Бесплатные блоги — достоинства и недостатки

     Определить свои позиции в Google можно с помощью уникального инструмента! Комплексный анализ Вашего сайта!
     Здравствуйте, дорогие читатели!
     Бесплатные блоги — это первый шаг человека на долгом пути от простого пользователя до веб-мастера.

Бесплатные блоги — достоинства и недостатки

    

     Бесплатные блоги — это жестокая диверсия против веб-дизайнеров, зарабатывающих на жизнь созданием сайтов.
     Что же такое бесплатные блоги — добро или зло? Способ проникновения в Сеть бездарных и безграмотных нубов, или шанс для талантливых людей обрести публичность?
    
     Объектом нашего внимания в статье, я выбрал, по ряду причин, бесплатную блог-платформу Blogger (Blogspot). Динамичное развитие любимого детища поисковой системы Google, делает бесплатные блоги на Blogger самыми популярными и востребованными.
     Давайте на примере избранной платформы рассмотрим достоинства и недостатки, свойственные, в большей или меньшей степени, всем бесплатным блогам.

Бесплатные блоги — достоинства

 1. Первое неоспоримое достоинство — это действительно бесплатно. Blogger дарит вам             доменное имя и обеспечивает хостингом

2. Создание блога занимает ровно 5 минут и требует минимум физических и умственных усилий

3. С помощью функции Дизайнера Шаблонов любой человек может почувствовать себя асом сайтостроения

4. Добавлять в шаблон разнообразные счётчики, кнопки, виджеты и менять их дислокацию очень просто. Достаточно скопировать и перенести предложенный разработчиками код в специально отведённое для этого окно.
     Менять местами элементы дизайна можно простым перетягиванием мышкой

5. Встроенные виджеты удивляют своим многообразием и функциональностью: есть персональная статистика и антиспам в комментариях, статичные страницы и кнопки добавления в социальные сети. Список полезностей настолько объёмен, что требует, наверное, отдельной статьи

6. Ярлыки с успехом заменяют рубрики. Их можно расположить в виде списка, или показывать облаком

7. Насущные проблемы, до которых ещё не дошли руки команды Blogger, решены разработками поклонников бесплатной платформы.
Среди них: создание оглавления и постраничной навигации, виджетов «Случайные статьи» или «Похожий по теме пост», о которых я писал на страницах этого блога

8. Улучшенный встроенный редактор максимально облегчает процесс публикации ваших материалов. Здесь можно проверять орфографию и форматировать текст, простым кликом мышки добавлять ссылки, иллюстрации, видео

9. Родной Google с космической скоростью индексирует новые посты нашего бесплатного блога. Со временем, исчезла напряжённость и в отношениях с Яндексом

10. Надёжный хостинг — отличительная черта Blogger. Особенно актуальной проблема стала этим летом, когда владельцы автономных блогов столкнулись с массовым падением своих дорогих и раскрученных хостингов

11. При необходимости Blogger позволяет с лёгкостью прикрутить к нему домен второго уровня, или вообще перейти на автономный блог. Процедура проста, а с помощью редиректа можно не только сохранить своих читателей и трафик, но и не потерять показатели ТиЦ и PR

12. В отличие от других бесплатных блогов, вам никто не навязывает спонсорской рекламы, отнимая полезную площадь и кровно-заработанные денежки.
Вы сами определяете — с какими рекламодателями и партнёрскими программами работать и где размещать их баннеры и ссылки.

     Всё, с чем Вы имели терпение ознакомиться выше — лишь небольшая часть в перечне бесспорных достоинств бесплатных блогов. Описать их полностью в одной статье невозможно.
     Бесплатные блоги и их недостатки станут предметом исследования в следующих материалах.
     Приходите — будет интересно!
Ваш Retliff



0 комментариев к “Бесплатные блоги — достоинства и недостатки”

  1. Думал раньше вести свой блог, но за недостатком времени не получалось его обновлять… Пришлось удалить… 🙁

    Ответить
  2. Надо сказать, что Ваш блог http://vsegenialno.blogspot.com/ сам по себе разрушает стереотипные представления о блог-платформе Blogger.
    Кроме того,получив новые умения и создав блог на платформе wordpress все равно приятно поддерживать блог на Блогспоте — и для поддержки нового блога и как лабораторию новых идей.
    Спасибо за статью — четко разложены все преимущества Blogger.

    Ответить
  3. Полностью согласна с преимуществами нашей платформы! Особенно это заметно, когда некоторые друзья-блогеры "уже два дня" не могут зайти в свой блог из-за проблем с хостингом. А вот в ЖЖ совсем разочаровалась в плане дизайна и технических возможностей по сравнению с Блоггер, но все равно для раскрутки веду)))

    Ответить
  4. Похоже медленно, но верно напрашивается практический вывод о наплыве профонации в среду настоящих, хотя… Клиента меньше интересует обложка, доменный источник, хост и прочее — интерес составляет содержание-начинка, а фантик с названием второсортность, но всё же качество иногда цениться — солидность блога может многое поведать о качественности и уникальности работы автора истинно работать. Но издесь не без дёгтя ;)!

    Хорошая статья!

    Ответить
  5. Очень много споров по вопросу -сделать собственный сайт или раскручивать свой бренд на бесплатных площадках. свои сайты с платными доменами и хостингами создавать лучше, когда есть свой проект, на котором начинаешь зарабатывать. Блогпост, это стартовая площадка, на котором мы брендим, позитируем себя, как профессионала в какой либо области. делимся с читателями своими мыслями, делами. Всем, что интересно. Мне нравится работать в блогере. Можно создать свой сайт на бесплатном движке вордпресс. Тоже как вариант.

    Ответить
  6. Недостатков, получается, нет?

    Название-то зачем такое у поста?

    То, что здесь нет раздражающей рекламы, это просто ПОКА. Пока платформа раскручивается. Нормальный такой маркетинг.

    Ответить
  7. Мне почему то пришло сравнение блога на Blogger и на отдельном хостинге как квартиры в многоквартирном доме и свой дом. Кому то удобно жить в многоквартирном доме, иметь квариру 400 кв. метров, отделать ее по последнему слову дизайна и техники, и даже иметь персональный выход на крышу к своему личному вертолету. Но и недостатки есть: общая канализация, наличие соседей, и т.д.
    А в своем доме возможностей для реализации фантазий больше,соседи подальше(если тарифный план хостинга позволяет), огородик можно посадить и загорать на лужайке перед домом, но и обслуживать его сложней.
    Везде есть свои плюсы и минусы, каждому свое…

    Ответить
  8. Спасибо всем, кто нашёл время высказать своё мнение по поводу бесплатных блогов!
    Всегда рад Вас видеть, друзья!

    alekz71 — обратите внимание за заключительную часть статьи!-)"Бесплатные блоги и их недостатки станут предметом исследования в следующих материалах.
    Приходите — будет интересно!"

    Ответить
  9. Я подумала, что это платный блог, так здорово сделан дизайн. И материал серьезный, профессионально подан, чувствуется, что автор хорошо разбирается в вопросе. Узнала много нового и интересного. И сразу скажу о следующей статье о недостатках тоже. Буду иметь в виду.

    Мне тоже нравится, что путем установки кода можно ставить разные штучки (пока не во всех разбираюсь).

    Ответить
  10. Марина Власова — Спасибо Вам за высокую оценку!
    Всегда рад новым читателям!
    Если возникнут проблемы — обращайтесь — попробуем их решить!-)

    Ответить
  11. Сейчас в эту минуту для меня хороши даже бесплатные блоги. Потому как чтобы сделать полноценный блог нужно инвестировать в хостинг, домен разработку если сам не умеешь установить CMS и готовый ходьбы шаблон.

    Ответить

Оставьте комментарий