Сказка о Пяти Золотых или Как увеличить продажи

Статья принимает участие в конкурсе «Золотой пост«, организованном Владимиром Карпеевым aka Вовка с целью не только повысить благосостояние блоггеров, но и способствовать дальнейшему успешному продвижению их блогов. Кроме солидных материальных вознаграждений, победителей ждут поощрительные призы: книги, обучающие курсы, База Пастухова и бонусы в различных сервисах и биржах.

Skazka o pyati zolotih

Каждый участник, вне зависимости от занятого места получит свою «минуту славы» и 1 доллар в подарок.

Надеюсь, моя пародийная сказка выполнит свою главную задачу — будет источником полезной информации и хорошего настроения для читателей!

Сказка о Пяти Золотых

Дело происходило в одном сказочном Городе, где скоростной Интернет появился намного раньше исправных дорог и чистых общественных уборных.

В Северо-восточном районе Города единственной достопримечательностью было большое, зелёное болото. В камышах, на краю болота, некий господин по фамилии Дуремар переодевался в специальный костюм, типичный для всех представителей его профессии. Скажу вам по секрету — Дуремар был региональным монополистом — он единственный в Городе ловил в болоте лечебных пиявок и продавал их на местном рынке. Одним словом — работа не пыльная, но грязная.

Сказка о Пяти Золотых или Как увеличить продажи

За долгие годы упорного труда ему удалось скопить небольшое состояние — ровно Пять Золотых.

Каждый раз, погружаясь в холодную, вонючую болотную жижу, Дуремар громко ругался и вслух жаловался на свою нелёгкую жизнь. По его словам можно было бы увеличить улов пиявок в пять раз. Но где найти столько покупателей?

В этот раз судьба сжалилась над ним.

Мимо болота неспешно прогуливалась Черепаха Тортилла, которой врачи прописали ежедневные прогулки на свежем воздухе (что ещё можно прописать трехсотлетней черепахе?).

Тортилла была директором известного в городе рекламного агенства «Поле Чудес», а по вечерам сочиняла длинные статьи для Википедии, проверить достоверность которых не представлялось возможным. Возраст и самомнение позволяли ей обращаться на «ты» даже к незнакомым людям, а назидательный, покровительственный тон стал её фирменным знаком.

— Ну что ты плачешь, дурачок? — обратилась она к Дуремару — Я наверняка смогу тебе помочь! Для увеличения продаж все современные бизнесмены уже давно используют Интернет!

— Но я в этом ничего не понимаю, госпожа Тортилла! — сказал Дуремар.

— А тебе и не обязательно понимать, болотная вонючка! — ласково сказала Тортилла. — Так и быть, у меня сегодня хорошее настроение и я подарю тебе бесплатный совет. В центре Города найдёшь  офис SEO-компании «Золотой Ключик». Обратись туда — там помогут! И не забудь сказать, что ты пришёл от меня, грязнуля! Только оденься по-приличней!

Выполнив свою просветительскую миссию, довольная Черепаха продолжила прогулку. А окрылённый открывшейся перспективой Дуремар побежал приводить себя в порядок.

* * *
Ровно через два часа, побритый и чистый Дуремар, благоухая хвойным одеколоном местного разлива, входил мимо симпатичной секретарши в кабинет директора компании «Золотой Ключик». Директор обладал двумя удивительными особенностями, которые делали его заметным в любом коллективе — длинным носом и странной фамилией Буратино. Заметив посетителя он выскочил из-за стола, уставленного разнокалиберными компьютерными мониторами и крепко обнял Дуремара, как-будто они были знакомы тысячу лет.

— Я ждал вас, дружище! Рано или поздно мы должны были встретиться. Такой выдающийся предприниматель, как вы, не может оставаться в стороне от современных технологий! Сколько у вас есть денег?

Ошарашенный таким приёмом Дуремар незаметно вытер об пиджак вспотевшие ладони и произнёс:

— Пять золотых. Но…

— Да, согласен, сильно не разгуляешься! Хотя, для успешного старта вполне достаточно. Гарантирую вам уже через месяц-полтора увеличение продаж! По рукам, приятель?

— По рукам, — обречённо пробормотал Дуремар — но для чего сразу столько денег? Я собирал эту сумму по копейкам, отказывая себе даже в самых необходимых вещах!

— Эта инвестиция может в корне изменить вашу жизнь, дружище! — Сказал Буратино — Вот план необходимых мероприятий и первоочередных расходов.

Буратино достал из дорогой кожаной папки лист бумаги, на котором, как на карте боевых действий, можно было увидеть всю стратегию предстоящего движения к богатству. Стрелочки и цветные диаграммы были так красивы и убедительны, а перспективы так ослепительно притягательны, что отказ был бы равен предательству собственной мечты.

Вот что успел рассмотреть Дуремар:

1. Дизайн и вёрстка сайта.
Исполнители: Папа Карло и Джузеппе Сизый Нос

2. Заказ статей
Исполнитель: Текстовая биржа Карабаса-Барабаса

3. Закупка ссылок
Исполнители: Биржи вечных ссылок ФоксЛинкс и КотаПост (Лиса Алиса и Кот Базилио)

4. Агенство «Золотой Ключик» гарантирует качественное выполнение следующих видов работ:
а) Маркетинговые исследования рынка пиявок
б) Анализ сайтов конкурентов
в) Составление семантического ядра
г) Комплексное продвижение сайта по запросам «Купить пиявки в Городе», «Пиявки лечебные купить» и др.

Общая цена услуг — 5 (пять) золотых
Аванс — 5 (пять) золотых

И ещё очень много всяких интересных и непонятных слов. Особенно Дуремару понравились «Юзабилити» и «Конверсия трафика».

— Вот видите, дорогой, сколько людей будут теперь работать на вас — вы становитесь настоящим капиталистом! — сказал Буратино и ободряюще хлопнул Дуремара по плечу. — Как только вы поставите свою подпись, я нажму на эту кнопку и всё завертится! Не будем тянуть!
— он подвинул к Дуремару экземпляр договора.

Нетвёрдой рукой Дуремар поставил на бумаге свою закорючку. Буратино ловким движением смахнул договор в ящик стола и нажал кнопку «Enter» на клавиатуре. На мониторах действительно начал отображаться какой-то процесс.

— Ну что ж, дружище, — сказал Буратино, — вынужден с вами на некоторое время расстаться. Вам — ждать богатство, а мне -работать! — он нежно но настойчиво подтолкнул Дуремара к выходу — Да! И не забудьте привезти деньги!

Выйдя на крыльцо агенства новые партнёры увидели довольно странную картину. Перед входом стоял печальный, бледный юноша. Развязанные длинные рукава смирительной рубашки волочились по земле. В руках он держал самодельный плакат с надписью : «В SEO денег нет!».

Сказка о Пяти Золотых или Как увеличить продажи

— Нету! Нет у нас денег, Пьеро! — Сказал Буратино, достал из кармана красный леденец и бесцеремонно сунул его в приоткрытый рот юноши. Тот заулыбался и пустил на рубашку струйку розовой слюны.

— Не бойтесь, приятель! — Сказал Буратино Дуремару.- Это местный псих — Пьеро. Сначала он пугал клиентов Карабаса-Барабаса, теперь перебрался сюда. Но я вынужден вас покинуть — наше общее дело не ждёт! — и Буратино скрылся за дверью агенства.

Счастливый, полный надежд Дуремар вприпрыжку побежал домой за деньгами.

* * *
Получив через Интернет сигнал от Буратино, Папа Карло и Джузеппе Сизый Нос ловко соединили стаканы с виски, не пролив при этом ни капли драгоценной жидкости.

Сказка о Пяти Золотых или Как увеличить продажи

В дизайне сайтов, которые делал Джузеппе, почти всегда просвечивала его бывшая профессия — столяр, и любимый инструмент — топор. Шаблоны получались похожие, как табуретки. Но кто совершенен в этом мире?

Вёрстка вечно хмельного Карло тоже не отличалась особой точностью, а скрипты то и дело вступали в конфликт между собой, как две хозяйки на кухне у одной плиты. В прошлой, «до-сетевой» жизни Папа Карло был шарманщиком.

* * *
Получив сигнал от Буратино, толстый и вальяжный Карабас-Барабас громко произнёс:

— Тематика — пиявки! Объём — 2-3 тысячи! Полторы монеты за тысячу знаков! — и громко хлопнул об пол внушительной плетью, с которой никогда не расставался на работе.

Два десятка прозрачных от недоедания копирайтеров бросились выполнять заказ хозяина — их привычные пальцы в своём бешеном танце по клавишам явно опережали вялотекущее движение мыслей.

* * *
Получив сигнал от Буратино, Лиса Алиса и Кот Базилио лишь на мгновение прервали очередную карточную партию. Ставками в игре, как всегда, были внешние ссылки трастовых сайтов.

* * *
Примерно через месяц после описанных событий Черепаха Тортилла случайно (?) столкнулась с Пуделем Артемоном, который со слезами на глазах пытался вычесать блох из своей густой, вьющейся шерсти. Дело в том, что по ночам Артемон работал сторожевым псом, а днём ему не давали спать вредные насекомые.

— Блохи? — спросила старушка.

— Они, р-р-р-с-сволочи! — Сказал Артемон силясь зубами достать мелких кровососов.

— Тебя спасут пиявки, бродяга! Сейчас все лечатся пиявками! — сказала Тортилла

— А где взять этих пиявок?

— Я лично не знаю, но для таких случаев и был придуман Интернет! Задаёшь в поиске «Купить пиявки в Городе», выбираешь лучший вариант и делаешь заказ — привезут прямо домой!

— Спасибо, мудрая Черепаха! восторженно взвизгнул Артемон и бросился домой, к компьютеру. Сейчас он готов был заказать даже крокодила, если бы крокодилы помогали от блох.

По запросу «Купить пиявки в Городе» Пуделю больше всего понравилась тематическая статья в Википедии, пошаговое руководство «Как определить точку «G» с помощью пиявки, выдержанной сутки в красном вине» и предложение местного сайта о продаже пиявок. Сделав заказ, Артемон улёгся у дверей в ожидании курьера.

* * *
Ещё через месяц Дуремар робко постучал в массивные двери особняка, где жил директор SEO-компании «Золотой Ключик» Буратино. По всей вероятности сегодня здесь отмечали какое-то важное событие: стоянка перед домом была занята дорогими автомобилями, а из приоткрытых окон доносились обрывки мелодий и смех гостей.

— Приветствую, дружище! — сказал появившийся в дверях хозяин дома и весело покрутил в воздухе своим длинным носом.- Неужели в этот субботний вечер даже олигархам есть дело до нас, смертных? Извините, не приглашаю в дом — маленькое семейное торжество!

— Да нет, я просто хотел…-промямлил Дуремар, — мои деньги…

— Скажите, любезнейший, заказы через Интернет были? Продажи увеличились? Ваш сайт по прежнему в ТОПе? — сменив тон спросил Буратино.

— Да, но…

(Говоря по правде, единственный заказ был сделан через Интернет месяц назад каким-то анонимным чудаком. Ровно на этот заказ и увеличились продажи)

— Значит я свои обязательства выполнил! — жёстко отрезал Буратино. — Артемон! Проводи гостя! — и скрылся за входной дверью.

Боковым зрением Дуремар увидел, как от домика охраны бешеным аллюром летит сторожевой пёс с бейсбольной битой наперевес.

В последние дни у Артемона очень испортился характер — к не дающим спать блохам присоединились кровожадные пиявки. Но Пудель мужественно терпел. Его вера в Интернет и непогрешимость старой Черепахи была бесконечной.

Через три квартала захватывающей погони деревянная бита и череп несчастного Дуремара всё-таки встретились — он рухнул без сознания в придорожные кусты.

Выплеснув накопившееся за время бессонницы раздражение, довольный и умиротворённый Пудель Артемон вернулся на рабочее место.

Сказка о Пяти Золотых или Как увеличить продажи

* * *
В особняке, между тем, веселье шло полным ходом. Среди гостей можно было заметить наших старых знакомых. Толстый Карабас-Барабас кружил в танце красавицу Мальвину — жену хозяина дома. Лиса Алиса вальсировала в объятиях своего «конкурента» — Кота Базилио. Жарко спорили в углу два неразлучных собутыльника — Папа Карло и Джузеппе Сизый Нос.

А старая Черепаха Тортилла развлекала гостей рассказами о своём неоценимом вкладе в создание Интернета. Многие верили.

Буратино остановил музыку и попросил выделить ему несколько минут общего внимания.

— Друзья! — сказал Буратино. — Мы все очень много трудились и теперь можем позволить себе этот праздник! Давайте споём вместе нашу любимую — Оптимизаторскую!

Он взмахнул своим длинным носом, как дирижёрской палочкой и нестройный хор гостей под руководством хозяина затянул главную песню тружеников Всемирной Паутины:

Мы не праздные небожители,
Не бездельники и мечтатели.
Мы отважные сайто-строители
И упрямые ссылко-старатели!

Нет нирваны без медитации.
Нет успеха без мотивации.
Без запроса не будет поиска,
А без поиска — информации!

Плюнь на жизнь свою бестолковую!
Разорви оковы ментальности!
Мы построим реальность новую
Из осколков старой реальности!

Нет нирваны без медитации.
Нет успеха без мотивации.
Без запроса не будет поиска,
А без поиска — информации!
(Автор песни: Retliff)
* * *
Уже светало, когда Дуремар смог открыть левый глаз. Утреннее пение птиц отдавло в голове тяжёлым колокольным звоном.

Внезапно небо заслонило бледное лицо с горящими, безумно-печальными глазами.

— В SEO денег нет! — Сказало лицо.

— В SEO деньги есть! — Сказал Дуремар.- И это были мои деньги!

С трудом поднявшись на ватных ногах, он побрёл, покачиваясь, в сторону любимого болота.

———————————————————————————

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать эту длинную сказку!

( Прошу обратить внимание: я не ставил перед собой задачу определить ценность той или иной профессиональной деятельности. Это просто сказка, написанная в жанре пародии! Надеюсь на Ваше понимание!)

Спонсор поста — сервис SeoPult для полной автоматизации продвижения и рекламы   сайтов.

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Сказка о Пяти Золотых или Как увеличить продажи”

  1. Ну, и сказочка!!!!!!!!!!!! Так и хочется спросить:"Ну, и…? Есть ли в SEO деньги?" А, если серьёзно, то каждый читатель, наверняка,
    отнесёт себя к одному из персонажей, к сожалению я себя ассоциирую только с Дуремаром и Пьеро! Читала сказку с превеликим удовольствием! Восхищена Вашим талантом, Сергей! Удачи и победы в конкурсе, если он ещё продолжается!

    Ответить
  2. Статья — супер!Обожаю креатив и сама стараюсь свои посты делать не похожими на остальных.

    У Вас столько выдумки и юмора. Поздравляю и желаю успеха в конкурсе.

    Ответить
  3. Сергей, зачиталась Вашей сказкой! Потрясающие характеры и все как в жизни (почти)))
    Если в этом городе много Дуремаров, то Буратинам жить привеваючи!

    Ответить
  4. Классная сказка!!!

    Но жутко печальная. И Дуремара жалко, и Пьеро, и Артамона…

    Прям, всё как в жизни. А в нашей сказки Буратина был добрым юным блоггером, а Мальвина — отличницей SEO-шницей 🙂

    Ответить

Оставьте комментарий