Как бы выглядели исторические события в современной новостной ленте

В русскоязычной части Сети есть несколько блогов, которые мне интересно читать даже тогда, когда позиция их авторов не совпадает с моей. Как прирождённый эгоцентрист, догматик и доктринёр я тут же пытаюсь вернуть «заблудшую душу» на «путь истинный», навязывая в комментариях собственную точку зрения. Однако, такие попытки, чаще всего результатов не дают.

Istoria v lente novostey
Так предсказуемо закончилась и недавняя полемика с известным блоггером Steelpear в комментариях к его статье «Информационные войны«.
Конечно, я согласен, что «формирование общественного мнения» — это всего лишь разновидность манипуляции. Но утверждать, что все СМИ — «инструмент государства», а независимые журналисты — «сказочные существа» — по меньшей мере несправедливо (как, впрочем, и любое другое обобщение).
(Аргумент в поддержку моей точки зрения — ссылка в конце этой статьи на маленький видеоролик с диалогом двух очень уважаемых для меня журналистов).
Побочным эффектом спора стала идея представить знаковые события мировой истории в виде пародийной новостной ленты (с обычным в таких случаях набором журналистских штампов). Вот, что из этого получилось:
«Ряд мероприятий французского правительства, направленных на сокращение процента оппонентов Ватикана, способствовал укреплению позиций Католической церкви среди местного электората и повышению уровня стабильности в регионе».

Событие: Варфоломеевская ночь 

Дата: 24 августа 1572 года

«Ужесточение миграционных законов и непродуманная социальная политика привели к массовому оттоку ближневосточных гастарбайтеров из Северной Африки».
Событие: Исход евреев из египетского плена 
Дата: Приблизительно XV-XIII вв. до н.э.
«Благодаря ошибке известного испанского менеджера по логистике в поиске новых путей доставки индийских специй, европейцы смогли полакомиться картофельными чипсами и томатным кетчупом».
Событие: Открытие Америки Христофором Колумбом
Дата: 12 октября 1492 года
«Непомерные амбиции строительных компаний Междуречья стали причиной появления новой профессии — переводчик».
Событие: Вавилонское столпотворение
Дата: После Всемирного Потопа
«Сокращение поголовья бездомных животных на улицах городов путём их отправки на околоземную орбиту, пришлось признать экономически нецелесообразным».
Событие: Космический полёт Белки и Стрелки
Дата: 19 августа 1960 года
«Конфликт между Севером и Югом открыл для афро-американцев свободу выбора: Теперь они могут умирать не только на плантациях жестоких рабовладельцев. К их услугам смерть в гангстерских войнах, или гибель в сражениях на территориях других государств».
Событие: Гражданская война в США
Дата: 1861-1865 гг.
«Тающие запасы полезных ископаемых стали предпосылкой создания в центре Парижа специального резервного хранилища лома чёрных и цветных металлов».
Событие: Строительство Эйфелевой башни
Дата: 28 января 1887 года — 31 марта 1889 года
«Объявление: Поклонники стиля «милитари» смогут увидеть новые коллекции мужской одежды от французских и российских дизайнеров на большом подиуме всего в 125 километрах на запад от Москвы. Охраняемые парковки. К оплате принимаются карточки «Visa» и «MasterCard»»
Событие: Бородинское сражение
Дата: 7 сентября 1812 года 
Надеюсь, мои «исторические новости» стали источником вашего хорошего настроения.
Кстати — вот обещанная в начале статьи ссылка на видеоролик
Если ссылка на оригинал работать не будет, посмотрите здесь
Свободы мнений и независимости суждений всем нам!
Ваш Retliff


0 комментариев к “Как бы выглядели исторические события в современной новостной ленте”

Оставьте комментарий