Действующая модель целевой аудитории (фантастический рассказ)

Принято считать, что на детях гениев природа отдыхает. Хвала Господу, Гарик Душманов, основатель и генеральный директор компании «Душманов и партнёры» был исключением из этого правила. Кроме солидного бонуса в виде московской прописки, отец Гарика (профессор МГУ) оставил сыну в наследство склонность к математическому анализу и способность находить быстрые, неожиданные решения в самых сложных ситуациях.

Zelevaya auditoriya

Именно такая ситуация сложилась сейчас. Один из лидеров рекламного бизнеса, заокеанский монстр, созданный ещё в 70-х годах другом и единомышленником великого Огилви, поставил перед компанией Душманова практически невыполнимую задачу.


Задача
Подготавливая почву для рекламной экспансии на девственные просторы Рунета, нахальные и прагматичные земляки дядюшки Сэма хотели весомых гарантий для будущих инвестиций. Их интересовала математическая модель, или даже скорее программа, способная имитировать реакции и действия среднего представителя 10-15 социальных групп целевой аудитории.

Таким образом, используя программу и не привлекая сомнительные результаты социологических опросов, заказчик путём простого тестирования смог бы найти оптимальный дизайн и содержание (контент) веб-страниц для размещения рекламных блоков.

Конечно, Гарику следовало бы отказаться от этой утопической затеи. Однако бюджет, выделенный клиентом для её осуществления, был так неприлично велик, что даже 50-летний Душманов краснел, как маленькая девочка, вспоминая количество нолей в сумме на страницах договора.

Не говоря о престиже — Душманову давно хотелось утереть нос высокомерным ботанам из Palo Alto и Mauntain View.

Поиск
Для поиска решений в экстренном порядке были собраны ведущие аналитики и программисты компании. Главной трудностью было определить — что такое «средний» представитель социальной группы.

Конечно, если в задаче прописано «студент», то ничего не мешает взять учащегося любого ВУЗа, посадить пред экраном монитора и с помощью специальных записывающих тестеров и программ вычислить алгоритм его действий.

Но будут ли эти результаты справедливы для всех представителей целевой группы «студенты»?

Очень много зависело от места рождения объекта, материального достатка его семьи, наличие братьев и сестёр и ещё тысячи мелочей, вплоть до того — был ли у него в детстве велосипед. Именно из таких деталей и складывался реальный психопортрет конкретного человека.

Одним словом, разница между студентом-филологом петербургского университета и студентом-аграрием из Барнаула так же велика, как разница между швейцарским фермером и католическим священником с Нидерландских Антильских островов.

В перерыве, после многочасового «мозгового штурма», не давшего нужного результата, сотрудники, отдыхающие в уютных плетёных креслах с подушками на террасе последнего этажа, продолжали искать выход из создавшейся ситуации.

Проходя мимо одной из групп, Гарик Душманов прислушался к шутке молодого программиста, предлагавшего организовать спиритический сеанс, вызвать духи Нострадамуса, Вольфа Мессинга и Ванги и с их помощью узнать, удастся ли получить деньги американского заказчика.

И тут Гарика осенило! Вот оно — решение!

Решение
Он спустился в свой кабинет и сформулировал внезапно пришедшую идею на бумаге. Собрав команду своих «неприкасаемых» в конференц-зале, Гарик Душманов произнёс небольшую речь:

— Выражаю искреннюю признательность сотруднику, упомянувшего Вольфа Мессинга. Его ждёт  поощрительная премия. Я вспомнил, что обладавший даром  ясновидения Мессинг, славился ещё как эффективный гипнотизёр. И это помогло найти выход.

— Мы исходили из того, — продолжил Гарик, — что для получения усреднённого результата, нам необходимо собрать, протестировать и обработать данные как минимум тысячи представителей для каждой из 10 социальных групп, указанных в договоре с клиентом — студент, домохозяйка, офисный служащий, безработный и т.д.

Такого объёма работ не выдержит никакой бюджет. Не говоря уже о времни, необходимом для структурирования и анализа полученной информации.

Я понял, что для решения стоящей перед нашей компанией задачи, нам нужны только два человека — гипнотизёр, обладающий навыками программирования личности и талантливый актёр, способный (по системе Станиславского) полностью перевоплотиться в нужный персонаж.

Гипнотизёр вводит в нашего актёра-реципиента все характерные свойства разных представителей социальной группы, делая его именно «средним» студентом, домохозяйкой и так далее. В этом состоянии мы сажаем его перед монитором компьютера и записываем все реакции и действия. Алгоритм, созданный на основании этих данных и будет «действующей моделью целевой аудитории».

Эти слова были встречены (как написали бы в советских газетах) «бурными аплодисментами, переходящими в овации».

Реализация
Гипнотизёра нашли довольно быстро. Штатный хакер «Душманов и партнёры» посетил секретный архив ФСБ, где были указаны адрес наследника Мессинга и подробная биография с некоторыми деликатными деталями. Эти детали сделали переговоры с кандидатом быстрыми и результативными.

С актёром получилось сложнее. Звёзды для такого эксперимента не годились — в большинстве случаев популярность наносит личности непоправимый (необратимый) ущерб.

Недели через две поступил обнадёживающий сигнал от агента из Саратова. Саратов давно славился, как «кузница театральных дарований». Достаточно вспомнить, что именно здесь появились такие знаковые для русской сцены личности, как Олег Янковский и Евгений Миронов.

На переговоры с потенциальным кандидатом вылетел сам Душманов.

Сорока шестилетний актёр местного ТЮЗа долгое время был премьером драматического театра. Но происки завистливых коллег и бегство жены опустили Михаила Сенечкина (так звали кандидата) до ролей Карлсона и Кота Базилио. Хотя, надо признать, это были самые блистательные Карлсон и Кот.

Встретив со стороны любимца детей упрямое нежелание переезда и смены обстановки, Гарик Душманов поведал ему об уникальной для любого актёра возможности воплотить за короткий срок тысячи персонажей. Этот довод и сумма предполагаемого гонорара, написанная для убедительности на листе блокнота, убедили саратовского комедианта. Вечером они вылетели в Москву.

Успех
Эксперимент удался на славу! За каких-то два с половиной месяца была создана программа, полностью отвечающая требованиям заказчика.

Кроме этого, «Душманов и партнёры» в процессе разработки смогли создать ещё один уникальный программный продукт, позволяющий определить социальный статус любого пользователя по его действиям на тестовом сайте.

Разработкой сразу заинтересовались налоговая служба и … Министерство Обороны.

Эпилог
«… А теперь — криминальная хроника! В Саратове сотрудниками местной полиции был задержан странный мужчина. По словам очевидцев — подозреваемый неспешно прогуливался мимо компании молодых мам с детьми. Внезапно мужчина выхватил из коляски плачущего младенца, расстегнул пуговицы на своей рубашке и пытался накормить ребёнка грудью.

Позже выяснилось, что это безработный Михаил С., бывший актёр саратовского Театра Юного Зрителя. Объяснить внятно своё поведение подозреваемый не смог. Неделей раньше его уже задерживала полиция за попытку угнать троллейбус с пассажирами, пока водитель делал отметку в диспетчерской.

По решению суда Михаил С. был направлен на психиатрическую экспертизу.

И о погоде…»

———————————————————————————————
Любые совпадения имён или событий — случайность
Буду признателен всем, кто поделится впечатлениями!

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Действующая модель целевой аудитории (фантастический рассказ)”

  1. Вот что значит не стандартное мышление.
    Не понятен эпилог. Получилось: — Актёр — отработанный материал, мусор. Он стал средним бесполым представителем 15 социальных групп?

    Ответить
  2. На самом деле — мне хотелось сказать, что человеческая психика и поведение не поддаются полностью математическому анализу или систематизации. Помните, как в фильме "Формула любви" говорил доктор: "Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит!":)
    Кроме того, любое вмешательство извне (например — гипноз) в высшую нервную деятельность — могут привести к катастрофе.

    Ответить
  3. Ой, кого-то мне этот Душманов напоминает (-: Очень хорошо написано. А голова да — предмет не только тёмный, но ещё и овальный 🙂

    Ответить
  4. @steelpear Блин, мне этот Душманов вроде знаком :))
    Большое спасибо за отзыв! Очень ценю Ваше мнение!

    Ответить

Оставьте комментарий