Хорошие новости. Блог в помощь начинающим журналистам. Часть 3

Здравствуйте, дорогие читатели! Продолжим наш нелёгкий труд по оказанию помощи начинающим журналистам, начатый в 1-й и 2-й части.

Хорошие новости. Блог в помощь начинающим журналистам. Часть 3
   
Спешу сообщить хорошие новости для тех, кто принял эту серию статей, как руководство к действию:
   
Яндекс, ведущий поисковик русскоязычного сегмента Интернет, сообщил о появлении в его арсенале» “быстрого поиска”. Это новая технология, позволяющая находить свежие документы практически моментально.


Для начинающих журналистов, которые публикуют “горячие” новости на своих блогах это несомненный подарок.

Где брать новости?

Так, как мы создаём Личное Средство Массовой Информации (ЛСМИ), то и всю работу придётся выполнять самому.

Открыть корреспондентские пункты по всему миру, для оперативного получения новостей нам пока не по-карману. Сегодня без этого можно легко обойтись. В Интернете существует большое количество новостных порталов, готовых бесплатно предоставить нам самую свежую информацию.
   
Наберите в поисковой строке Гугла или Яндекса словосочетание “ленты новостей”, и получите для выбора миллионы страниц.
   
Допустим наше ЛСМИ ориентировано на новости кино. Из страниц, предложенных нам Гуглом выбираем “Lenta.ru”. В левом столбце находим соответствующую рубрику и нажимаем на ссылку. Перед нами откроется страница с короткими анонсами и ссылками на полную новость.
   
Платформа Blogger, которую мы избрали для своего ЛСМИ, позволяет легко вставлять новостные ленты на страницы своего блога. Для этого нам нужны порталы, распространяющие новости в формате RSS лент.
  
 Выберем для примера “RSS portal”. На главной странице находим рубрику “Культура и искусство”. Под ней есть ссылка» “Империя кино”. Нажав на неё, мы попадаем на страницу с анонсами. В верхней части, над анонсами, находим ссылку такого вида: http://rssportal.ru/feed/100675.hml.
   
Это и будет нужный нам адрес RSS ленты. Копируем его. Далее переходим к нашему блогу и следуем по такому пути: “Панель инструментов” — “Дизайн” — “Элементы страницы” — ”Добавить гаджет”. В открывшемся окне выбираем “Канал”, и вставляем в него скопированный ранее адрес.
   
Сохраняем. Находим удобное для новостного канала место на странице блога. Теперь на нашем блоге в режиме реального времени будут транслироваться самые свежие новости из мира кино.
   
Получая готовые новости из лент новостей, мы можем использовать их для сюжетов собственных статей.

Дизайн блога

Когда у нас уже есть 10-15 опубликованных статей, мы можем приступить к внешнему оформлению блога. Подробное описание работы с Дизайнером шаблонов Blogger можно найти на BlogoHelp.
 
Есть несколько общих правил дизайна блогов, которые, по моему мнению, подходят и к нашему ЛСМИ:
1. Дизайн должен быть простым и запоминающимся. Главное в блоге – это созданные вами авторские материалы – контент (статьи, фотографии, аудио-подкасты, видео).
   
Поэтому, не стоит перегружать страницы цветными кнопками, мигающей рекламой, анимированными баннерами – это будет мешать Вашим читателям.

2. Всё должно быть функционально и удобно. До любой статьи посетитель должен добраться в 2-3 клика. Для этого существуют ярлыки, которые можно использовать в качестве рубрик.
   
К сожалению, в Blogger не предусмотрено общего списка статей. Однако, создать такое “оглавление” легко. Первый способ описан в моём посте “Удобный поиск статей на Blogger”. Второй описан Александром Тодосийчуком. Выбирайте тот, который больше подходит для Вашего блога.

3. Формы для общения с читателем должны привлекать внимание посетителей. Используйте для этого яркие, заметные картинки.
   
Стимулируйте читателей подписываться на обновления блога по e-mail и RSS. Добавляйте возможность присоединиться к Вам в ведущих социальных сетях (Твиттер, Фейсбук, Вконтакте). Количество подписчиков – один из важнейших факторов успешности Вашего блога.
   
Если не хотите публиковать на  главной странице свой e-mail – воспользуйтесь формой обратной связи от сервиса “Contaktr”.

Родственные жанры

Если вся информация блога будет состоять из одних статей – это быстро наскучит Вашим постоянным читателям.

Для разнообразия можно добавить интервью с известными людьми. Если тяжело получить такое интервью от звёзд кино, политики и спорта – обратитесь к популярным блоггерам и Интернет-предпринимателям.
   
Как правило, они легко идут на контакт и не откажут даже начинающему журналисту. Поверьте, очень часто информация такого интервью гораздо полезнее и интересней, чем откровения “звёзд”.
   
С профессиональным подходом к интервью можно ознакомиться у Михаила Шакина, чей опыт и авторитет не вызывает сомнения.
   
Привлекайте всеобщее внимание к своим публикациям всеми способами.
   
Весомым аргументом в Вашу пользу будет публикация авторских фотографий. Пишите стихи, рисуйте комиксы. Создайте видеоурок или обучающий курс (по рецепту Андрея Морковина).
   
Не бойтесь экспериментировать. Креатив приветствуется, как читателями, так и поисковыми системами.

   * * *

   
К сожалению, предусмотреть все вопросы, которые могут возникнуть в процессе создания ЛСМИ в одной серии статей нам не удастся. Надеюсь, что хотя бы часть идей и советов будут Вам полезны.

Готов ответить на Ваши вопросы в комментариях, или по электронной почте.

Ваш Retliff


Оставьте комментарий