Опыт использования Дизайнера Шаблонов для Blogger

  
  Здравствуйте, дорогие читатели! Вчерашний эксперимент принёс мне не только изменение внешнего вида моего блога, но и небольшой опыт использования Дизайнера Шаблонов от Blogger. Если для Вас это представляет интерес – готов этим опытом поделиться.
designer-template-blogger
     Впервые об этой замечательной функции я прочитал на BlogoHelp. Несколько раз с помощью Дизайнера Шаблонов изменял внешний вид и функциональность тестового блога.
    

В основе редактора – 17 видов разнообразных по стилю шаблонов. Из каждого варианта возможно построение 2х, 3х или 4х-колоночного блога, выбирая слева, справа или в центре будет находиться та или иная колонка.


Три вида компоновки для дизайна нижнего колонтитула. Можно изменять ширину всего блога или правой боковой панели.

Изумительно-красивые фотографии, рисунки, текстуры и узоры предлагаются в качестве фонового изображения. Это особенно интересно для тематических блогов (путешествия, кулинария, литература и др.).

В “дополнительных возможностях” Дизайнера Шаблонов редактируются шрифты для заголовков, текстов, ссылок и гаджетов.

Всё это делает Дизайнер Шаблонов от Blogger уникальным инструментом, дающим возможность даже начинающему блоггеру почувствовать себя настоящим творцом.

Отрицательным моментом, мне кажется, является то, что эта функция станет серьёзным конкурентом для людей, чьё творчество и заработок целиком зависит от создания и реализации шаблонов.

Доступен Дизайнер Шаблонов пока только в черновиках. Для того, что бы туда попасть наберите в поисковике “draft blogger”, и он откроется у Вас в панели инструментов.

Хочу предупредить, что смена шаблона приводит к потере в коде очень важных вещей, которые потом надо восстанавливать вручную. К этому относятся идентификаторы Гугла и Яндекса, мета-тэги ключевых слов и описания, уникальные коды фавикон и кнопок добавления в Твиттер.

Все виджеты, которые устанавливались без изменения основного  кода HTML (рекламные блоки, счётчики, постоянные читатели и др.), остаются на месте и переустановки не требуют.
 
Обновляя дизайн блога, не забывайте о таком необходимом элементе, как статичные страницы.

Для тех кого полученный результат не устраивает, всегда есть возможность вернуться к предыдущему шаблону, если, конечно, его не забыли сохранить:)
Хочу выразить благодарность SEO-дилетанту и Михаилу Шакину за бесценную помощь в создании нового шаблона для моего блога.
Retliff


0 комментариев к “Опыт использования Дизайнера Шаблонов для Blogger”

  1. Совершенно с вами согласна, возможности для изменения шаблонов такие, что глаза разбегаются. Я тоже изменила на одном из блогов шаблон, очень нравиться полупрозрачная панель сообщений. Правда ярлыки тоже при настройке в виде облака выходили за границу сайдбара, а при настройке в виде списка вроде бы все нормально.

    Ответить
  2. Дизайнер Шаблонов… звучит прям как Имя с Фамилией 🙂
    Дизайнер Шаблонов Блогерович ;)))

    Ответить
  3. Вы неоднократно упоминаете о "сохранении шаблона", а если он писался не в html, а просто редактировался вручную, его также можно сохранить?
    Прошу, проинструктируйте как.
    Спасибо

    Ответить

Оставьте комментарий