Google AdSense для блога — фокусы и трюки

Здравствуйте, дорогие читатели!
Google AdSense — надёжный и удобный способ монетизации для блога.

Google AdSense для блога — фокусы и трюки

Как только трафик на ваш ресурс  достигнет заветных 100 уникальных посетителей в сутки — можете смело устанавливать рекламу Google AdSense — при правильном подходе можно гарантировать не менее 3-5 долларов в сутки с одного «белого» блога.

Однако, установка рекламных блоков Google AdSense для блога на платформе Blogger (blogspot) имеет ряд особенностей. В этой статье я расскажу о фокусах и трюках, помогающих в решении данной проблемы.

Перед началом установки рекомендую внимательно ознакомиться с правилами программы.

Стандартные способы, которые предлагает Google AdSense, осуществить довольно просто. Можно зайти в Панель инструментов — Коммерция — Обзор AdSense, выбрать один из предлагаемых вариантов и ситема автоматически включит показ объявлений на блоге.

Ещё один вариант: заходим в Панель инструментов — Дизайн — Элементы страницы — Добавить гаджет. В открывшемся окне находим и нажимаем значок AdSense.

Далее выбираем формат и цветовое сочетание рекламного объявления и сохраняем. Перетягиваем блок в нужное место и опять сохраняем.

Но оба описанных способа ограничивают возможности выбора для вебмастера, а значит и его потенциальный заработок.

Предлагаю вам ещё два варианта, которые используют опытные блоггеры. Достаточно просто придерживаться последовательности действий и никаких сложностей с установкой Google AdSense для блога не возникнет.

Используя все эти способы, необходимо помнить, что на одной странице разрешается размещать не более 3-х рекламных блоков. Также строго запрещено нажимать на рекламу в своём блоге. Нарушение этих двух основных правил может привести к блокированию аккаунта.

Но не будем о грустном :)) Позвольте представить — способ №1:

Google AdSense — разные блоки на разных страницах
В первую очередь — посмотрите все виды рекламных блоков, которые предлагает Google AdSense для блога. Определившись с выбором заходим на страницу Google Adsense — Настройка AdSense. Выбираем AdSense для контекста.

Далее выбираем рекламный блок — текстовые и графические объявления — как правило, для блога это самый подходящий вариант.

На следующей странице выбираем «добавить новый канал» и даём каналу имя. После этого нажимаем на кнопку «Отправить и получить код», копируем код, созданный для нас Google Adsense и переходим на панель инструментов нашего блога. Идём Дизайн — Элементы страницы — Добавить гаджет. В открывшемся окне находим HTML/JavaScript и вставляем полученный код.

Теперь необходимо вверху этого окна дать название нашему новому виджету (зачем — вы поймёте позже!-)) Пусть это будет «ADSENSE_TEST«. Сохраняем. Перетягиваем виджет в нужное место и опять сохраняем.

Теперь этот рекламный блок будет одинаково виден на всех страницах блога. Но для полноценного, успешного заработка Google AdSense рекомендует разный подход к рекламе на главной странице и на страницах сообщений.

Для осуществления этой задачи проделываем небольшой трюк с шаблоном блога. Заходим Панель управления — Дизайн — Изменить HTML. На всякий случай, как всегда при внесении изменений, загружаем резервную копию шаблона на жёсткий диск компьютера.

Ставим галочку «Расширить шаблоны виджета» и с помощью комбинации «Ctrl + F» находим строку <b:widget id , с которой начинаются все виджеты нашего блога. Наш виджет, который мы назвали «ADSENSE_TEST» (вот для чего мы давали ему имя)  будет иметь такой вид:

<b:widget id=’HTML3′ locked=’false’ title=’ADSENSE_TEST‘ type=’HTML’>
<b:includable id=’main’>
<!— only display title if it’s non-empty —>
<b:if cond=’data:title != «»‘>
<h2 class=’title’><data:title/></h2>
</b:if>
<div class=’widget-content’>
<data:content/>
</div>
<b:include name=’quickedit’/>
</b:includable>
</b:widget>

Теперь, если мы хотим видеть этот рекламный блок только на главной странице, то добавляем в код две строки (выделено красным) как на образце ниже:

<b:widget id=’HTML3′ locked=’false’ title=’ADSENSE_TEST‘ type=’HTML’>
<b:includable id=’main’>
<b:if cond=’data:blog.url == data:blog.homepageUrl’>
<!— only display title if it’s non-empty —>
<b:if cond=’data:title != «»‘>
<h2 class=’title’><data:title/></h2>
</b:if>
<div class=’widget-content’>
<data:content/>
</div>

<b:include name=’quickedit’/>
</b:if>
</b:includable>
</b:widget>

Для показа этой рекламы на всех страницах, кроме главной добавляем в код другие строчки:

<b:widget id=’HTML3′ locked=’false’ title=’ADSENSE_TEST‘ type=’HTML’>
<b:includable id=’main’>
<b:if cond=’data:blog.pageType == «item»‘>
<!— only display title if it’s non-empty —>
<b:if cond=’data:title != «»‘>
<h2 class=’title’><data:title/></h2>
</b:if>
<div class=’widget-content’>
<data:content/>
</div>

<b:include name=’quickedit’/>
</b:if>
</b:includable>
</b:widget>

Сохраняем. Теперь наш рекламный блок Google AdSense виден только на главной, или только на страницах сообщений. Этот же трюк можно проделать со всеми виджетами блога.

Но это ещё не всё!-))) Способ №2:

Добавляем Google AdSense в тело статьи
Одним из самых удачных мест для размещения рекламного блока Google AdSense считается участок в начале статьи непосредственно под заголовком. Как вставить туда рекламный блок для автоматического показа в каждом посте, если шаблон Blogger отказывается принимать предложенный код?

Для этого код необходимо преобразовать. Заходим на страницу бесплатного Парсера Blogcrowds, вставляем код Google AdSense в окно и нажимаем «Parse». Сервис выдаёт нам изменённый код, вроде этого:

&lt;script type=&quot;text/javascript&quot;&gt;&lt;!—
google_ad_client = &quot;pub-0890169018604956&quot;;
google_ad_host = &quot;pub-1556223355139109&quot;;
/* 336×280, &amp;#1089;&amp;#1086;&amp;#1079;&amp;#1076;&amp;#1072;&amp;#1085;&amp;#1086; 19.02.11 */
google_ad_slot = &quot;7081813388&quot;;
google_ad_width = 336;
google_ad_height = 280;
//—&gt;
&lt;/script&gt;
&lt;script type=&quot;text/javascript&quot;
src=&quot;http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js&quot;&gt;
&lt;/script&gt;

Теперь окружаем код такой конструкцией:

<div style=’float: left;padding:10px;’>
преобразованный код
</div>


float:left — определяет положение рекламного блока слева, а значение «10px» указывает расстояние для обтекающего текста статьи, иначе слова «прилипнут» к рекламному блоку.

Если мы хотим показывать эту рекламу только на страницах статей и не показывать на главной — добавляем ещё одну конструкцию:

<b:if cond=’data:blog.pageType == &quot;item&quot;’><div style=’float: left;padding:10px;’>
преобразованный код
</div>
</b:if>


Для отображения рекламного блока сразу после заголовка статьи устанавливаем этот код после строки:

<div class=’post-header-line-1’/>

Если реклама нужна в конце каждой статьи, то после

<data:post.body/>

Благодарен всем, кто мужественно дошёл до последнего пункта этой длинной и нудной статьи! Но, с другой стороны, где ещё можно получить столько полезной информации в одном месте!-)))
Ваш Retliff



0 комментариев к “Google AdSense для блога — фокусы и трюки”

  1. А я вставляю рекламу в середину поста гораздо проще: перевожу сообщение в язык ХТЛМ и вставляю посередине код Адсенсе, и все. Только заработка с нее все равно нету…

    Ответить
  2. ulishna — Спасибо за комментарий! К сожалению, Ваш способ не так просто осуществить начинающим блоггерам, для которых и написана эта статья! Кроме того — Вы всё делаете вручную, а описанные варианты автоматизируют процесс:))А заработок несомненно будет!-)

    Ответить
  3. Retliff, спасибо за пост. Прочитал статью, но так и не понял, как можно из моих 0,3$ в день сделать хотя бы 3$??!

    К сожалению, на Google Adsense заработать сложнее чем на Директ, мне кажется, потому как ставки в рус. сегменте значительно ниже (

    Ответить
  4. Никита Buzzman — Спасибо за комментарий, Никита! Я в этой статье и не пытался рассказывать — как больше заработать!-) Она описывает только технические моменты установки рекламных блоков в блог! Надеюсь, скоро будет статья и о повышении доходности Google AdSense!

    Ответить
  5. Есть еще один способ как поставить объявление между заголовком поста и его телом.
    Делаем стандартный виджет (Adsense или HTML), а потом просто перетаскиваем его "Сообщение блога" в "Элементах страницы" Виджет можно поместить как сверху, так и снизу.
    И еще, несмотря на то, что разрешается показывать до 3-х блоков adsense на странице, рекомендуется ставить одно. Стоимость клика будет выше. Либо настраивать так, чтобы самый кликабельный блок был первым в коде шаблона.
    Ну и полезная ссылочка:
    http://adsense-ru.blogspot.com/2011/02/blog-post_22.html

    Ответить
  6. Clear — на моём блоге реклама Google Adsense установлена описанными способами с использованием этих кодов — не знаю, почему у Вас не получается!-)) Попробуйте ещё — медленно, не торопясь!-)))

    Ответить
  7. Именно в тело статьи не получается. Остальное получилось)) Очень доходчиво написано! Спасибо! Буду стараться))

    Ответить
  8. А мне вот интересно, почему гугл запрещает кликать по своим же объявлениям. Я именно так блокирую некоторые объявления по урл, если они не подходят блогу. А как по другому то?

    Спасибо за статью. Пойду экспериментировать!

    Ответить
  9. Оо, я сегодня чуть мозг не сломала… в общем та же проблема, что и Clear, решить ее удалось не вставляя преобразованный код между кодом.

    Вот только рекламный блок снизу так и не могу поставить, после вставки в шаблоне полтергейст какой-то, при этом блок, находящийся в сайдбаре прыгает вниз. а не сидит там. где положено.

    Кстати, блоки в частности новые еще не сразу подгружаются, просто пустота висит, которая должна исчезнуть минут через пять десять.

    Ответить
  10. Clear и Олеся_Fialka — Внёс изменения в код! Приношу свои извинения за ошибку!-) Попробуйте — сейчас всё должно получиться!

    Ответить
  11. И у меня получилось!
    Вот еще вопрос: мы давали имя новому гаджету (в первом варианте). И это имя высвечивается на странице блога. Как сделать так, чтоб не высвечивалось? я назвала *, чтоб не очень заметно было, но лучше, чтоб ее не было)

    Ответить
  12. Олеся_Fialka, Cllear — Рад, что у вас всё получилось!-)
    Имена гаджетам мы присваивали для того, что бы их было легко найти в коде шаблона. После этого имена можно смело удалить, убрав название в самом гаджете!-)

    Ответить
  13. А как насчет того, что правила Adsense строго запрещает вносить изменения в свой код? Еще никого не забанили за трюки с их кодом?

    Ответить
  14. blogbaster — Никаких изменений непосредственно с кодом Google Adsense не происходит — это просто как перевод текста на другой язык!-)

    Ответить
  15. Благодарствую! Хоть один человек грамотно расписал по строчкам, как разместить блоки Адсенс в тексте.
    Чтобы разместить блок по центру, надо вместо "float:" ставить "text-align: center;"

    Ответить
  16. Ставлю такой же блок Adsense и такое же размещение как у вас. Но, опять недостаток — из 4 ссылок 2 нижние не активны. Что можно сделать с шаблоном?

    Ответить
  17. Установил себе. Но в некоторых постах Google не находит релевантных объявлений и остается пробел, что не совсем хорошо. Посмотрю, если изменений в кликах не будет — уберу.

    Ответить
  18. отличная статья, наконец то разъяснили как надо правильно добавлять объявления под заголовком поста.

    Ответить
  19. Что-то меня все равно настораживает, что код модифицируется. Но все же может есть уже, другая альтернатива без изменений как вставит код в тело? Или хоть топик с указаниями от Гугла, что данная модификация такого типа не противоречит их правилам, а то в один прекрасный момент — # 🙂

    Ответить
  20. @Nikolas
    "nj yt vjlbabrfwbz rjlf? f tuj flfgnfwbz!-)
    Это не модификация, а адаптация!-)
    Увы, другого способа, по моему, не существует!

    Ответить
  21. Подскажите пожалуйста почему у меня не отображается реклама Google AdSence на главной странице блога и иногда на странице материала?
    Зарание спасибо.

    Ответить
  22. Не подскажите почему перестали показываться объявления адсенс на сайте? Вся другая реклама висит нормально. Хостинг тайм веб не бесплатный.

    Ответить
  23. А вы знаете как изменить html код так, чтоб более кликабельное объявление, висящее на странице под статьей, было по коду HTML выше, чем объявление под заголовком статьи?

    Ответить
  24. Спасибо за подробную статью. А вот у меня проблема возникла с рекламными блоками. Пока тренировались, как поставить, куда поставить, и пришли к выводу, какие рекламные блоки все-таки оставить, а какие убрать, пришло обновление темы, которую используем для wordpress. Обновились и теперь хочу убрать рекламные блоки из статей, оставить только в виджетах. И … нет кодов, просмотрела весь шаблон, удалила объявление в аккаунте google, а блоки все равно появляются в постах. буду рада любому совету, как убрать эти блоки

    Ответить
  25. @NikolasТоже напрягает этот перевод с JAVA / в HTML, изменение кода как ни как, а поправок от адсенс на одобрение не нашел.

    Ответить
  26. @Саша Курага Этим способом блоки AdSense установлены в тысячах блогов и никаких санкций не было! Долгое время такие блоки стояли и на этом блоге. Приведите мне хоть один пример штрафов!Если Вас что-то напрягает — сходите к психоаналитику:)
    Кстати — статья написана задолго до Вашего увлечения Blogger (посмотрите на дату первого коммента).

    Ответить
  27. Здравствуйте. У меня такой вопрос: после недавних изменений в блоггер при редактировании шаблона исчезла "Расширить шаблоны виджета" и как редактировать теперь шаблоны и добавлять новые виджеты?

    Ответить
  28. На сегодняшний день у меня другие источники доходов!:) Мне не нравится украинская система обналичивания чеков AdSense — слишком много движений!

    Ответить
  29. Доброе время суток. Столкнулся с такой не то что бы проблемой но разобраться не могу. Блог на котором стоит адсен реклама показывается только с боку и сразу 3 блока подряд. При этом не могу удалить 2 из них — т.к. не знаю где это сделать. А то в текст если вписывать блок будет перебор с рекламой на страницах. Помогите кто знает.

    Ответить
  30. Привет! а что насчет того когда поставил виджет только на главной, но перейдя на следующую страницу (страницу 2), он не отображается, есть решение?

    Ответить
  31. Внизу есть правила комментирования. Любые ссылки на посторонние ресурсы в комментариях удаляются (без исключения). Для вопросов со ссылками, скриншотами и пр. существует контактная форма в верхнем меню.

    Ответить

Оставьте комментарий