмастера.

Метатег description (описание)

Для всего блога

В новом интерфейсе Blogger выбираем блог, для которого будем создавать описание. Следуем: Настройки — Настройки поиска — Метатеги описание — Изменить
Описание блога и отдельных страниц в новых функциях Blogger

Выбираем пункт «Да» и в открывшееся окно вставляем текст с описанием сущности нашего блога. Не верьте надписи «Максимум 150 знаков». Это правило действует только для англоязычных ресурсов. Для кириллицы лимит ещё более жёсткий — 84 символа.
Описание блога и отдельных страниц в новых функциях Blogger

Поэтому описание блога должно быть коротким, содержательным и ёмким, как строчка из песни гениального Владимира Семёновича Высоцкого.
Не забывайте нажать «Сохранить изменения».
В результате наших действий, после того, как робот Google проиндексирует все изменения, в поиске должна появиться такая картинка:
Описание блога и отдельных страниц в новых функциях Blogger

То есть, Google использует метатег description для создания сниппета (описания ссылки в результатах поиска).

Для отдельных страниц

Теперь перед публикацией новой статьи, или перед редактированием старой, можно добавить описание, которое (по идее) будет способствовать более быстрому и успешному продвижению вашего материала на первые позиции в поиске.

Для этого в редакторе (при использовании нового интерфейса), в правой колонке выбираем «Описание для поисковых систем» и вставляем нужный текст.

Описание блога и отдельных страниц в новых функциях Blogger

Если честно, меня эта функция немного пугает!:)) Создать описание для уже существующих статей (370 на сегодняшний день только в этом блоге) — приличный кусок работы.

Сразу вспоминается прочувственная речь бургомистра из великолепного фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «…Я не скажу, что это подвиг. Но, вообще, что-то героическое в этом есть!»

Доброй охоты всем нам! И новых подвигов!

Ваш Retliff

Описание блога и отдельных страниц в новых функциях Blogger



0 комментариев к “Описание блога и отдельных страниц в новых функциях Blogger”

  1. Отличная новость, это хорошо не только для продвижения и сниппета, ведь рекламодатели, например на Миралинкс, предлагают для размещения статьи именно их версию описания, что теперь стало возможным сделать и на Blogger.

    Ответить
  2. А у меня почему-то нет "Описания для поисковых систем" в отдельных постах. Может, нужно зайти в Блоггер Драфт?

    Ответить
  3. Действительно, для того, чтобы появилось "Описание для поисковых систем", нужно сначала создавать описание. Следуем: Настройки — Настройки поиска — Метатеги описание — Изменить.
    Спасибо автору за замечательные статьи!

    Ответить
  4. Спасибо, информация помогла, не могла включить описание для сообщений, делаю новый блог, забыла уже, где это.)

    Ответить

Оставьте комментарий