Интервью с Екатериной Тарасовой, автором «Блога SEO-дилетанта»

     Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня у нас в гостях замечательный человек.
Это мой друг Катя Тарасова — автор популярного <<Блога SEO-дилетанта>>,
известная так же, как SEO-Дилетант’ка, а в твитере под логином @amateurbloger.

Интервью с Екатериной Тарасовой, автором &#171;Блога SEO-дилетанта&#187;

     Здравствуй, Катя! Спасибо, что согласилась ответить на мои вопросы!  Для начала, расскажи, пожалуйста, моим читателям немного о себе — где
живѐшь, где училась, кем работаешь и что привело тебя в блогинг?

Здравствуй, Сергей, здравствуйте, уважаемые читатели блога «Все гениальное просто»!
Я живу в Москве, училась в двух ВУЗах – Институт Современного Искусства и Российский Университет Кооперации, в общепринятом понимании не работаю, но блоггинг – моя работа и моѐ хобби, так же работаю над клиентскими сайтами.
                   
    
     В народе сложилось устойчивое убеждение, что молодая москвичка, да
ещё и блондинка — это непременно гламурная тусовщица с серьёзным
сквозняком в голове. Ты абсолютно выпадаешь из этого стереотипа.
Тяжело плыть против течения?

В том то и дело, что это только сложившееся убеждение, которое далеко от реальности. И в любом городе, в любой стране есть, как гламурные тусовщицы со всеми вытекающими последствиями, так и серьезные целеустремленные личности.
Но плыть против течения все же приходится. Многие люди пока ещё не понимают, что можно работать дома, для себя. Не понимают, как можно бросить все и начать все заново. Вот в этом, действительно, приходится плыть против течения.
                                           

     Почему из всех ниш, популярных в Рунете, ты выбрала именно создание
и продвижение блогов — тему довольно технократичную, и, за редкими
удачными исключениями, мужскую? Прошу простить за приступ гендерного
шовинизма!-))

Сергей, я не стала бы сводить создание и продвижение блогов или сайтов только к технической стороне вопроса. Для меня эти понятия вмещают намного больше. Мне интересно создание интересного полезного ресурса, его развитие в интернете не только с точки зрения SEO, но и любых других инструментов, доступных для продвижения, в частности, SMO и SMM. Меня интересует полный цикл продвижения интернет-ресурса. Хотя, признаюсь честно, когда заводила свой блог, больше отдавала предпочтение именно seo. Сейчас я смотрю на это более широко, т.к. считаю, что развитие сайта не может происходить только в одном направлении. Да, я неплохо справляюсь с техническими деталями продвижения, мне даже нравится рутинная работа, но только как неотъемлемая часть всего процесса развития сайта. Так что моя работа, как я себе ее представляю и выполняю – это творческий процесс по развитию интернет-проектов.

     В последнее время заметно взрывное увеличение трафика на твой блог.
Чем это можно объяснить, кроме твоего личного обаяния?

Я чем увлекаюсь? SEO. Это объясняется выходом в топ Яндекса по нескольким хорошим среднечастотным запросам. Конечно, мне ещё далеко до профессионалов, но и успехи мои не случайны. Это долгая работа и мой первый профессиональный успех.

    В комментариях ты стараешься отвечать на все вопросы, даже несмотря
на то, что многие из комментаторов недостаточно воспитаны,
доброжелательны и умны. Как тебе хватает терпения?

А почему ты думаешь, что мне хватает терпения? Мне его не хватает :)). Иной раз в голове пролетаю нецензурные слова. Но это часть нашего труда, и от этого уже никуда не деться. И потом, постоянно приходится твердить самой себе: «Всем не угодишь».

    Что, по твоему, будет основным фактором ранжирования блогов в следующем году?

Ну ты спросил :)). Чтобы дать хороший качественный ответ, надо хотя бы несколько лет поработать. Знать, а что было год назад, два, три, чтобы на основании опыта можно было рассуждать. Но, учитывая, что в этом году Яндекс стал индексировать Твитер, Фейсбук, Вконтакте, то вполне вероятно, что социальные сети рулят. И даже то, что ссылки в соцсетях закрыты в нофолоу, не останавливают ПС их индексировать и показывать в поисковой выдаче сайты, найденные по ссылкам из соцсетей. По Google мне сложно что либо сказать, так как я меньше его изучала.

 На твой взгляд, оптимизируя блог и контент под какую-нибудь
определённую поисковую систему, не теряем ли мы читателей, задающих
вопросы в другой?

С одной стороны, это не должно влиять, и по некоторым НЧ мой блог и в Яндексе и в Google занимает, практически, одинаковые позиции. Но если говорить о СЧ, то мой личный опыт пока это не подтверждает. Ведь свой основной трафик я получаю с Яндекса, и именно под него работала больше всего. В результате, с Google по этим же запросам трафика почти нет. Но я пока это списываю на свой небольшой опыт.

Как ты считаешь, насколько реально монетизировать блог на
бесплатной платформе? Что ты посоветуешь начинающим манимейкерам?

Бесплатные платформы бывают разные. И если монетизировать, то лучше Blogger нет (из бесплатных). Только она дает самый большой выбор в монетизации. Например, на Blogger можно установить даже Яндекс Директ, а, как известно, его можно установить только на платный хостинг.
Совет начинающим манимейкерам – не торопитесь монетизировать. Сначала блог нужно развить, поставить на ноги, а потом монетизировать. Я, например, до сих пор ещѐ особо не монетизирую. Очень редкие постовые, и совсем недавно установила Яндекс Директ. И это все.

Если можно, ответь на несколько пунктов экспресс-опроса:
1. Любимая книга?
Хех, коротко не получится. Нет такой книги, которая самая любимая. Но больше всего задели, запали в душу – Норвежский лес (Харуки Мураками), Сто лет одиночества (Габриэль Гарсиа Маркес).
2. Какой стиль музыки ты предпочитаешь?
Тут тоже сложно ответить однозначно. Я люблю разную музыку, и не являюсь приверженцем какого-то одного музыкально направления и даже плохо в них разбираюсь, но то, что мне ближе всего – рок.
3. Любимый фильм?
Я много фильмов люблю. Даже, очень много. И причем совершенно разных. Из последнего, что смотрела, понравился фильм «Пятое измерение».
4. Твой стиль одежды?
Разный, в зависимости от случая, но больше классический, и немного спортивный.
Наверно, что-то близкое к тому, что называют словом Casual.

5. Куда бы ты хотела поехать, имея неограниченный финансовый резерв?
Куда угодно. Но если быть точнее, то у меня мечта объехать, если не весь мир, то большую его часть. В первую очередь привлекают европейские страны, мне очень близка по духу Средневековая Европа. Для меня это не просто звук, я изучала историю религии, историю искусств в общем понятии, и, в частности, изобразительного искусства, архитектуры. Для меня нет ничего прекрасней на свете узких улочек, плотно стоящих домов с красными крышами и величественных, захватывающих дух готических соборов.
6. Дорожные пробки, обилие приезжих, проблемы с экологией — хотела бы
поменять Москву на другой город?
Поменять насовсем — нет. Но… смотреть предыдущий ответ.
7. Самый интересный блог/блоги из SEO-сообщества?
Интерес – это настолько непостоянное понятие, т.к. с увеличением знаний одни блоги становятся менее интересными, а им на смену приходят другие, которые с учетом личного опыта, становятся, более интересны. А есть блоги, которые читаешь независимо от обстоятельств. Залезла в свой ридер и просто сделала скрин списка тех блогов, которые на данный момент находятся в моей папке «Читаю».

Интервью с Екатериной Тарасовой, автором &#171;Блога SEO-дилетанта&#187;

8. Что ты больше всего ценишь в людях?
Я не умею лукавить, не люблю врать, я открытый человек, поэтому в ответ жду от людей таких же качеств. Я ценю в людях честность и открытость. 
9. Какие черты человеческого характера для тебя неприемлемы?
Как это называется, когда человек тебе улыбается, общается с тобой, а за твоей спиной говорит про тебя гадости. Вот таких людей я не понимаю. И это для меня неприемлемо. Лучше вообще не общаться, чем общаться так.
10. Какую сказку или мультфильм ты больше всего любила в детстве?
Почему в детстве? Я и сейчас люблю :)) Смотрю (уже, конечно, не читаю) сказки с большим удовольствием. Например, наша замечательная сказка «Морозко», наш же, советский мультфильм – Золушка. Не смотря ни на что, я до сих пор верю, что добро победит зло, и они будут жить долго и счастливо, и умрут в один день.

     Спасибо, Катюша, что уделила столько времени мне и моему блогу! Очень
надеюсь, что когда-нибудь смогу пообщаться с тобой без посредничества
Интернета!
Сергей, спасибо тебе за возможность высказаться в твоем блоге, за твои интересные вопросы. Я тоже надеюсь, что у нас будет возможность пообщаться без посредства интернета.

Ваш Retliff



0 комментариев к “Интервью с Екатериной Тарасовой, автором «Блога SEO-дилетанта»”

  1. Какие вы молодцы, ребята, что придумали это интервью. Катю я считаю своим наставникам во многих технических вопросах в ведении блога. Сначала на блогспоте, теперь — на WordPress. Она во всем интернете (а поиски были — я вам доложу!) одна помогла решить проблему, с которой я столкнулась. Уважаю ее дотошность и, конечно, знания. Теперь еще я знаю, благодаря этому интервью, что и взгляды на жизнь, на людей у нас схожие. Спасибо!

    Ответить
  2. Спасибо за прекрасное интервью!Катю давно читаю и восхищаюсь, как эта красивая девушка может разбираться во всех технических тонкостях блогостроения, при этом рассказывая нам все нюансы доступно и наглядно.
    Хотелось бы пожелать Катюше, чтобы все у нее получалось, как в ее любимой сказке и все мечты исполнились!

    Ответить
  3. Очень оживленная бесеба. Спасибо за содержательную и полезную заметку. Надеюсь со временем вы всего добъетесь.

    Ответить
  4. спасибо!!! интерестно было, именно читая блог Кати у меня появилось желание конкретно заняться блогом,а не просто баловаться.

    Ответить
  5. Спасибо всем, кто заинтересовался этим интервью, прочитал, и особое спасибо всем, кто откликнулся и оставил комментарий. Мне очень приятно было прочитать Ваши отзывы обо мне и моем блоге.
    Спасибо:)

    Ответить
  6. Ой, ещё одна Катина поклонница — это я)) Обожаю её блог, это великолепная помощь, отличные гайды и ответы на все вопросы. К тому Она живёт в Моём любимом городе, как я скучаю по Москве!
    Спасибо за интервью с ней, прочла с удовольствием!

    Ответить
  7. Екатерина- блоггер со стажем. Стиль публикаций отличается простотой изложения и веселым, ироничным подходом к самым серьезным проблемам. Специализируется на создании и продвижении бесплатных блогов на платформе Blogger. Человек знает что делает). Спасибо большое Екатерине за ее помощь и статьи на блоге.

    Ответить

Оставьте комментарий