Фантазии на тему Art Project

     Здравствуйте, дорогие читатели!
     Поисковый гигант Google взял на себя благородную миссию приобщения пользователей Интернет к высокому искусству.


     Теперь все желающие могут совершить бесплатное виртуальное путешествие по 17 самым известным коллекциям живописи.
    
     Среди них Музей Современного Искусства в Нью-Йорке, Лондонская Национальная галерея, Санкт-Петербургский Эрмитаж. Название нового проекта -Art Project

     Работа проделана огромная - 385 музейных зала, более тысячи полотен 486-ти художников. По одной картине из каждого музея даны в гигапиксельном разрешении. Сотрудники музеев оказывали всестороннюю поддержку участникам проекта. Для путешествия по залам музеев и дворцов была задействована технология Google Maps Street View.
     Эта новость заставила задуматься о широте возможностей подобного метода и сферах его применения.
     Конечно, часть пользователей, к сожалению, с большим интересом бродила бы по виртуальному пространству особняков и яхт звёзд шоу-бизнеса. Или подсчитывала стоимость декора скромных квартир новых российских олигархов.
     Но мне эта тема не очень интересна, поэтому направляю свою фантазию в другую сторону!-)) Вот , на мой взгляд, перспективные пути использования миссионерского и технологического потенциала Google, продемонстрированного в Art Project :


Зоопарки мира
     Как здорово было бы совершить виртуальную прогулку по знаменитым зоопаркам. Когда посетитель такого сервиса приближался бы к определённому вольеру, то включалась бы трансляция вэб-камер, наблюдающих за обитателями в реальном времени. Параллельно можно было бы давать текстовую или голосовую информацию о представленных животных.
     Такие же экскурсии можно совершать по заповедникам и национальным паркам, давая возможность посетителям насладиться красотами дикой природы.

Религиозные центры
     Не секрет, что межконфессиональная вражда - благодатная почва для роста ненависти, нетерпимости, основа для бесконечных кровавых конфликтов. Как и у большинства фобий человечества, причины религиозных - в непонимании и патологическом страхе перед неведомым.
     Мне кажется, виртуальное путешествие по сакральным центрам основных религиозных течений мира, послужило бы росту взаимного уважения и любви.

Любителям острых ощущений
     Экскурсии по криминогенным районам Нового Орлеана и Рио-де-Жанейро, Москвы и Бангкока привлекли бы массу желающих, не рискнувших бы в реальной жизни посетить эти места без сопровождения полицейского спецназа.
     Сразу возникла идея для сценария многосерийного теле-детектива: Во время съёмок в таком районе гибнет сотрудник Google. В каждой серии аналитики-криминалисты выстраивают новую версию происшедшего, выкладывая отснятые жертвой кадры в разной последовательности.

Кулинарное путешествие с Google
     Представьте, что Вам дают возможность выбрать на карте мира один из сотен лучших ресторанов,отмеченных мишленовскими звёздами.
     Войдя в помещение выбранного заведения, пользователь, используя технологию Street View выбирает столик по своему вкусу, попутно любуясь интерьерами и декором, сервировкой и изысканной публикой.
     Виртуальный официант предлагает меню, а сомелье карту вин. Когда блюдо выбрано, Вы получаете личное приглашение знаменитого шеф-повара присутствовать при его приготовлении. Здесь можно вставить фильм о создании заказанного кулинарного шедевра и предложить текстовый рецепт с возможностью добавить ссылку на него в социальные сети (Twitter, Facebook и другие).
     Мне кажется, владельцы ресторанов с удовольствием примут участие в финансировании такого проекта и окажут содействие в его реализации. (ЧЕМ не стартап!!!-)))
     Как бонус, можно пригласить к себе за столик цифровых двойников известных людей для приятного общения.
     Пожалуй, на этом пора остановиться, что для меня всегда большая проблема!-)))
     Буду рад, если Вы поделитесь своими идеями на тему Аrt Project в комментариях.
Ваш Retliff

Сергей Мазураш aka Retliff Блоггер со стажем. Стиль публикаций отличается простотой изложения и весёлым, ироничным подходом к самым серьёзным проблемам. Cпециализируется на создании и продвижении бесплатных блогов на платформе Blogger.



2 комментария:

  1. Сергей, как всегда, Вы - фонтан идей! Гуглу пора брать Вас на оклад!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Про зоопарки понравилась идея. По Art Project вчера походил. Google молодцы.

    ОтветитьУдалить

Буду очень признателен за Ваши доброжелательные комментарии!
Любые попытки втянуть автора и читателей в дискуссию, а так же ссылки на посторонние ресурсы - будут удалены.
Всем любителям "конструктивной критики" рекомендую прочитать статью http://maxpastukhov.com/critics