Блог в помощь начинающим журналистам

Часть1

     Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы попробуем оказать помощь начинающим журналистам.
Блог в помощь начинающим журналистам
     Не знаю, как в других городах бывшего Советского Союза, но в Киеве прогулка возле корпуса факультета Журналистики Национального университета напоминает посещение престижного автосалона в Женеве, Париже или Детройте.
     Новенькие Porsсhe и Ferrari, спортивные BMW  и редкие Aston Martin скромно ожидают на парковке своих хозяев – студентов.
    

Я ничего не имею против состоятельных людей. Напротив, считаю, что все, добившиеся материального благополучия своим талантом и целеустремлённостью, достойны всяческого уважения.

     Однако, по моему мнению, определяющим фактором, при приёме на творческие специальности должны служить личная одарённость и образованность соискателя, а не толщина кошелька и коррупционные связи родителей.
     Как же быть, если Вы видите своё призвание в журналистике, но связей и денег для поступления на журфак не хватает?
     Помощь начинающим, как всегда, окажет Всемирная Паутина!
     На Диком Западе Америки второй половины XIX века уравнять шансы всех переселенцев помог многозарядный револьвер полковника Кольта.
     В начале не менее кровожадного XXI века нагрузку уравнителя, защитника и помощника начинающим, в борьбе за место под солнцем взял на себя Интернет.
     Если Вы чувствуете в себе дар формировать и направлять общественное мнение с помощью слова – Интернет предоставит эту возможность. Добавьте к этому ясность цели и немного трудолюбия – признание благодарных сограждан и материальная независимость Вам обеспечены!)
Рекомендую перед началом работы прочитать весь материал!!!

Создаём блог!

     Делаем для себя Личное Средство Массовой Информации (ЛСМИ), где с успехом будем совмещать две основные должности – журналиста и главного редактора.
     Лучшая форма ЛСМИ для начинающего журналиста – блог.
Вот, что написано о блоге в Википедии:

“  Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).”

     Исходя из предпосылки, что денег у нас немного – создаём блог на бесплатной блог-платформе. Оптимальной для этой цели, по моему мнению, является платформа Blogger (blogspot). И вот почему:
1. Blogger является собственностью самой раскрученной поисковой системы Google. Это залог быстрой индексации Вашего блога и новых статей, надёжности хранения информации.
2. Недавно появившаяся в Blogger функция дизайнера шаблонов позволяет создавать красивые, оригинальные блоги с большим набором вспомогательных опций и настроек.
3. Создание и управление блогом не требует знания языков программирования. Изучить их можно позже, при желании довести свой блог до совершенства.
4. Blogger – единственная из бесплатных блог-платформ, позволяющая легко монетизировать наш проект. Со временем блог может стать надёжным источником дохода.
5. Без особых усилий возможно привязать блог на Blogger к доменному имени 2-го уровня, а, со временем, перевести его на автономную платформу (например WordPress).
6. Кроме обычных текстовых статей Blogger позволяет использовать в нашем ЛСМИ иллюстрации, аудио- и видео-материалы. Процесс их интеграции на страницы блога максимально прост.
7. В Интернет большое количество статей в помощь начинающим блоггерам, посвящённых особенностям создания и ведения блога на выбранной  нами платформе. У меня есть небольшой список тематических ресурсов.
     Перед созданием блога необходимо зарегистрировать свой аккаунт (личные данные) на Gmail – почтовом сервисе Google. Далее – заходим на Blogger и с помощью нескольких простых подсказок создаём блог.
     Дизайн на этом этапе для нас не имеет значения (позже мы сможем его изменить).
     Публикуем несколько заранее написанных статей (постов). И с этого момента Вы уже можете считать себя счастливым хозяином Личного Средства Массовой Информации.

Выбираем тему

     Это очень важная часть подготовительной работы. Для успешного продвижения рекомендую узкоспециализированную нишу, которая Вам интересна, и о которой Вы имеете хотя бы поверхностное представление.
     Существенную помощь начинающим в выборе ниши могут оказать известные новостные ресурсы. Ознакомиться со списком популярных тематик, можно открыв рубрикатор таких Интернет-изданий, как “Школа жизни”, “ХайВей” и других.
     Тема нашего ЛСМИ будет определять выбор заголовка. Хорошо, когда название блога совпадает с каким-ни-будь поисковым запросом.
     Проверить это можно на специальных сервисах для подбора ключевых слов.
     Совпадение поискового запроса и названия нашего ЛСМИ со временем приведёт дополнительных целевых посетителей. Убедитесь в этом набрав в поисковой строке Google или Yandex название моего блога.

Выходим в свет!

     Первые две недели уйдут на ожидание встречи Вашего блога с роботами поисковых систем (индексация)
     Однако, процесс выхода в свет можно сократить до минимума. Обратимся за помощью к Михаилу Шакину – признанному авторитету в области продвижения блогов. Его сериал “Как раскрутить сайт с нуля” – набор простых и действенных рекомендаций в помощь начинающим блоггерам.
     Регистрируем свой блог и себя, как автора, в различных социальных сетях (Твиттер, Фейсбук и др.) и на тематических форумах. Активно общаемся.
     Читаем и комментируем чужие блоги.

Собираем подписчиков

     Основная аудитория любого СМИ – это его подписчики. И Интернет-издания здесь не исключение.
     В Blogger есть встроенный виджет “Постоянные читатели” где можно видеть аватарки поклонников своего блога.
     Ведущая роль в подписке читателей всё же принадлежит каналу RSS. Информацию о том, как этот канал настроить и усовершенствовать Вы можете найти на блоге SEO-дилетанта.
     Есть ещё несколько известных почтовых рассылок, служащих великолепным инструментом, для привлечения посетителей и подписчиков. В помощь начинающим журналистам и блоггерам – пошаговые инструкции в блоге “KtoNaNovenkogo”.
     На этом первую часть статьи “Блог в помощь начинающим журналистам” объявляю закрытой!)) Отдыхайте от меня до появления продолжения!

Отдыхая от меня начинайте действовать! Совершая и исправляя типичные ошибки начинающего блоггера, мы всё равно добъёмся поставленной цели! Главное, вовремя накормить крокодила!-)
Ваш Retliff



0 комментариев к “Блог в помощь начинающим журналистам”

  1. А я то думаю, почему выбрала блоггер:)

    Спасибо, полезные подсказочки где-что подсмотреть.

    Ответить
  2. Мне кажется, более надёжный способ приобрести связи в журналистских кругах-это начать работу в обычных местных молодёжных газетах. А каково ваше мнение?

    Ответить
  3. Спасибо за примеры конкретных интернет-изданий. Полезная информация. Только у меня возник вопрос. Как вы считаете, не будет ли надёжнее( если не говорить о быстроте) начать набираться опыта (а не просто "раскручиваться") с обычных городских молодёжных газет? Ведь это медленный, но верный способ приобрести связи в журналистских кругах. Хотелось бы узнать ваше мнение.

    Ответить
  4. Юлия — Спасибо Вам за комментарий! Нельзя так сразу определить — какой способ надёжней — всё зависит от того, какая перед нами цель!-) Если обзавестись знакомствами — наверное Ваш, если начать публиковать авторские статьи и формировать собственное портфолио — тогда, скорее, мой!-)
    Приобретённый с помощью Интернета опыт и имидж гораздо легче конвертировать в полезные связи, чем наоборот!-)

    Ответить

Оставьте комментарий