Новый алгоритм Google — достоверность VS ссылочное ранжирование

Новый алгоритм Google - достоверность VS ссылочное ранжирование

Растущая изобретательность SEO-специалистов в многолетней борьбе за лидирующие позиции сайтов в поиске, стимулируют ответное творчество разработчиков поисковых алгоритмов. По мнению отдела качества поиска Google, методика использования ссылочного ранжирования для определения ценности того или иного веб-ресурса себя исчерпала.

Публично декларируя свою неизменную заинтересованность в качестве распространяемой в Сети информации, корпорация Google в феврале 2015 года официально отменила обновления показателей PageRank.

Читать — Mobile frendly — новый критерий отбора в поиске Google

Но что нас ждёт взамен? По каким критериям будет определяться полезность тех или иных страниц, если качество и суммарный вес ссылок больше не дают право на привилегии?

Команда Google заявила о постепенном внедрении в поиск нового алгоритма — Knowledge-Based Trust. Об этом свидетельствует опубликованный в формате PDF документ, где подробно описан принцип действия нового алгоритма. Теперь авторитетность сайта будет вычисляться не ссылочным весом, а достоверностью информации в его публикациях.

То есть, чем больше будет совпадений в информации сайта с фактами эталонной базы знаний (в нашем случае с данными «Сети Знаний»), тем выше будет ранжирование сайта и, соответственно, выше позиции в поисковой выдаче.

Подход, безусловно, интересный. Но не превратит ли это Интернет из живого, подвижного и изменчивого океана информации в мёртвый архив окаменевших шаблонов и штампов? Не станет ли такой подход существенным препятствием для распространения революционных идей и технологий, которые могут выходить за рамки «всемирного хранилища фактов»?

Не даст ли это возможность «Верховным жрецам поиска» манипулировать результатами поисковой выдачи в ущерб интересам пользователей Интернета, блокируя, как «не соответствующее эталону» всё новое? Не приведёт ли такая методика к появлению миллионов бесполезных ресурсов, дублирующих «проверенную и достоверную» информацию?

Пока вопросов больше, чем ответов.

Для шеф-повара хорошего ресторана при выборе рыбы для блюд важны не только проверенные вкусовые качества определённого вида, но и её (рыбы) свежесть.

Читать — 10 рекомендаций начинающим блоггерам от шеф-повара Гордона Рамзи

Дорой охоты всем нам!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Новый алгоритм Google — достоверность VS ссылочное ранжирование”

Оставьте комментарий