You Tube vs TV, или призрак Большого Брата

Здравствуйте, дорогие читатели!
Экспансия Интернет-технологий в нашу жизнь приобретает всё более агрессивные черты. Подтверждение этому можно увидеть в планах развития You Tube, о которых стало известно из достоверных источников.

You Tube vs TV, или призрак Большого Брата

С лёгкостью отобрав кусок хлеба у издателей печатной литературы, заменив обычные типографские книги их цифровым аналогом, монстры виртуального мира не успокоились.

Следующей жертвой стала литература периодическая — газеты и журналы. Миграция рекламодателей в онлайновое пространство вынудило последовать за ними и популярные издания.

Теперь интерес поискового гиганта Google коснулся сфер и ниш, где раньше безраздельно правило телевидение.

Выкупив ещё в 2006 году видеохостинг You Tube за 1,6 млрд. долларов, Google готовил его к прорыву в течении пяти последних лет. Набирая обороты популярности вирусным распространением любительского видео и клипов, этот сервис по итогам прошлого года принёс своим владельцам более $500 000 000 чистой прибыли.

По информации Wall Street Journal в ближайшее время You Tube составит серьёзную конкуренцию спутниковому и кабельному TV.

Первые изменения коснутся домашней страницы хостинга. Затем, команда разработчиков предложит пользователям более двадцати новых тематических каналов (спорт, культура, искусство и т.д.)

Обновления будут происходить раз в неделю, добавляя к уже существующему материалу, ещё несколько часов потокового видео. Рейтинги каналов и отдельных передач легко можно будет отслеживать с помощью социальных сетей.

Таким образом, You Tube будет претендовать на свою часть телевизионного рекламного пирога общим размером в 70 миллиардов долларов в год.

Менеджеры компании уже с осени прошлого года ведут активные переговоры о приобретении лицензий на показ популярных художественных фильмов.

Так в прессу просочились сведения о $100 миллионах, предложенных за библиотеку из 700 фильмов студии Miramax.

Конечно, борьба за потребителя обуславливает высокое качество предлагаемого продукта. Но стремление Google подмять под себя весь рекламный рынок путём монополизации мира масс медиа настораживает.

Каждый раз, когда кто-нибудь пытается сосредоточить сферы влияния в руках одного человека, или одной компании — на горизонте сразу появляется призрак Большого Брата.

Если сейчас технологии позволяют диктовать обывателю — что покупать, то где гарантия, что через какое-то время нам не станут навязывать определённые мысли, взгляды и поступки.

Ваш обеспокоенный Retliff



0 комментариев к “You Tube vs TV, или призрак Большого Брата”

Оставьте комментарий