Как создать статические страницы в Blogger

Вместе с переходом на новый интерфейс Blogger, изменился и процесс создания такого необходимого элемента, как статические страницы. Давайте рассмотрим способы добавления таких страниц и области их применения.

Staticheskiye stranizi v Blogger

Информационные страницы

Безусловно, основное назначение статических страниц — информировать читателя о тематике блога и о его авторах. Для этого под шапкой моего блога были созданы страницы «Контакты», «Услуги», «Блог и автор».

К ним ещё можно добавить «Словарь» (с толкованием тематических слов и понятий), «Содержание» (со списком статей), «F.A.Q.» (с ответами на популярные вопросы читателей) и др.
Процесс предельно прост:
1. Заходим в Blogger.com из своего аккаунта Google
2. Выбираем нужный блог (если их несколько)
3. Нажимаем «Страницы» — «Создать страницу» — «Пустая страница»
Как создать статические страницы в Blogger

4. Редактор страниц (как и редактор статей) позволяет создавать страницы в двух режимах: «Создать» и «HTML». Это даёт возможность добавлять картинки, видео, HTML-коды и облегчает процесс форматирования.
Как создать статические страницы в Blogger

Кроме того, в «Настройках страницы» (правая колонка редактора) можно составить описание для поисковых систем, установить параметры (открыть или запретить комментарии), добавить персонализированные теги robots
5. Закончив с наполнением и оформлением страницы, нажимаем «Публикация» и любуемся полученным результатом.

Страницы навигации

Если по вашему мнению для комфортного поиска нужных материалов читателям недостаточно ярлыков (рубрик) — можно дополнить их страницами навигации.
Допустим, у меня много статей с ярлыком «Blogger» и я хочу добавить страницу с таким названием.
1. На вкладке «Создать страницу» выбираем «Веб-адрес»
Как создать статические страницы в Blogger

2. В верхней части открывшейся формы пишем заголовок страницы
3. В нижней части — URL, куда будет перенаправлен читатель (в нашем случае — адрес будет идентичен адресу рубрики «Blogger» из облака ярлыков: http://www.in-blog.com/search/label/Blogger )
Как создать статические страницы в Blogger

4. Нажимаем «Сохранить»
Теперь при нажатии на страницу «Blogger» перед читателем откроются все статьи с этим ярлыком.

Внешние ссылки

Таким же способом, как навигационные страницы, можно создать страницы-ссылки на внешние ресурсы. Это могут быть ссылки на ваш профиль в социальных сетях (Google+, Twitter, Facebook и др.), или на ещё один сайт, форум и т.д.
Надеюсь, информация этой статьи была вам полезна.
Доброй охоты всем нам!
Ваш Retliff


0 комментариев к “Как создать статические страницы в Blogger”

  1. Очень интересно, только, когда вставляю ссылку, сохраняю, ничего не происходит. Открываю снова изменить, а там вместо ссылки надпись javascript:;
    помогите же, пожалуйста..

    Ответить
  2. @Виталий Ваш комментарий содержит ссылку, поэтому будет удалён (перед формой комментов есть правила).
    Что касается сути вопроса — то адрес главной всегда будет отличаться от адреса любой другой страницы.
    Если вы хотите, что бы на главной всегда была определённая статья — выполните следующие действия:
    1. Опубликуйте нужную статью, не пряча часть содержания под кат
    2. На вкладке "статьи" нажмите "изменить" под ссылкой нужного материала
    3. На странице редактирования зайдите на вкладку "Опубликовано" и установите будущее время (например — 2015 год) Сохраните и нажмите "Обновить"
    4. В общих настройках укажите количество публикаций на странице — 1
    5. Можно запретить на нужной странице форму комментирования.

    Ответить
  3. Сергей, очень полезная статья. Как раз искала, как по ярлыках виделить в страницы самое главное. Все удобно и подробно описали. Загляньте ко мне, посмотрите, как сделала. Спасибо!

    Ответить
  4. Спасибо, Сергей! У меня така проблема. Я создал четыре страницы блога. Но при создании публикации все публикации размещаются на главной странице. Как их переправить в нужные страницы блога?

    Ответить
  5. Если Вы хотите опубликовать сообщение на странице, а не на главной: из админ.панели выбираем "страницы" — нужная страница — открываем и вводим туда информацию. Правда я не очень понимаю, для чего это нужно?:)

    Ответить
  6. Доброго времени суток, Сергей. Ваш блог просто гениален. Спасибо. У меня подобный вопрос я тоже хочу публиковать отдельные сообщения на сделанных мной страницах, но там опубликовалось только по одному сообщению и можно только продолжить старое, а как написать новое именно на другой странице,а не на главной. Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
  7. Спасибо за комплимент!:)
    Для публикации сообщений на отдельных страницах надо из админпанели перейти на вкладку "создать сообщение" (слева вверху). Затем набрать текст вашего сообщения. Спрятать большую часть публикации под кат и нажать "Публикация". На главной появится только первая часть вашего сообщения, а само оно будет опубликовано на отдельной странице. Больше информации на форуме http://bloggerforum.ru/

    Ответить
  8. Огромное спасибо за ответ, Сергей. Из вашего ответа нашла ответ на другой мой вопрос, как спрятать сообщение , чтобы осталась картинка и чуть чуть текста, а остальное открывалось нажатием кнопки далее, так называемый кат. Спасибо, спасибо, спасибо.

    Ответить
  9. Ещё раз здравствуйте, может это наглость с моей стороны, но всё таки спрошу. Я стараюсь сделать хороший, качественный блог и научить свою команду тому же, все авторские права сохраняю, стараюсь не нарушать правил, но очень много пока не понятно. Я вот воспользовалась вашей статьёй и сделала страницу навигации, конечно удобно, она перенаправила на нужную мне страницу, но и её название появилось сверху блога где страницы находятся,может есть какой то секрет, как выйти из этого положения или хотя бы что бы было как у вас появлялись под названием блоггер.

    Ответить
  10. Знаю что не потеме но нужна помощь опытного блоггера создал блог решыл зделать сити мап на генераторе ситимап но он пишет что произошла ошибка идет редерикт на главной странице на внешний ресурс . как его убрать незнаю , ради интереса создал ище один пустой сайт проверил тоже самое редерикт на внешний ресурс , значить он прописан шаблоне , а где его наити не знаю на форумах ни кто конкретно ничего не говорит (Это перенапровление на другой сайт) это я и сам знаю , но как его найти и убрать не знаю помогите.

    Ответить
  11. Здравствуйте! Есть небольшая проблема: у меня в блогах исчезла функция создания страниц-ссылок на другие сайты. При создании страницы появляется поле, как для создания обычного сообщения. Мне же нужно не это. Не поможете советом?

    Ответить
  12. Не подскажите, как изменить адрес такой страницы? А то создает myblog/p/blog-page.html , а хочется поставить какое-то вразумительное словосочетание

    Ответить
  13. а что делать, если в блоге создаёшь страницу, публикуешь её, а страницу полноценно видно только в предпросмотре редактирования этой страницы, а при нормальном просмотре блога, нажимая вкладку с этой страницей в меню страниц, не делается переход на неё, а показывается опять главная страница? то есть кроме главной страницы на другие страницы не могу попасть

    Ответить
  14. Сейчас, к сожалению нет возможности создавать страницу с переадресацией на определtнную ссылку, или я не прав?

    Ответить
  15. Здравствуйте. подскажите можно так сделать а верней нужно ли это в блоге. допустим создать страницу вроде статьи в блоге и разместить на ней все названия статей и ссылки на них?

    Ответить
  16. Здравствуйте! Способов создать оглавление есть много. Целесообразность его создания — дело спорное). Поищите информацию на форуме: http://bloggerforum.ru/

    Ответить

Оставьте комментарий