Полезные блоги про блоги

     Здравствуйте, дорогие читатели!
     Наверное, Вы уже знакомы с моими статьями о достоинствах и недостатках бесплатных блог-платформ.

Полезные блоги про блоги

     Хочу продолжить эту тему и рассказать о самых интересных, на мой взгляд, ресурсах, посвящённых созданию, усовершенствованию и продвижению блогов на бесплатной платформе платформе Blogger (blogspot).
    
     В первой части будут представлены лучшие буржуйские блоги. Во второй — русскоязычные.
     Совсем недавно моё вниманиепривлёк конкурс на должность модератора «Дайджеста блогосферы» одного авторитетного форума. Одним из условий было — придумать критерии отбора статей для данного раздела.
     Некоторые соискатели предлагали исключить из материалов посты, опубликованные на бесплатных блогах. Якобы именно в этой категории много некачественных, низкопробных ресурсов.
     Меня предлагаемый отбор очень позабавил — такой подход свидетельствует лишь о малом опыте «потенциальных модераторов». Это так же несправедливо и голословно, как утверждение о том, то все книги в твёрдых переплётах — шедевры, а в мягких — дешёвое дерьмо.
     Такая сегрегация абсолютно беспочвенна. В качестве аргумента предлагаю заглянуть в официальный блог такой авторитетной социальной сети, как  Twitter (PR-9). Или в официальный блог мирового лидера среди поисковых систем — Google (PR-8). И первый и второй базируются на бесплатной платформе Blogger.
     А блогов сомнительного качества хватает и на автономных блог-платформах.
     Но, вернёмся к нашей теме:)) В Интернете много ресурсов, чья основная тематика — продвинутая и динамичная платформа Blogger (blogspot).
     Если Вы случайно не владеете языком материалов этих блогов, рекомендую воспользоваться тулбарным переводчиком Google. При всём  несовершенстве машинного перевода, понять суть написанного можно.

Блоги про Blogger на разных языках

1. Le Blogger — замечательный ресурс из Франции. Много полезных дополнений, объяснений, уроков. Отличительная черта — в разработках этого щедрого автора ссылки на источник либо отсутствуют, либо их легко удалить. Все решения просты и элегантны.

Полезные блоги про блоги

2. Bloggermint — англоязычный блог, с достаточно широким спектром обсуждаемых тем. Среди них — особое внимание любимой платформе Blogger.

Полезные блоги про блоги

3. Blogger Plugins — первый зарубежный ресурс, чьи разработки я начал применять на практике, в том числе и к этому блогу.

Полезные блоги про блоги

4. Abu Farhan — многие решения, предложенные здесь для усовершенствования блога можно назвать революционными. Жаль редко появляются обновления материалов, но их качество компенсирует ожидание. Особенность — все посты начинаются с молитвы.

Полезные блоги про блоги

5. Blogger Buster — креативные разработки различных дополнений для Blogger (blogspot). Много бесплатных шаблонов.

Полезные блоги про блоги
6. Insight — интересный сайт из Бразилии (там, где много диких обезьян)). В заголовок вынесены слова «Творчество. Инновации. Вдохновение». Содержание оправдывает такую высокую планку.
Полезные блоги про блоги

7. CS — cheth studios — Блог индийского автора. Раздача бесплатных иконок, календарей и шаблонов. Уроки по фотографии и блогингу.

Полезные блоги про блоги

8. Rames Studios — Красивый фотоблог на Blogger родом из Малайзии. Есть на что посмотреть, и чему поучиться.

Полезные блоги про блоги

     Как видите — ареал обитания поклонников Blogger — вся планета Земля!-)ля большинства — это ещё и стабильный источник материального благополучия. Кстати, обратите внимание на показатели PR упомянутых блогов.
     Ещё один важный момент: используя в своих статьях идеи других веб-мастеров, публикуя разработки и коды — оставляйте открытые ссылки на первоисточник. Это станет дополнительным бонусом к Вашей репутации порядочного человека и убережёт от санкций поисковых систем.
     В следующей статье я постараюсь рассказать о самых интересных блогах Blogger, авторы которых пишут на русском языке.
    
Ваш Retliff



0 комментариев к “Полезные блоги про блоги”

  1. Спасибо большое. Сергей! Великая вещь — женская интуиция. В то время, когда мои сокурсники забросили свой блоги на платформа Blogger (blogspot) я развивала и блог на этой платформе и на платной WP. То, что эти блоги обмениваются ссылками и помогают друг другу расти — факт.Надо сказать, что Ваше мнение сыграло в этом поступке хоть и не решающую, но важную роль. Спасибо!

    Ответить
  2. Если честно многие когда заходят на мой блог пишут, что его и не отличить от WP. Во многом это заслуга автора этого блога.

    Ответить
  3. Сергей, Вы с такой любовью рассказываете о Блоггере, что придётся мне вспомнить свой старый блог на blogspot-е и дать ему новую жизнь! Спасибо за всегда полезную информацию!

    Ответить
  4. Да, действительно можно и на Блоггере создать великолепный блог. Просто надо приложить некоторые усилия.

    Ответить
  5. Спасибо друзья! — очень рад, что мои блогописания можно применить на практике! Желаю всем неудержимого продвижения!-)

    Ответить
  6. По поводу "низкопробного качества бесплатных платформ" солидарен с вами, к сожалению не пробовал блогспот как платформу для блога, начинал в жж. Но мое мнение что как раз, таки в бесплатных платформах и находится самый качественный контент. Думаю на платных, как раз таки, очень много копипаста, гс и прочего.

    Ответить
  7. Timich — "Думаю на платных, как раз таки, очень много копипаста, гс и прочего"

    Вынужден Вам возразить!-) Качество контента не зависит от блог-платформы, как содержание книги от обложки!-)

    Ответить
  8. Полностью согласен, что о качестве блога нельзя судить по платформе, и BlogSpot — очень хороший ресурс.

    Ответить

Оставьте комментарий