О чём писать в блоге?

     Здравствуйте, дорогие читатели! Если начинающий блоггер не принадлежит к малообразованному и бесцеремонному племени» “копипакостников”, то вопрос “о чём писать в блоге” временами возникает в его голове.

о чём писать в блоге

     Тема эта неоднократно обсуждалась на вебмастерских форумах. Многочисленные статьи по этому вопросу – непременный атрибут, как в блогах SEO-ветеранов, так и в дебютных постах начинающих оптимизаторов.
    

     Случалось и мне расходовать драгоценное время на поиск тем для статей, и размышления – о чём писать.
     Делиться опытом в продвижении блогов я не мог – у меня такого опыта просто не было. Переписывать своими словами чужие идеи мне казалось занятием скучным и бесперспективным.
     Я до сих пор не пишу о монетизации блога, потому, что все мои знания в этой отрасли исключительно теоретические=))).
     Всё свободное время я посвящал чтению чужих блогов, пытаясь заставить работать мозг в нужном направлении.
     Среди терриконов замаскированного плагиата и залежей шокирующей безграмотности, попадались редкие жемчужины блестящей человеческой мысли=).
     Вдохновение проснулось, когда мне попалась великолепная притча Михаила Шакина о крупных камнях и мелком песке в статье о правильной закупке ссылок.
     Я понял, что даже на такую серьёзную тему, как поисковая оптимизация, можно писать с лёгкой иронией, пародируя популярные стили и жанры.
     Наверно, это и было долгожданным обретением собственной ниши. Теперь вопрос о чём писать в блоге престал меня беспокоить (даже без вмешательства психотерапевта))).
     Некоторые пародии пользовались успехом, некоторые – проскакивали незаметно. Но это было придумано мной и стало визитной карточкой блога, его отличительной чертой.
     Позже появилась рубрика “Великие оптимизаторы” – серия мотивационных статей о людях, сумевших конвертировать свои дарования в известность и материальное благополучие.
     В процессе развития блога начал накапливаться опыт использования различных сервисов и программ, что нашло своё отражение в постах.
      Хотя, признаюсь — полностью понять таинственную логику поисковой выдачи, мне пока не удалось:(
     Зато мне теперь не приходится думать, о чём писать в блоге. Тем и идей столько, что иногда приходится сдерживать свои графоманские порывы:)
     О чём писать в блог начинающему блоггеру? Конечно, о себе любимом. О том, что волнует в данный момент, и тех, кто помогает преодолеть все препятствия. О своём опыте в продвижении к светлому и обеспеченному завтра!
Ваш Retliff


0 комментариев к “О чём писать в блоге?”

  1. И самое интересное, что подобные посты — штука довольно полезная. Казалось бы, кому нужна личная жизнь практически никому не известного человека. А, как ни странно, именно такие посты и становятся наиболее популярными (по крайней мере, в первое время ведения блога).

    Ответить
  2. Кажется ещё совсем недавно писал у себя на эту тему. Каждому приходится преодолевать этот рубеж. Не все, однако, находят себя.
    Свой стиль — это уже ценно.

    Ответить
  3. Я хоть с самого начала и знала, о чем буду писать, в первое время испытывала небольшие трудности с воплощением идей. Очень важно найти себя, тогда идеи постов приходят сами собой. И их сейчас намного больше, чем я успеваю перенести их "на бумагу".

    Ответить
  4. Ну, дружище, поздравляю! Если сумел преодолеть эту преграду, то все в порядке. Молодец. Хотя вот сейчас, летом, я даже не задаюсь вопросом "что писать?", я просто не пишу пока ничего, потому что надо отдыхать.
    И грех со мной не согласиться.

    PS Предлагаю тебе написать гостевой пост ко мне в блог. Лето — это самое время когда можно принимать гостевые посты 😉
    Жду твоего согласия. Желательно на мыло, жаль здесь оно не оставляется, но на моем блоге без проблем найдешь — http://alaev.info/main/contacts
    Когда найдешь его, можешь ссылку эту удалить.

    Ответить
  5. Спасибо всем, кто поделился своим мнением!

    АлаичЪ — предложение принимаю с благодарностью!

    Ответить
  6. АлаичЪ, ты вобщем отдыхаешь, писать не хочешь 🙂 и решил предложить это автору 🙂 Смотри, растолстеешь… 🙂
    А вообще, найти себя, найти свою тему.. это да, не всегда сразу приходит. Лучше, просто иметь собой ручку и блокнот, потому как мне очень часто темы постов приходят неожиданно, где-нибудь в дороге. И самое интересное, что вот не получается у меня писать на одну тему. иногда мне хочется писать о фрилансе, а иногда о спорте.. об отдыхе, или Блогинге.. не знаю даже, хорошо ли это, но блог наверное как автор, если автор разносторонен, то и блог такой же.

    Ответить

Оставьте комментарий