Звёзды русскоязычных блогов

     Здравствуйте, дорогие читатели!
     Этот пост написан в рамках конкурса «Стартап с Андреем Гусаровым«, который я анонсировал в «Полевых испытаниях гениальности«.
     Идея, о которой я хочу рассказать, появилась во время подготовки материалов для статьи «Вкусные звёзды Мишлена«, опубликованной в ШколеЖизни.ру.

Звёзды русскоязычных блогов

     Там я коротко описывал историю зарождения кулинарного рейтинга и критерии отбора ресторанов и шеф-поваров, которым присваивались звёзды.

     Позволю себе процитировать интересную для нас часть:

1 звезда – если вы путешествующий гурман, то вполне можете пообедать в данном заведении, без страха испортить себе желудок или настроение. Обслуживание должно быть безукоризненным, помещения и посуда идеально-чистыми, а блюда вкусными и свежими.

2 звезды – знатоки высокой кухни могут отклониться от основного маршрута, чтобы насладиться неповторимым вкусом блюд этого заведения.

3 звезды – избранные ценители кулинарного искусства едут сюда, преодолевая любые расстояния, и готовы записываться в специальные листинги ради встречи с шедевром гениального шеф-повара.

     Ещё тогда мне показалось интересным применить похожий принцип для отбора блогов в русскоязычной части Интернета.
     Конечно, мне могут возразить, что подобных рейтингов уже достаточно, но попробуйте дочитать этот пост до конца.
     Да, рейтингов много. Однако, критерии отбора у них совершенно другие — количество подписчиков, места в ТОПах по популярным ключевикам, цифры Alexa, ТиЦ и PR от Яндекса и Гугла.
     Даже в престижный Яндекс Каталог за деньги иногда попадают малоинтересные, унылые ресурсы.
     Я предлагаю оценивать блоги с точки зрения искушённого пользователя Рунета ( своего рода Интернет-гурмана).  И подходить к блогам и их контенту без учёта продвижения в поисковых системах.

Идея

     Идея состоит в следующем: Собираем 10 авторитетных, профессиональных блоггеров в некий «Совет Бессмертных» (список кандидатов я могу предоставить хоть сейчас). Делим между ними всю блогосферу на 50 категорий-тематик (по пять на каждого).
     У каждого «Бессмертного есть по 5 компетентных ассистента-инспектора, отвечающих за определённую тему. Они-то и предоставляют блоги на рассмотрение «Совета», через своего куратора-«Бессмертного»
     Раз в пол-года участники Большой Десятки получают список блогов — кандидатов на звёзды. В течении месяца они производят анализ и отбор, выставляя претендентам баллы.
     Итоги подводятся на общем съезде, где победителям присваиваются звёзды и вручается (или высылается по почте) напечатанный в хорошей типографии «Путеводитель», с их именами, названиями блогов и количеством присвоенных звёзд.
     Звёзды не даются в вечное пользование — каждый обладатель должен всё время оправдывать высокую оценку.

Путеводитель

     Название можно сделать простым. Например:»Путеводитель по русскоязычным блогам»
У него должны быть два варианта — электронный в Сети и типографский, который вручается победителям и продаётся желающим через Интернет.

Критерии отбора
     Любой блог — номинант на звезду должен соответствовать высоким требованиям современного опытного пользователя.
Учитывается:
1. Дизайн
2. Удобство для пользователя
3. Оригинальный, полезный, креативный контент
4. Возраст (не меньше года)
5. Изюминка, выделяющая блог и автора из общей массы хороших блогов

Борьба с коррупцией

     К сожалению, для всех стран ареала бывшего Советского Союза это очень важная тема.
     Вижу такую схему :
     Каждый ассистент-инспектор внесён в отдельную страничку путеводителя. Он имеет право позиционировать себя в Рунете, как профессионала высочайшего класса, о чём будет свидетельствовать специальная ссылка.
     При малейшей попытке протащить негодный ресурс инспектор лишается всех привелегий и званий, очём будет заявлено в «Путеводителе».
     «Совет Бессмертных» состоит из 10-ти специалистов, чья деловая репутация и авторитет не вызывают сомнений.
     Эти люди, безусловно, будут понимать, что чем выше рейтинг и авторитет «Путеводителя», чем лучше качество «звёздных» блогов — тем больше прибыли этот проект принесёт.
     Все участники Большой Десятки участвуют в доходах и расходах на равных правах.
Если, всё-таки, подозрение падёт на одного из членов «Совета» — путём закрытого голосования (семь голосов из девяти) его лишают статуса и увольняют без всякой компенсации.
     Думаю, подкупить семь неподкупных людей гораздо сложнее (или дороже))), чем одного.
     Освободившееся место занимает кандидат, прошедший такую же процедуру тайного голосования.

Монетизация

     Здесь, по моему, уже всё понятно — реклама, спонсорство, партнёрство и т.д.
     Кроме того, раз в пол-года в городе, избранном на «Совете» для вручения звёзд, проводятся презентанции и конференции, что тоже может стать солидным источником доходов.
Так что, учитывая личные качества людей из Большой десятки (список кандидатов я готов предоставить Андрею Гусарову по первому требованию) уровень доходов должен быть очень высок!
     И мы ещё подумаем — стоит ли сотрудничать с новым проектом Google, который целиком посвящён стартапам (вот ссылка на статью).
     В заключение, хочется поблагодарить спонсоров этого интересного конкурса, чьё участие в организации позволило раскрыться такому количеству новых идей:
Окна,которые сохранят мир и уют Ваших
Профессиональное продвижение сайтов
Убедительная реклама в Интернет
Подарки, пиносящие радость
Обмен webmoney на всё, что Вы готовы поменять

Ваш Retliff



0 комментариев к “Звёзды русскоязычных блогов”

  1. Занятная идея. Чтобы такой проект стал по-настоящему авторитетным, потребуется немалый пиар.

    Ответить

Оставьте комментарий