Mobile frendly — новый критерий отбора в поиске Google

Mobile frendly - новый критерий отбора в поиске Google

Стремительный рост технологий и популярность мобильных устройств в ближайшее время могут внести существенные коррективы в алгоритмы поиска и ранжирования сайтов в поисковой системе Google.

И это вполне оправдано! Ещё совсем недавно главным инструментом для получения «серьёзной» информации были стационарные персональные компьютеры и ноутбуки. Мобильные устройства (смартфоны и планшеты) использовались главным образом для общения в социальных сетях и для получения развлекательного контента — музыки, видео и т.д.

Однако, совершенствование программного обеспечения (мобильных операционных систем) нивелируют те преимущества в поиске информации, которыми ранее обладали PC. И Google, как мировой лидер в области поисковых информационных технологий, не может оставить такие тенденции без внимания.

Вчера на официальном ресурсе Webmaster Central Blog  появилась статья, где прямо говорится, что начиная с 18 ноября 2014 года, для результатов мобильного поиска будет добавлен специальный ярлык «Mobile frendly», для сайтов, чья структура позволяет легко находить и получать информацию с любого мобильного устройства.

Вот как может выглядеть в поиске ссылка сайта с новым ярлыком:

Mobile frendly — новый критерий отбора в поиске Google

Проверить свой сайт на соответствие новым требованиям можно на странице тестирования по этой ссылке. Достаточно ввести URL своего ресурса в специальную строку и кликнуть по кнопке «ANALIZE».

Главный посыл статьи (с которой рекомендую ознакомиться полностью) — это предупреждение для вебмастеров, что теперь показатель дружественности сайта к мобильным устройствам (Mobile frendly), будет таким же важным критерием для ранжирования интернет-ресурсов и определения их позиции в результатах поиска, как уже известные показатели: скорость загрузки страниц, юзабилити, релевантность заявленной тематике, показатель отказов, поведенческий фактор и т.д.

Доброй охоты всем нам!

Ваш Retlif



0 комментариев к “Mobile frendly — новый критерий отбора в поиске Google”

Оставьте комментарий