Новый профиль Facebook и свобода выбора

     Здравствуйте, дорогие читатели!
     Вслед за Twitter, популярная сеть Facebook переводит своих пользователей на новый профиль.
     В начале декабря руководство Facebook познакомило своих поклонников с новыми функциями и интерфейсом, предложив всем желающим перейти на новый профиль.
     Сегодня поступила информация, что теперь всех «осчастливят» не учитывая личных пожеланий, и переход на новый профиль произойдёт автоматически.
    
     Это напоминает известную русскую пословицу: «Без меня меня женили»!-)))
     Так что, если по каким-то причинам вы не хотите менять привычный профиль на новый (а таких людей, судя по комментариям под новостью в официальном блоге достаточно много), у вас остаётся один выбор — просто покинуть социальную сеть. Хотя при уровне доходов, которого достигла компания в прошлом году, отношение к пожеланиям пользователям могло бы быть более лояльным.
     Настораживает другое — диктаторский подход Twitter и Facebook в этом вопросе, может быть прелюдией другого давления.
     Кто гарантирует, что через некоторое время нам не станут навязывать товары определённых брендов, как обязательное условие для возможности общаться в сети. Для начала хотя бы в IT секторе.
     Не вижу ничего плохого в новом профиле Facebook — он действительно более привлекателен и функционален. Но любое давление не приемлю!
     Поэтому, хорошо помнить, что у английского слова «Free», кроме полюбившегося значения «бесплатный» есть ещё перевод «свободный»!-)
     Мне кажется, уместным будет послушать Валерия Кипелова с его хитом «Я свободен»!

Ваш Retliff



0 комментариев к “Новый профиль Facebook и свобода выбора”

  1. Все это звучит хорошо только с точки зрения пользователя, но для владельца бизнеса содержать 2 версии интерфейса очень накладно. Любые новые фичи нужно согласовывать в 2-х версиях, любое обновление проводить с учетом старых багов и ошибок (а они есть всегда) и т.д. Поэтому это не давление на пользователя, а лишь сокращение операционных расходов 🙂

    И это нужно понимать — мы как-то слишком привыкли к тому, что Интернет это бесплатная среда и не хотим учитывать, что за всеми вКонтактиками, Фейсбучиками, Жадноклассниками и прочим стоят финансы.

    Ответить
  2. Автор, вы слишком категоричны. Зачем раздувать из мухи слона? Создается вид, что раз уж нет повода для острого поста, то вы решили, что достаточно просто написать о остро о незначительной мелочи и ждать пока "всколыхнуться умы" ваших подписчиков.

    Ответить
  3. Eкатерина — это не такая уж мелочь!-) Если сначала Twitter, а за тем Facebook — то это уже тенденция! Слишком много вещей нам навязывают без нашего согласия — я об этом! А Фейсбук просто повод поговорить на эту тему!-)

    Yaroslav.Ch — так я и есть тот самый пользователь! Очевидно, на месте Марка Цукерберга я бы рассуждал по другому!-)

    Евгений — спасибо:)) сейчас исправлю!

    Ответить
  4. Согласна с Галиной. Все настройки сайта определяет его владелец, а мы- лишь его пользователи. Конечно не хотелось бы навязчивой рекламы, но поживем- увидим.

    Ответить

Оставьте комментарий