Бессильное ЮНЕСКО

Бессильное ЮНЕСКО
Вчера своим решением Высший хозяйственный суд Украины «благословил» незаконное строительство в буферной зоне заповедника «София Киевская». Таким образом, тысячелетний памятник, переживший нашествия кочевников, войны, пожары, революции и оккупации, может стать жертвой жадности кучки мудаков, которые под покровительством нынешних властей продолжают уничтожать культурное наследие моего города.
На вопрос журналистов о возможном решении ЮНЕСКО внести «Софию Киевскую» в чёрный список, представитель застройщика заявил: «А если ЮНЕСКО запретит вам делать ремонт в своей квартире?».

Как видно из этого видео, культурное наследие, как и санкции уважаемой международной организации его беспокоит не сильно.
И по большому счёту он прав. Что ему (и его хозяевам) какие-то чёрные списки? Да с такими деньгами они хоть каждый день смогут любоваться шедеврами в любой стране мира. Одним памятником больше, одним меньше — какая разница?
Вот если бы ЮНЕСКО могло внести в «Чёрный список» не Софию, а всех причастных к её разрушению! Заказчиков и застройщиков, подрядчиков и поставщиков, депутатов Киевсовета (одобривших выделение земли под строительство), судей (это решение узаконивших), адвокатов (защищавших интересы застройщика), чиновников (ставивших свои подписи на документах).
И чтобы этот «Чёрный Список» гарантировал всем его участникам и членам их семей запрет на въезд во все цивилизованные страны мира, арест банковских активов, крах деловой репутации и международный трибунал (где судьи, в отличие от украинских, больше внимания уделяют правовой стороне вопроса, а не родственным связям и социальному статусу участников процесса).
И чтобы единственная доступная заграница — Северная Корея и Сомали. А дома — презрение соотечественников и ненависть собственных детей.
Такой подход действительно оберегал бы культурное наследие человечества от варварских деяний временщиков и их обслуживающего персонала.
А так… Ну, поругают в Интернете — целое дело!
Ваш Retliff
P.S. К сведению органов, надзирающих за «чистотой речи» в Интернете: слово «Мудак» не входит в список ненормативной лексики. По утверждению классика русской литературы и кинематографа В.М. Шукшина оно обозначает просто «чудака на букву Мэ» (х/ф «Калина красная»). :))


Оставьте комментарий