Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня у нас в гостях известный фотограф, блоггер и просто замечательный человек – мой друг Александр Алаев, известный в блогосфере, как АлаичЪ.

Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ

Здравствуй, Саша! Спасибо, что согласился дать интервью для читателей моего блога!

Привет, Сергей. Очень рад ответить на все вопросы (они все интересные и очень мне нравятся, да-да, я узнал их заранее), тем более я этого очень ждал и подогревал интерес. Сразу хочу тебя поправить, что я не известный фотограф, более того, последнее время совсем не фотографирую, нет времени (или это просто отговорка, позор мне), так что это сильное преувеличение. Моя любимая Катюша добилась гораздо большего в фотографии, нежели я, но об этом позже. Пожалуй приступим к вопросам.


Расскажи немного о себе – где учился, кем работал , что подтолкнуло тебя к ведению блога и поисковой оптимизации?

Про учебу, наверное, сразу начну с института, но все равно похвастаюсь – школу окончил с медалью. После окончания школы я не знал, куда я хочу пойти учиться и чем заниматься, потому пошел туда куда мне меньше всего не хотелось (абсурдно звучит, но факт). Пошел я на Физический Файкультет Иркутского Государственного Университета, на самом деле престижное место, если хорошенько подумать.

Родители (и их родители и, может, дальше по дереву) все были геофизиками и предлагали мне пойти в политех на эту же специальность, но я не захотел, просто потому, что скучно было бы быть таким же. Всегда говорил, что учиться мне не нравится, но зато посещать институт я очень любил из-за общения с одногруппниками, у нас была дружная группа, как семья, и мы всегда тусили вместе.

Так и прошли все пять лет обучения (не сказал бы, что обучения, но общения с друзьями), и после окончания занятий у меня была депрессия на несколько недель из-за того, что не смогу видеться с одногруппниками достаточно часто.

Созданием сайтов я начал интересоваться примерно во времена поступления в институт, немного позже возник вопрос привлечения посетителей на них и я узнал, что такое seo. Так что созданием сайтов я занимаюсь уже больше 6 лет, а продвижением больше 5.

Однажды возвращаясь с тренировок по волейболу я рассказывал другу про то, что занимаюсь продвижением, а он рассказал, что у него есть фирма, которая занимается интернет-разработками. Короче говоря, спустя некоторое время я стал работать в фирме сеошником.

Так и началось клиентское seo в моей жизни, но основное время всегда уделял своим проектам.
Много воды с тех пор утекло, а в данный момент я работаю в компании СКБ Контур (входит в ТОП10 крупнейших it-компани России). И это я называю теперь корпоративное seo, об этом планируется пост, потому что сказать есть что на эту тему. Но поверьте, не все так просто, как может показаться, наоборот.

Блог я начал вести с января 2010 года, то есть год назад. Я об этом писал когда подводил итоги, в двух словах — блог мне нужен был для того, чтобы записывать туда свои мысли, а заодно и обсуждать их с единомышленниками. Постепенно блог перерос в категорию «помощь новичкам в seo», мне нравится это дело, помочь человеку безвозмездно это же так классно! Очень жаль, что в последнее время писать в блог часто не получается, но интересные мысли у меня есть всегда.

Теперь очень личное!-) К сожалению, я видел твою жену Катю только на фотографии.
Где ты познакомился с такой очаровательной девушкой?

Оу, длинная история, Серега. Хотя…постараюсь изложить кратко основные моменты, а то и так расписался что-то. Познакомились мы в кафешке, где, живя в Иркутске, я и многие из нашего круга общения тусовались. Сидели, пили пивко, настал вечер, и пора было расходиться, а пока шли до остановки, поступило предложение продолжить «банкет» в квартире, где Катя жила с подругой. Ну, в общем, меня еле уговорили, потому что я не хотел идти и плохо себя чувствовал.

Это судьба, видимо. На квартире мы сидели на балконе, разговаривали, нашли очень много общих тем (в том числе фотография) и вообще общение было очень интересным.
Наше общение продолжилось и потом, разумеется. Но через неделю мне надо было уезжать в Екатеринбург, искать работу. И буквально за день до отъезда я предложил Кате поехать со мной туда жить, когда я найду там работу. Представьте себе, она согласилась, хотя были мы знакомы меньше двух недель.

Когда я приехал обратно (в Екб я успешно нашел неплохую работу сеошником), мы еще потусовались две недели и, собрав вещи, уехали из Иркутска… Вот так вот уже два года вместе и живем…

Насколько семейная жизнь изменила твоё отношение к окружающему миру?

Что есть семейная жизнь? Она началась как только мы переехали. Мы оставили все, что у нас было, и отправились в другую жизнь, где у нас ничего не было, пустое место. И это круто, это интересно и захватывающе. Сейчас у нас есть несколько хороших друзей (друзья семьи, как это сейчас можно сказать) и все складывается замечательно.

Если говорить про свадьбу, она состоялась через год после переезда, то это ничего не поменяло. Или может быть так кажется, я не знаю.

Вот несколько заметок:
Я женился!
Свадебное послевкусие или ванильное лето
Новая работа… Новый дом… Новая жизнь?

А вообще, когда ты женился, ты чувствуешь себя более ответственным, появляются новые темы для обсуждения (например, про детишек и тп.). Неформально ты переходишь на более высокий уровень развития.

Чем занимается сейчас твой друг Артём Моисеев, фотограф, который сделал великолепный клип на вашу с Катей свадьбу?

О да, клип был великолепный, и фотографии тоже замечательные. Я думаю, что Артемка продолжает заниматься фотографией в свободное время. А еще он получает сейчас второе образование, поступил на архитектурный факультет. Там учиться 6 лет, я был бы на это не готов. Это ведь, по сути, ты выйдешь в реальную жизнь только в 30 лет. Ужас. Но Тема человек творческий, и это нормально, у творческих людей молодость длится всю жизнь.

Что для тебя важнее в данный момент: блог, работа или фотография?

Ох, вопрос интересный. Скажу сразу, что я перестал уже заниматься фотографией, некогда, лень, а может просто прошел интерес (надеюсь это временно). Надеюсь, читатели однажды снова смогут наблюдать на моем блоге фотографии сделанные моей рукой 😉 Когда это будет я не знаю.

Блог – блог это круто. Он мне нравится, мне нравится что-то для него делать, но в последнее время не доходят руки начать писать посты периодически. Я понял, что надо писать, как только в голову приходит мысль и тема, а не записывать в блокнот на будущее, потому, что в будущем уже эта тема не интересна, не актуальна и вообще кажется какой-то банальной и глупой. Иногда приходится заставлять себя написать, «потому, что надо» и это удручает.

Есть и более приоритетные задачи, например, продвижение сайтов, которые приносят доход и который надо увеличить в разы. А блог для души, он никогда не будет инструментом заработка. Хотя может я и ошибаюсь, но точно в обозримом будущем я не вижу монетизации своего блога.

Работа, она и в Африке работа. «На работе платят бабло, но работать надо на ней / Я не против первого, но без второго мне веселей» — это строчка из песни Noize MC и, блин, он прав. Надо работать. Еще я вижу перспективы в моей работе, у нас просто замечательный коллектив, дружный и веселый. Мне здесь все нравится и я готов ходить сюда каждый день.

Что для меня важнее? Для меня крайне важно наладить работу параллельно над своими проектами и выполнением своих обязанностей по работе. Так что две важные вещи – работа и собственные проекты.

Саша, буду тебе благодарен, если ты дашь свой персональный прогноз на развитие блогосферы и Рунета в целом в 2011 году

Прогнозы это дело такое, как гороскоп прямо =) Мне кажется, что ничего кардинально не изменится. Как были школоло-говно-блоги, так они и будут, даже еще больше их станет. До следующего года они не доживут. Те, кто работает над блогами сейчас, будут продолжать «потеть» над своими проектами, развиваться, улучшаться и расти.

Вообще я считаю, что формат блога становится все более популярным, нежели сайт. Вспомнить 5 лет назад, блогосфера была каким-то особенным обществом, не было массовости, а что теперь? Так что количество блогов будет расти и расти, пока это всем не надоест. Короче, все будет абсолютно прозрачно и незаметно для тех, кто крутится в этих кругах.

Соц сети будут по-прежнему популярны. Скоро не останется ни одного сайта, который бы не предлагал «затвитить» новость или подключиться к профилю/группе сайта в какой-нибудь сети. Опять же ничего удивительного.

Ага, опять же факт – продвигаться все сложнее и сложнее становится. И с каждым годом новички будут прикладывать все больше сил и средств, чтобы пробить себе путь к солнцу.

Какие, по-твоему, виды монетизации блогов будут актуальны в ближайшее время?

А я не знаю. Я монетизацией блогов ни разу не занимался. Но схема-то стандартна и ясна. Блоги-новички зарабатывают на постовых. Середнячки – постовые + банеры + немного платных размещений. Топы – банеры (основная прибыль) + им доступны все известные виды монетизации (большая пиар акция чего-либо, какое-нибудь выгодное сотрудничество и еще много чего).

А вообще, очень классная вещь – привлечение рефералов, работает безотказно. Особенно для топов это просто клад в потенциале, если одним из первых осветить что-нибудь новое на рынке заработка.

В 2010 я, как и многие постоянные читатели твоего блога, с удовольствие прочитал ряд интереснейших переводов. Собираешься ли ты продолжить это нелёгкое, но нужное дело?

Да, переводы это классно. Во время их написания у меня было много свободного времени. Все-таки перевод занимает больше времени, чем просто написание поста. Да и потом перевод надо адаптировать под нас, русскоязычных пользователей и под принципы продвижения в рунете.

Я очень хочу продолжить эту традицию, мне нравится забугровая блогосфера, они интересно и понятно пишут. Никакого дебильного «палева тем», как у нас как бы ценится. Каждый считает своим долгом что-то спалить, это касается новичков. Нормальные люди знают, что все темы в абсолютно явных вещах, например, правильная внутренняя оптимизация, это же вообще эффективно и результативно и работает всегда, но про это забывают в погоне за мнимыми «темами».

Короче, я хотел сказать, что народ наш не оценит забугорных качественных постов. Но я продолжу это дело, блог то для себя ведется!

Теперь, если можно, ответь пожалуйста коротко на несколько вопросов:

1. Любимая книга – Очень давно не читал книг, грешно. Затрудняюсь ответить.

2. Любимый фильм – Профессионал

3. Любимое направление в музыке – Русский Рок, Панк, Ска. В основном слушаю русские команды.

4. Какое время года самое красивое в Екатеринбурге – Наверное лето.

5. Куда бы вы с Катей поехали путешествовать, имея доступ к неограниченным финансам? — Это лучше у Кати спрашивать, чем у меня. Я к путешествиям немного равнодушен, видимо, потому что ни разу этого не делал.

6. Каким был твой первый фотоаппарат и с какой техникой ты работаешь сейчас? – Первый фотоаппарат был Canon IXUS 40. Потом был Canon G9. Потом Canon EOS 40D. А на данный момент Canon EOS 5D mark 2. Как видишь, я поклонник Canon.

7. Твой рецепт семейного счастья? – Не знаю, если бы этого можно было выразить в цифрах, я бы дал тебе точный ответ. Но увы…

Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ

Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ

Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ

Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ

Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ

Очень признателен тебе за интересные ответы! Надеюсь, что придёт время, когда мы сможем разговаривать лично, не используя безграничные возможности Интернета!-)

Тебе спасибо, Сергей, было очень приятно отвечать на интересные вопросы. Я так же надеюсь, что мы сможем общаться лично, за бутылочкой пивка в неформальной обстановке забыв про интернет!
А еще я очень признателен любимой Катюше за фотографии, которая она сделала и обработала. Я очень надеюсь, что вам они понравились. Вот ее блог-фото-портфолио — там есть еще интересные и нестандартные фото-сессии, в том числе и со мной!

 * * *

Ваш Retliff



0 комментариев к “Интервью с Александром Алаевым aka АлаичЪ”

  1. Отличное интервью! Спасибо Сергею за интересные вопросы, ну а Сашке за такие подробные ответы 🙂

    Читается очень легко и позитивно 😉

    Ответить
  2. "Однажды возвращаясь с тренировок по волейболу я рассказывал другу про то, что занимаюсь продвижением, а он рассказал, что у него есть фирма, которая занимается интернет-разработками. Короче говоря, спустя некоторое время я стал работать в фирме сеошником."

    А я читал и думал, вспомнишь обо мне или нет ).

    Удачи во всех твоих начинаниях. А первый свой сайт ты не в контексте ли увлечения лыжами делал? Было бы интересно услышать конкретнее, а не просто "Созданием сайтов я начал интересоваться примерно во времена поступления в институт". Там же была какая-то история…

    Ответить
  3. Владимир Бобро, конечно, я не мог не вспомнить, ведь это очень важная деталь, с чего все и началось 😉

    Первый сайт который я делал полностью один, без каких либо вмешательств — это как раз про зимние виды спорта, ты прав. Но самый самый первый на домене второго уровня это smsp.ru, тот что про смартфоны. Он сейчас мертв, я от него отошел года 3-4 назад уже, и им никто больше не занимается.

    Про какую-то еще историю не помню 🙁 Блин…

    Тоня, спасибо. Твое и Серегино интервью были самыми интересными и классными, это факт. Они о жизни, без seo-шмео и подобного.

    Buduguru, будем ждать комментариев.

    Ответить
  4. А вот и я:)

    Интервью получилось живое и эмоциональное, как я и люблю.

    Саша, бери в руки фотоаппарат и делай уникальные фото для своих проектов, как любят Гугл и Яндекс:) Так ты сможешь совместить хобби(пока еще) с основной работой!

    Ответить
  5. Дело в том, что те фото которые я могу сделать, они не подойдут под проекты. А проекты требуют те фото, которые я сделать не могу физически 🙁 Беда…
    Очень хочется попробовать себя в макросъемке, надо только объектив прикупить нормальный…

    Ответить

Оставьте комментарий