НЛП и SEO. Человеческий фактор в поисковой оптимизации

НЛП и SEO. Человеческий фактор в поисковой оптимизации

«Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру.
Неразумные люди приспосабливают мир к себе.
Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей»
Джордж Бернард Шоу

Всё, о чём написано в этой статье – всего лишь предположения высказанные вслух.

Возраст моего блога и его показатели не дают мне право наставлять на путь истинный собратьев по Блогосфере. Но думать это не мешает!)))

Когда я думаю о мастерстве поисковой оптимизации (SEO), возникает определённая ассоциация:

По бескрайней африканской саванне (Интернету) несётся носорог (поисковая система). На его спине сидит человек (оптимизатор). В руках у него доски, гвозди и молоток (контент, ключевые слова, ссылки).

Задача – доехать в нужную точку, при этом постараться сбить из досок симпатичный ящик (сайт или блог).
Просто опыта по сколачиванию ящиков здесь явно недостаточно. Носорог всё время меняет скорость и направление своего движения. При этом желательно не покалечить пальцы молотком и не проткнуть гвоздём шкуру носорога. Мы догадываемся, что сделает носорог с раздразнившим его человеком.

Законов оптимизации, гарантирующих стопроцентное укрощение поисковых систем, не существует. Поэтому, SEO – это скорее искусство, а не наука (слишком большую роль играет интуиция оптимизаторов и умение чувствовать меняющиеся правила игры).

Именно здесь приходит на помощь человеческий фактор. Все авторитеты сходятся на том, что первостепенная роль в успешном продвижении блога принадлежит его контенту – статьям, картинкам и пр.

Высокое качество статей, их информативность, уважительное и доброжелательное отношение к читателям – залог постоянного прироста посетителей и подписчиков. Особенно актуальным это становится в свете непредсказуемости Носорога-Яндекса!)))

Можно воспользоваться опытом ведущих SEO-блоггеров. На мой взгляд, секрет удачного продвижения таких заметных личностей, как Шакин, Терехов, Димок, Ленар не только в колоссальном арсенале SEO-приёмов, но и в готовности делиться с начинающими. Кроме того, написанные ими материалы обладают притягательностью настоящей литературы, где есть место самоиронии, и отсутствуют растопыренные пальцы неудовлетворённой гордыни.

Раз общение с людьми имеет такое значение для поисковой оптимизации,
то было бы конструктивно в помощники к SEO пригласить родственное искусство – НЛП (нейро-лингвистическое программирование).
Вот какое определение НЛП предлагает Википедия:

«НЛП основывается на том, что сознание, тело и язык индивидуума определяют картину его мировосприятия, и это восприятие (а, следовательно, и поведение) меняется в ходе жизни по мере обретения человеком нового опыта, а также его можно изменить намеренно с помощью реструктуризации личного опыта посредством различных техник»

«Учитывая, что НЛП — это мета-методика — эпистемология, само по себе оно имеет смысл в приложении к конкретной профессиональной деятельности, в которой задействован человеческий разум и лингвистика, для повышения ее эффективности посредством моделирования поведенческих и мыслительных стратегий»

Техники НЛП уже давно и успешно применяются для обучения персонала, ведения переговоров, воспитания детей. Заметную роль эти методики играют в менеджменте и клинической психологии.

Используя одновременно SEO (для коррекции поведения поисковых систем) и НЛП (для привлечения большего количества читателей и подписчиков, формированию у них устойчивого интереса к определённым темам), мы, как мне кажется, можем достигнуть больших результатов.

Многочисленные противники НЛП высказывают опасения по поводу нарушения моральных и этических норм, при использовании манипуляции человеческим поведением. Однако аморальным может быть не само НЛП, а цели человека, его использующего.

Интернет не становится преступным из-за того, что некоторые люди используют его для мошенничества.

Если наша цель – сколотить приличный ящик, то, благодаря НЛП и SEO, мы будем чаще попадать молотком по гвоздю, а не по пальцам.
В заключение хочу процитировать основателей НЛП (это высказывание вполне применимо и к SEO):

«Все, что мы собираемся вам здесь сказать — это ложь. Поскольку у вас нет требований к истинным и точным понятиям, на этом семинаре мы постоянно будем вам лгать. Между точными и другими учителями существует лишь два различия. Первое: мы на наших семинарах в самом начале предупреждаем, что все, что мы скажем, будет ложью, а другие учителя этого не делают. Большинство из них верит в то, что провозглашает, не осознавая искусственности своих утверждений. Второе отличие состоит в том, если вы будете действовать так, как будто наши утверждения действительно истинны, то убедитесь, что они работают».

Буду рад услышать Ваше мнение о данной статье!
Ваш Retliff



0 комментариев к “НЛП и SEO. Человеческий фактор в поисковой оптимизации”

  1. Оригинально связать нлп и сео.
    В плане техническом у них общее, что это технологии,а психологически конечно, во что веришь то и получишь.)

    Ответить
  2. SEO-специалисты давно уже задумывались о том, как с помощью НЛП привлечь больше посетителей на определенный сайт. Методом проб и ошибок, взяв за основы коммерческое НЛП, был получен основополагающий блок фраз. Благодаря такой НЛП-фразе, если ее умело вставить в обычное предложение, где говорится о каком-либо сайте, можно буквально притянуть или заставить читающего перейти по прилагающийся активной ссылке на этот портал
    Если такое предложение с НЛП-вкраплением разместить на каком-нибудь форуме или в соцсети, то посетители, прочитавшие его, буквально «посыпятся» на ваш сайт. Казалось бы все очень просто – вставляй фразу и собирай урожай рекордного посежения. Но на самом деле не все односложно…
    Существующий на данный момент блок таких фраз состоит всего лишь из 16 НЛП-словосочетаний. Данную НЛП-фразу необходимо вставить обязательно в конец предложения для максимального эффекта и при этом само предложение должно читаться гармонично и иметь полный здравый смысл.

    Ответить

Оставьте комментарий