Влияние тега rel=author на позиции сайта в поиске Google

Для опытных и начинающих блоггеров — лучшая коллекция бесплатных русских шаблонов для Blogger на Btemplate.ru

Год назад поисковая система Google предложила вебмастерам принять участие в одном эксперименте. Для этого необходимо было добавить на сайт ссылку на публичный профиль автора в Google+, содержащую в своей структуре обязательный тег rel=author. Эти действия должны были привязать контент ресурса к определённому имени и повысить доверие к сайту.

Vliyanie tega rel=author na posizii
Кроме того, в результатах поиска рядом со ссылкой должна появляться миниатюра с портретом автора, или его логотипом.
Подробное пошаговое руководство для реализации этой задачи появилось в моём блоге под названием «Как показать Google кто автор контента«. Эта статья получила поддержку читателей в социальных сетях и комментариях. А упоминание в Блог-Шоу на Shakin.ru и в могущественном Хабре увеличили количество просмотров.
Вот как может выглядеть ссылка на статью блога в результатах поиска по определённому запросу, если всё сделано правильно:
Влияние тега rel=author на позиции сайта в поиске Google

Спустя всего 10 месяцев после начала эксперимента, авторитетное издание Search Engine Land опубликовало результаты интересного исследования. Были протестированы результаты поиска Google по 1 миллиону популярных запросов. В 170 000 случаях (17%), среди первых 100 результатов, присутствовали сайты с rel=author. На первых страницах в поисковой выдаче оказались 3,07% таких ресурсов.
Из этого был сделан вывод о непосредственном положительном влиянии rel=author на ранжирование сайтов в поиске.
На мой взгляд, такие оптимистические выводы несколько преждевременны и прямолинейны (особенно учитывая изощрённость и коварство :)) разработчиков Google в непримиримой, бескомпромиссной борьбе против чёрных оптимизаторов).
Скорей всего, тут сыграл роль тот фактор, что тегом rel=author в основном воспользовались опытные, профессиональные вебмастера и такой результат достигнут комплексом усилий по внутренней и внешней оптимизации сайтов.
Хотя, конечно, доверие от Google дорогого стоит.
Позвольте предположить, что наличие «авторского» тега и привязка контента к профилю в Google+, позволило многим ресурсам сохранить свои позиции в поиске, даже под пристальным вниманием «противоссылочного» алгоритма Google Penguin.
Надеюсь, в ближайшее время мы увидим результаты и такого исследования!
Доброй охоты всем нам!
Ваш Retliff


Оставьте комментарий