Великие оптимизаторы собственной жизни. Сальвадор Дали

Dali sails aboard the S.S. United States, the world's fastest liner, for Europe where he will spend the summer season.
     Здравствуй, мой читатель. Герой этой статьи — гениальный художник и великий оптимизатор Сальвадор Дали.   

Мы привыкли весело удивляться запросам, которые составляют некоторые пользователи для поиска информации в Интернете. Иногда оригинальность этих запросов требует пристального изучения специалистами клинической психиатрии.

      В реальной жизни, запросы общества иногда не менее изобретательны и экстравагантны.

В этой статье мне хотелось рассказать о людях, продвигавших и оптимизировавших свою жизнь, как мастер SEO продвигает свой ресурс в Интернете. Для того, что бы полностью соответствовать данной аналогии, попробуем определить несколько критериев отбора:
а) нулевой старт
б) целеустремлённость
в) шумный и постоянный успех
г) материальное благополучие.
     Существует несколько профессий, о которых я писать не хочу:
1. Политики – жажда власти, по моему мнению, граничит с опасным психическим расстройством. Писать о маньяках – прерогатива Дарьи Донцовой.
2. Религиозные деятели – здесь трудно быть объективным, не задевая чьих-то убеждений.
3. Финансисты – по-настоящему большие деньги требуют тишины.
4. Военные – их успехи, как правило, измеряются количеством загубленных жизней.
     Основные поисковые запросы XX века, формировались в короткие промежутки времени между двумя Мировыми войнами, кровавыми революциями , Великими Депрессиями и техногенными катастрофами. Смыслом Главного запроса было – развлечение, праздник, зрелище. Забыться любой ценой.
     К услугам жаждущих были быстро сменяющие друг-друга стили и направления музыки. Кинематограф и телевидение, радио и спортивные соревнования, алкоголь и наркотики – всё это хоть на время давало возможность отвлечься от грязи и страхов реальной жизни.

“…повседневная жизнь гения,
его сон и отправления, его восторги, его пища, болезни,
кровь, его жизнь и смерть существенно отличаются от того,
что свойственно всему прочему человечеству.”
С.Дали, предисловие к “Дневнику гения”

     В небольшом каталонском городе Фигуэрос, в семье нотариуса, 11 мая 1904 года родился сын. Его назвали в честь отца – Сальвадор. Если полностью – Сальвадор Филипе Хасинто Дали и Доменеч. Пройдёт совсем немного времени, и имя этого мальчика станет известно на всех континентах.

“В шесть лет я хотел стать поваром. В семь — Наполеоном. Да и позднее мои притязания росли не меньше, чем тяга к величию.”

     Страсть к рисованию и эксцентричным выходкам юный Дали проявил почти одновременно. С 6 лет ему нравилось гулять в маскарадном костюме короля и своими капризами доводить отца до белого каления. В 10 он написал первую серьёзную картину. В 15 лет изгоняется из монашеской школы “за непотребное, оскорбительное поведение.
     С 16-ти он пишет очерки о Веласкесе, Гойа и Эль Греко. За участие в студенческих волнениях попадает в тюрьму. В 1921 поступает в Мадридскую Художественную Академию. Дружит с Ф.Г.Лорка и П.Пикассо. После первой персональной выставки в галерее Далмау и изгнания из Академии, Дали едет в Париж, где в группе Андре Бретона находит стиль, отвечающий его видению живописи – сюрреализм.

“«Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила!»

В 1929 году Сальвадор Дали и Луис Бунюэль выпускают свой первый художественный фильм “Андалузский пёс”. Тогда же Дали уводит жену известного писателя Поля Элюара, Елену, русскую по происхождению. Елена, или Гала, как её называл Дали, становится постоянной музой художника, его натурщицей и верным другом.
     Чрезмерной скромности  и застенчивости не было в перечне недостатков великого испанца – он всегда ощущал себя гением. Уехав в 1940 году из оккупированной Франции в США, он пишет свою самую знаменитую книгу “Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим”. Откровения художника всколыхнули консервативную Америку и вызвали резкое неприятие со стороны литературных критиков.

«Меня совершенно не трогает, что пишут критики. Я – то знаю, что в глубине души они любят мои работы, но признаться боятся»
«Люблю журналистов! Они также способствуют кретинизации населения. И прекрасно с этим справляются»

Набирает обороты популярность художника. Для богатейших семейств Старого и Нового Света, иметь в своей коллекции картину Дали – лучший показатель жизненного успеха. На аукционах живопись Дали иногда стоит дороже работ старых мастеров. Кроме того, неизменным успехом пользуются керамика и ювелирные украшения, сделанные Сальвадором.

«По мне богатеть не унизительно, унизительно умереть под забором»

«Простейший способ освободиться от власти золота – это иметь его в избытке»
«Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело»

В 1973 году, на родине художника в Фигуэросе, Дали создаёт музей имени себя самого, вызывая бесконечный наплыв восторженных посетителей. Именно здесь похоронят великого испанца в 1989году.
За свою долгую и яркую жизнь Сальвадору Дали удалось обрести славу гениального художника и мистификатора, талантливого писателя и неукротимого фантазёра.

«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное – пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо”
Сальвадор Дали

В одной из моих статей я описывал способ стать художником, и зарабатывать деньги продажей собственных картин.



0 комментариев к “Великие оптимизаторы собственной жизни. Сальвадор Дали”

  1. Что правда, то правда, Дали стал одним из уникальных случаев, когда человек успешно шел по двум совершенно разным дорогам одновременно, и на обоих дошел до успеха. Обычно дороги, ведущие к славе и богатству ведут в разные стороны. Такой уж Дали…

    Ответить

Оставьте комментарий