Стоит ли прогибаться под изменчивый мир поисковых алгоритмов

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Пусть лучше он прогнётся под нас!
Однажды он прогнётся под нас!»
А.Макаревич

Если верить декларациям официальных представителей поисковых систем — все усилия их сотрудников направлены на повышение качества поиска. Основная цель — дать возможность каждому пользователю Интернета получить точный, квалифицированный ответ на любой свой запрос.

>Poiskoviye algoritmi

Время от времени, для достижения этой благородной цели, в поиск вводятся дополнительные алгоритмы, в задачу которых входит «отделение зёрен от плевел» — определение веб-страниц с самой полезной и полной информацией по каждому конкретному запросу.

Последние алгоритмы поисковой системы Google получили имена забавных и добродушных животных — Панда и Пингвин. Хотя для многих вебмастеров эффект от внедрения этих алгоритмов скорее ассоциируется с именами кровожадных Акулы и Крокодила.

Дело в том, что вместе с бесполезными и вредными сайтами, под штрафные санкции попало много «белых» проектов. В результате таких санкций, многолетние усилия по созданию и продвижению полезных сайтов были просто  перечёркнуты, а вебмастера и оптимизаторы отброшены к нулевой отметке.

При этом, многие ресурсы, оказавшиеся на первых позициях поиска, (мягко говоря) далеки от идеала. А рекомендации представителей поисковых гигантов носят противоречивый, иногда взаимоисключающий характер.

Эту ситуацию хорошо иллюстрирует старый анекдот, в который я внёс небольшие дополнения:

* * *

Трое людей обратились к раввину за советом. Первой задала вопрос молодая девушка:
— Ребе! Завтра у меня свадьба. После свадьбы наступит первая брачная ночь. Я хочу спросить у вас — стоит ли мне одевать ночную рубашку, или нет?
— Хорошо, дочь моя, я подумаю и дам ответ. Теперь спрашивайте вы! — сказал раввин двум оставшимся посетителям.
— Ребе! — сказал старший из них — Мне нужен ваш совет! У меня есть небольшой бизнес, но денег, как всегда не хватает. Скажите, мне надо заплатить налоги в этом квартале, или можно подождать?
— Ребе! — обратился к раввину третий посетитель — Я — вебмастер. И пытаюсь заработать на кусочек булки с маслом в Интернете! На днях представители компании Google заявили о внедрении нового поискового алгоритма. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне заниматься оптимизацией моего сайта, или и так сойдёт?
— Хорошо, дети мои! — сказал раввин — Я пойду посоветуюсь с мудрыми старыми книгами и отвечу каждому из вас.
И он скрылся за дверью. Через пять минут раввин вышел к посетителям и сказал следующее:
— Дочь моя! Оденешь ты ночную рубашку в первую брачную ночь, или не оденешь — это не имеет никакого значения! Тебя всё равно трахнут! Кстати! Это ответ и на ваши вопросы, молодые люди!

* * *

Если не смотря на всё сказанное выше, вы по-прежнему собираетесь стать успешным блоггером и получать доход от своей творческой деятельности в Интернете — воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Определитесь с главной целью и не отступайте от неё ни при каких обстоятельствах
  2. Сохраняйте гибкость в способах достижения цели: если не работает один — попробуйте следующий (или несколько в комплексе). Помните правило: «Не стоит рассчитывать на другой результат, продолжая делать одно и тоже!» Если получилось не совсем то, чего вы добивались — это не поражение, а дружеская подсказка: «В данной ситуации этот способ не работает!»
  3. Не стоит направлять все свои усилия на один проект: «Не складывайте все яйца в одну корзину»
  4. Очень важна стратегия продвижения: необходимо разделить путь к основной цели на несколько более мелких, промежуточных. И постепенно добиваться успеха, не уклоняясь при этом от главного
  5. Внимательно изучайте все рекомендации официальных представителей поисковых систем, но не забывайте подключать интуицию
  6. В Интернете любое действие должно быть обдуманным, а не спонтанным. Не стоит предпринимать в течении одного часа несколько противоположных действий, пытаясь исправить создавшуюся ситуацию. Стоит подождать видимого результата — это, возможно, займёт некоторое время
  7. Помните, что ваша репутация среди читателей и коллег-блоггеров гораздо важнее, чем репутация в поисковых системах. Не разменивайтесь на мелкие трюки и обманы даже ради очень значительных результатов. Как говорила Ф.Г.Раневская:»Деньги давно пропили, а позор — остался!»
  8. Наберитесь терпения — достойный результат равен усилиям, умноженным на время
  9. Старайтесь к любому процессу подходить творчески, будь то создание контента или действия по оптимизации собственного блога. Недавно прочитал на Adme.ru: «Креатив — это как оргазм мозга. Некоторые его испытывают, а некоторые имитируют»
  10. В те моменты, когда препятствия будут казаться непреодолимыми — вспоминайте замечательную фразу, сказанную У.Черчиллем: «Победа — не окончательна! Поражение не фатально! Значение имеет только мужество продолжать.»

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Стоит ли прогибаться под изменчивый мир поисковых алгоритмов”

  1. Эхх, и все же не получается у них)) Например мой блог полностью уникален, мне даже кажется, интересен))До изменения алгоритма гугла прекрасно индексировался, и вот с прошлого месяца падение. Так что их `сделать лучше` не понятно для кого работает. Яндекс вообще сидел полгода, и когда я впервые купила ссылки, на второй день проиндексировал 100 страниц. Ведь контент поисковики не в состоянии оценитьм, кроме как на уникальность, так почему не индексирует совсем яндекс? не ясно..надежд на лучшее будущее нет

    Ответить

Оставьте комментарий